От «Брянского рабочего» до «Афгана»

18 мая 2018

Благодаря музеям широкой публике доступны шедевры мирового искусства, уникальные творения прошлых эпох. Основоположником музейного дела в России является Санкт — Петербург. Именно здесь в 1719 году был открыт Кунсткамера — первый публичный музей. Сейчас в городе на Ниве насчитываются около 200 хранилищ истории. Два из них, самых крупных музея северной столицы — Эрмитаж и Русский музей известны посетителям всего мира. К Международному дню музеев, который празднуется с 1977 года, сотрудники музеев мира представляют многочисленным зрителям новые интересные и бесценные экспонаты, знакомят с сокровищами мирового искусства. Традиционно проходят «Ночи музеев».

В преддверии праздника мы встретились с директором Мглинского краеведческого музея Еленой Монченко (на фото), и попросили её рассказать о новинках и уникальных экспонатах районного музея.
— Мы, работники музеев, стараемся пропагандировать свою историю. Так как без знаний прошлого, нет будущего, — говорит Елена Васильевна. — Большой пласт истории Мглинского края требует изучения. Помогают нам в этом вопросе, непрерывно сотрудничая с музеем, очень многие земляки: и те, кто родился на нашей земле, и те, чьи предки когда-то жили здесь. Они передают в фонд музея материалы, которые находят в архивах, в своих личных коллекциях, собирают воспоминания. Так, свои книги городскому музею подарил Игорь Соболевский, предки которого проживали в деревне Полховка. Книги Владимира Вебера — по истории Мглинского края и села Нивное, о роде Лишиных и Константиновых. О Смоленском воеводстве, в которое входил Мглин в начале XVII века написал книгу Александр Рогачевский.
Говоря о новинках и уникальных экспонатах районного музея, хотелось бы выделить на сегодняшний день следующие экспонаты:
Очень ценный материал представил Евгений Ломако, уроженец села Шумарово, ныне проживающий в Москве. Евгений Иванович изучает историю Мглинского края в архивах столицы. Одна из его работ, составленная по архивным материалам, — «Хутор Косачей в Луцах». В ней рассказывается о жизни и деятельности председателя Мглинского уездного Совета 1917 — 1918 годов Павла Борисовича Шимановского.
Анатолий Матвеевский, уроженец деревни Старые Чешуйки передал старинную фотографию 1910 года. На ней запечатлены члены Мглинской Городской управы. Интересно посмотреть, кто руководил нашим городом в предреволюционный период.
В год 100-летия Октябрьской революции был выпущен первый номер газеты «Брянский рабочий». Раритетное издание и юбилейную медаль, посвященную 100-летию революции, преподнес в дар музею Николай Наумцев.
7 мая скульптор Максим Малашенко подарил скульптурный портрет бывшего директора Высокского музея Сергея Горохова, а также три небольших глиняных бюста — «Начальник клуба», «Командир», «Метеоролог», сделанные им во время командировки в Сирию в 2015 году.
Заслуживает внимания и картина жителя Мглина Николая Кашликова, написанная им к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Музей — это хранилище не только артефактов и экспонатов — это хранилище истории, культуры, традиций. Ведь музей — это история души народа, — завершая беседу, подчеркнула Елена Васильевна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:17

Центр занятости населения Мглинского района отмечает профессиональный праздник

19 апреля принято считать датой образования службы занятости населения России. Первый Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости в стране, в том числе гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы.

19 апреля 2024, 11:57

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области. Он проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает издание «Труд32».

19 апреля 2024, 11:31

Мглинские волейболисты — серебряные призеры Первенства Брянской области

В Брянске прошли финальные соревнования первенства Брянской области по волейболу. Участие в них приняли юноши в возрасте до 15 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in