Жить работой, дышать творчеством

18 мая 2018

Быть работником культуры — это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками. Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. Общаться с людьми разного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки перед любознательным и взыскательным зрителем.

Испокон веков сельский клуб был и остаётся главным местом отдыха селян. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь. Для Людмилы Лещёвой (на снимке), заведующей Беловодским клубным филиалом №1 с двадцатилетним стажем, работа давно стала неотъемлемой частью жизни. Петь Людмила обожала с раннего детства. Она выросла на песнях бабушек и мамы. В выходные дни с нетерпением ждала выхода музыкальных и танцевальных телепередач, чтобы поскорее прильнуть к экрану телевизора.
В Беловодский Дом культуры Людмилу привела подруга. Став там работать, убедилась, что это не такая уж лёгкая профессия, как казалось со стороны. Свою первую сольную песню Людмила исполнила в городском парке. Подготовка к этому событию была проведена основательная: каждодневные репетиции дали хороший результат — Людмилу публика приняла тепло. С этого момента, можно сказать, и началась её сольная карьера. А первый концерт Людмилы проходил в День юмора и смеха. Также с улыбкой на лице вспоминает она, как решилась поступать в колледж культуры и искусства в Брянске. От сильного волнения забылись не только все песни, но на ум даже не приходила ни единая строчка из них. Собравшись и успокоившись, она показала себя с лучшей стороны. В 2009 году Людмила успешно окончила колледж и вышла из его стен дипломированным руководителем хорового коллектива.
Теперь, с высоты пройденных лет, можно смело сказать, что Людмила Лещёва не только прекрасный культработник, но ещё и умелый руководитель. Она сумела собрать возле себя творческих людей, за что и ценит её руководство. Она создала кружки, выявила таланты среди односельчан, в общем, сделала культурную жизнь посёлка интересной и разнообразной. Вокальный коллектив, которым она руководит, — желанный гость на многих мероприятиях, проводимых в районе. В нынешнем году беловодских артистов уже с радостью встречали в деревне Попелёвка и селе Симонтовка. В коллективе поют как женщины пенсионного возраста, так и молодые солистки. Создаются интересные дуэты. Только на летних каникулах Людмила собирает под своё материнское крыло около тридцати пяти детишек. Детским коллективом за минувшее лето были даны три концерта.
Каждый праздник отмечается в СДК с душевным размахом и творческим подходом. Все тщательно готовятся, разучивают новые номера, мастерят декорации, костюмы, чтобы порадовать односельчан замечательным концертом, подарить им радость. Об этом свидетельствует весёлый праздник Масленицы, прошедший в поселении.
За активную работу по культурно-досуговому обслуживанию населения Л. Лещёва награждена грамотами районного и областного значения.
— Для меня культура — это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живёт в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознаёт свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом, — признаётся Людмила.
Даже несмотря на высокую загруженность на работе, Людмила не перестаёт быть заботливой матерью троих детей, замечательной хозяйкой и рукодельницей. Её неизменным хобби является бисероплетение. Её декоративные изделия всегда принимают участие в значимых мероприятиях различных уровней. Находятся желающие приобрести работы.
Среди модных и популярных в нынешнее время увлечений нашей героини — изготовление изделий из газетных трубочек и самодельных поделок из пластиковых бутылок. Всё это Людмила делает великолепно и старается этому научить всех желающих на кружковых занятиях.
Вот так, не ожидая чуда, трудится человек, отдавая любимому делу всю душу, знания, энергию. И горит всегда огонёк в Беловодском очаге культуры под названием сельский клуб.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:50

В трубчевском Тельце строят тротуар

С середины марта в деревне Телец Трубчевского района стартовали дорожные работы. Как сообщает издание "Земля Трубчевская32" на обочинах автодороги «Трубчевск-Погар» проводится капитальный ремонт с дооборудованием двух участков дороги с устройством на каждом электроосвещения и тротуаров.

28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in