05 марта 2019

На базе Мглинской детской библиотеки состоялось районное совещание «Итоги работы библиотек МБУ Мглинской МЦБС за 2018 год». Программа совещания оказалась очень насыщенной.
Гостями стали приехавшие на библиомобиле Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Мартынова Е.Н., заведующая отделом автоматизации БОНУБ им. Ф.И.Тютчева, Бондарева Л.Г., заведующая отделом внестационарного обслуживания населения области (КИБО) БОНУБ им. Ф.И.Тютчева, которая дала консультацию для работников сельских библиотек «Организация внестационарного обслуживания населения: формы и учет» и провела экскурсию в КИБО (комплекс информационно — библиотечного обслуживания).

В КИБО есть все необходимые новейшие технические средства и ресурсы для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Комплекс предназначен для обслуживания различных групп: детей, молодёжи, учащихся, специалистов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Библиобус оборудован двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки.
Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой Интернетплатформы.
На совещании был представлен доклад заместителя директора МБУ Мглинской МЦБС Макаровой Т.Н. «Итоги работы муниципальных библиотек Мглинского района за 2018 год и основные направления деятельности в 2019 г.»
Базовым ресурсом, на основе которого оказывается услуга по библиотечному обслуживанию населения на территории Мглинского района, являются библиотеки. В 2018 г. в районе продолжало функционировать муниципальное бюджетное учреждение «Мглинская межпоселенческая централизованная библиотечная система». В структуру библиотечной системы входит 21 библиотека: Мглинская межпоселенческая центральная библиотека, Мглинская детская библиотека и 19 сельских библиотек-филиалов. В своей деятельности библиотеки стремятся к созданию благоприятных условий для устойчивого развития культурных составляющих качества жизни населения Мглинского района путём предоставления им библиотечных услуг в соответствии с их информационными запросами.
Важным дополнением к стационарному библиотечному обслуживанию в районе является нестационарное библиотечное обслуживание. Нестационарное обслуживание в различных его формах организуется на базе стационарных библиотек. Это позволяет расширить круг пользователей библиотек, книговыдачу.
Мглинская межпоселенческая центральная библиотека организовала нестационарное обслуживание жителей 3-х отдаленных населенных пунктов с помощью транспортного средства.
Сотрудники сельских библиотек также обслуживают отдаленных пользователей, используя нестационарные формы — передвижки и пункты выдачи (библиотекари и книгоноши-добровольцы приносят книги и периодические издания в учреждения социально-культурной сферы, где выдают их жителям отдаленных населенных пунктов).
Всего в 2018 г. в районе организовано 20 библиотечных передвижек и 1 пункт выдачи (Семковской СБ в Попелевском сельском клубе).
Кроме того, организовано и библиотечное обслуживание на дому людей с ограниченными возможностями посещения библиотеки (граждан пожилого возраста, инвалидов).
В 6 библиотеках действуют Центры правовой информации.
В межпоселенческой центральной библиотеке установлены и систематически обновляются электронные правовые базы: правовая система «Консультант — Плюс», информационно-поисковая система «Федеральной службы охраны России».
В Ветлевской, Высокской, Симонтовской, Соколовской и Семковской СБ также действуют ЦПИ, где установлена ИПС «Федеральной службы охраны России».
Количество библиотек, оснащенных компьютерной техникой за 2018 г., увеличилось на 2 библиотеки. По программе информатизации библиотек России компьютерное оборудование было приобретено в Вельжичскую и Чешуйковскую сельские библиотеки. Всего в районе 13 муниципальных библиотек оснащены компьютерным оборудованием.
В 2018 году в районе продолжалась реализация библиотечных программ.
Задачей первостепенной важности является воспитание любви к родному краю, к родной культуре. Осуществить эту задачу библиотекам помогает краеведческая программа «Истоки». Во всех библиотеках фонд краеведческой литературы размещен отдельно от основного фонда в Уголках краеведческой литературы, что облегчает накапливание, поиск и хранение краеведческих материалов, позволяет всесторонне и подробно раскрыть имеющиеся в библиотеках материалы о родном крае.
