В области дан старт весенне-полевым работам

18 апреля 2018

13 апреля в Новозыбковском районе на базе ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко» прошел областной семинар по вопросу проведения весенне-полевых работ.
Выбор места проведения семинара не случаен. Юго-западные районы области первыми задают тон, открывая полевой сезон. В Новозыбковском районе ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко» — тот ориентир, на который равняются другие сельхозпроизводители.

Примечательным является то, что на бедных супесчаных почвах в Новозыбковском районе в хозяйстве в 2017 году получили урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем 40 ц/га на круг, а на отдельных полях урожайность ржи составляла 70 и выше ц/га.
В работе семинара приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной думы Василий Евсеев, руководитель областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус, главы администраций муниципальных образования, руководители райсельхозуправлений и сельхозпредприятий области.
В области стартовала весенняя сельскохозяйственная кампания, именно в этот период закладывается основа будущего урожая. Это всегда напряженная пора, а в этом году ещё и поздний приход весны на три недели сместил начало полевых работ. Перед аграриями стала серьезная задача провести весенний сев в самые сжатые сроки, сохранив при этом высокое качество работ.
Открывая семинар, Александр Резунов отметил:
— В некоторых хозяйствах уже приступили к подкормке растений. Мы рассмотрим комплекс работ, познакомимся с технологиями. Прошлый год сложился удачно. Наш регион достойно выглядит в ЦФО и на уровне России в целом. Сейчас задача — качественно провести работу и увеличить производство сельскохозяйственной продукции, получив больше зерновых и картофеля.
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что для выполнения поставленных задач в области накоплены необходимые ресурсы и созданы достаточные условия. Сформирована структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, доведен до норм посевных кондиций семенной фонд, подготовлен к протравливанию. Приобретено более 1000 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, на весенний сев завезено около 130 тыс. тонн минеральных удобрений. На поля области вывезено до 1,5 млн. тонн органики, готовность сельскохозяйственной техники составляет практически 100%.
Яровой сев предстоит провести на площади свыше 400 тыс. га, при общей посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит более 876 тыс. гектаров.
В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ области в 2018 году планируется следующая структура посевных площадей. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади около 390 тыс. га, под картофелем площадь составит 26 тыс. га, под овощными культурами будет занято более 1 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года на 30% и составит более 60 тыс. га.
Особое внимание уделяется минеральному питанию сельскохозяйственных растений. В текущем году региональные поставщики обеспечили наличие на базах достаточного спектра простых и комплексных удобрений.
Производство зерна, картофеля как основных видов сельскохозяйственной продукции в Брянской области остаются приоритетными. Динамично развивающаяся отрасль животноводства диктует свою потребность в зерне собственного производства.
Выполнение запланированных объемов сева в оптимальные агротехнические сроки и с надлежащим качеством, а также мероприятий по уходу за посевами будет способствовать достижению в текущем году планируемых объемов производства сельскохозяйственных культур.
В 2018 году аграрии Брянщины могут получить урожай зерновых не меньше рекордного урожая прошлого года, уверенно держать темп в промышленном производстве картофеля.
В ходе работы семинара участникам рассказали о подготовке области к весенне-полевым работам, о мерах поддержки сельхозпроизводителей, в том числе о льготном кредитовании, подчеркнув, что банковский документооборот должен быть оптимизирован и быть максимально удобным для аграриев, а также представили технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Специалисты в области растениеводства поделились практическим опытом борьбы с болезнями и вредителями, передовыми способами применения минеральных удобрений. Представители компаний-производителей продемонстрировали свою продукцию.
В числе наиболее актуальных прозвучал вопрос о нехватке в хозяйствах профессиональных кадров.
Практическая часть семинара прошла на полях ООО «Фемерское хозяйство Пуцко» в районе села Замишево. Управляющий хозяйства Михаил Сытый подробно рассказал о сортах и технологии возделывания культур, применяемых минеральных удобрениях и агрономических сроках проведения работ. Участники семинара осмотрели современную технику. Особый интерес вызвала сеялка Джон Дир, единственная в России такого класса.
По оценке специалистов, в связи с затяжной весной, отставание по весеннему севу около 3 недель, но, несмотря на это, у сельхозпроизводителей есть все шансы получить высокий урожай.
Вице-губернатор Александр Резунов выразил уверенность, что «совместными усилиями мы достигнем поставленных целей. Желаю успешного проведения весенних полевых работ — от этого будет напрямую зависеть уровень доходов, финансовое благополучие каждого сельхозпроизводителя и экономики региона в целом».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in