20 ноября — День правовой помощи детям

16 ноября 2017

20 ноября 2017 года во всех субъектах Российской Федерации будет проводиться Всероссийская акция – День правовой помощи детям.
Такие акции проводятся ежегодно во исполнение Решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.
Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.
На территории Брянской области, учитывая специфику и контингент целевых групп данного мероприятия, и обращение Департамента образования и науки Брянской области, День правовой помощи детям пройдет преимущественно в кадетских школах-интернатах, в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждении Управления ФСИН России по Брянской области.
В этот день будут проведены консультации о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представителями органов — участников Дня правовой помощи детям.
20 ноября 2017 года с 10-00 до 17-00 будут проведены «прямые телефонные линии», в ходе которых будет оказываться бесплатная юридическая помощь лицам, относящимся к вышеуказанным целевым группам:
по телефону (4832) 67-50-74 – аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области;
по телефону (4832) 64-79-11 – Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области.
В рамках проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 года оказание бесплатной юридической помощи лицам, относящимся к вышеуказанным целевым группам, будет осуществляться на базе контор частнопрактикующих нотариусов, находящихся в районах Брянской области.
Консультирование несовершеннолетних, их родителей и (или) опекунов, по вопросам, затрагивающим права детей, по юридическим вопросам, связанным с воспитанием и защитой прав несовершеннолетних, 20 ноября 2017 года также будет осуществляться на базе адвокатских образований, находящихся в районах Брянской области, в органах Управления ЗАГС Брянской области, УМВД России по Брянской области, органах социальной защиты населения Брянской области, а также на базе четырех юридических клиник, действующих на территории Брянской области:
— Центр правовой помощи – правовая клиника юридического факультета Брянского государственного университета (г. Брянск, ул. Степная, д. 2);
— юридическая клиника Брянского института управления и бизнеса «Общественная приемная» (г. Брянск, ул. 2-ая Почепская, д. 42);
— юридическая клиника филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» в городе Брянске «Правовая безопасность» (г. Брянск, ул. Дуки, д. 65);
— юридическая клиника Брянского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Общественная приемная» (г. Брянск, ул. Горького, д. 18).
Информация о проведении данной акции будет размещена как на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области, так и на сайтах всех участников данного мероприятия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:57

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области. Он проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает издание «Труд32».

19 апреля 2024, 11:31

Мглинские волейболисты — серебряные призеры Первенства Брянской области

В Брянске прошли финальные соревнования первенства Брянской области по волейболу. Участие в них приняли юноши в возрасте до 15 лет.

19 апреля 2024, 11:24

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники. Об этом рассказал БрянскToday со ссылкой на сообщение руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко.

19 апреля 2024, 11:23

Руководители Мглинского района поздравляют с профессиональным праздником работников службы занятости

Уважаемые работники службы занятости! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in