В программе участвуют все муниципальные библиотеки Мглинского района. В рамках программы сельские библиотеки ведут сбор сведений и материалов для «Летописей населенных пунктов» (история населенных пунктов) и «Летописей сегодняшнего дня». Проводимая работа — предмет заслуженной гордости и огромной ответственности многих библиотекарей, потому что это уникальные документы, которые помогают сохранить для потомков историю нашего края. Сведения из Летописей служат основой сценариев многих культурно-досуговых мероприятий, проводимых библиотеками, клубами, школами.
Особого отношения к себе требует следующая библиотечная программа «Милосердие и книга», актуальность которой возросла в Год добровольца (волонтера). В рамках данной программы библиотеки района ведут обслуживание людей с ограниченными возможностями посещения библиотеки: людей пожилого возраста, инвалидов. Работа с этой категорией пользователей проводится как в стенах библиотеки, так и за её пределами.
В межпоселенческой центральной библиотеке проводится работа по содействию социализации людей с ограниченными возможностями. Одно из главных направлений работы библиотеки с этой категорией пользователей — организация досуга и межличностного общения. Приютом для души стал клуб для слабовидящих «Поговорим по душам», который существует при библиотеке уже много лет. Постоянными членами клуба являются более 15 человек, проживающих в разных уголках Мглинского района. Сельские библиотеки принимают активное участие в организации и проведении Дня пожилого человека, который они готовят совместно с сельскими администрациями, сельскими домами культуры и клубами.
Практически во всех сельских поселениях проходили праздники и концерты для пожилых людей.
Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Мглинской МЦБС на протяжении нескольких лет является профориентационная работа с учащимися 9-11 классов по программе «Абитуриент». Основная цель этой программы — помощь учащимся в самоопределении.
В читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся созданы и постоянно обновляются тематические папки-досье «Кем быть?» и «Чтобы карьера была успешной». Грамотный выбор профессии во многом определяет всю дальнейшую жизнь человека. Библиотекари организуют встречи со специалистами различных профессий. На таких встречах школьники могут многое узнать о выбранной профессии непосредственно от ее представителя. Реализация целевых программ способствует продвижению инноваций в профессиональную библиотечную среду, решению социально-экономических проблем местного сообщества и дальнейшему развитию библиотек.
Библиотеки уделяют большое внимание установлению благоприятных социальных контактов и партнерских отношений с общественностью. Постоянными партнёрами библиотек стали представители администраций района и сельских поселений, учреждения образования района, Дома культуры и клубы, Мглинский районный краеведческий музей, Центр занятости населения Мглинского района, Мглинский районный Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.
Основные задачи и направления деятельности библиотек в 2019 г.
— Способствовать повышению роли библиотеки в жизни населения Мглинского района, в том числе и сёл.
— Обеспечивать свободный доступ к информации для каждого гражданина.
Внедрять в работу современные технические средства.
— Организовать мероприятия по просвещению для населения: лекции, форумы, обсуждения, тематические, литературные и творческие вечера и т.д.
— Организовать мероприятия по продвижению чтения.
— Продолжать нестационарное библиотечное обслуживание в отдаленных населённых пунктах района.
— Продолжать создание электронного каталога на библиотечный фонд.
— Продолжать работу в системе повышения квалификации библиотечных кадров.
На совещании также прозвучали выступления заведующей Мглинской детской библиотекой Штых О.Я. «Работа библиотек Мглинского района с детьми от 0 до 14 лет в 2018 г.», заведующей сектором комплектования и обработки Кобылинской Н.В «Формирование фондов библиотек МБУ Мглинской МЦБС», библиотекаря Молодьковской сельской библиотеки Шиловой Е.А. «Работа Молодьковской сельской библиотеки — филиала №14 МБУ Мглинской МЦБС в 2018 г. и задачи на 2019 г.».
Подводя итоги совещания, нужно отметить, что библиотека, обладая огромным интеллектуальным и духовным богатством, связывает человека, где бы он ни жил, со всем человечеством, открывает ему через книгу окно в мир знаний, информации, дает возможность для духовного развития, образования и самообразования.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in