Кипит работа на полях Мглинского района

19 сентября 2018

Подошла осень, а вместе с ней и уборка урожая картофеля. Не так давно к ней приступили в ООО «СП» «Николаевское». Это одно из самых больших картофелеводческих хозяйств Мглинского района. Руководит им семейная пара Владимир Емельянцев и Валентина Николаева. В этом году площадь картофеля составила 40 гектаров, 10 из них уже убрана.
Одним из важнейших условий получения стабильной урожайности и качества урожая картофеля является правильный выбор сортов, и этим ряд лет занимается Владимир. Всего в этом хозяйстве сажают несколько сортов картофеля.

Владимир и Валентина с удовольствием рассказали, что немецкие сорта «Гала», «Родриго» и «Гранада» уже зарекомендовали себя на мглинских полях. Так, «Гала» обладает небольшим содержанием крахмала и хорошо хранится до весны. «Гранада» вообще в Европе считается одним из самых перспективных сортов. С каждого куста картофеля сорта «Родриго» снимают 8-10 картофелин. Двух-трёх таких крупных клубней вполне хватит на обед или ужин обычной семье из трёх-четырёх человек. Картофель этих сортов прекрасно чувствует себя на любых типах почв, однако лучшую урожайность показывает на лёгких песчаных грунтах, которых, как раз в достаточном изобилии на этих полях.
К выбору сортов семенного картофеля Николаевы подходят основательно. Для начала подбирают экспериментальную землю, где будет посажен картофель. За клубнями наблюдают: как растут в нашем климате, какие у них вкусовые качества, будут ли востребованы у потребителей. И тогда решают, пускать ли эти сорта в дальнейшее производство или нет.
«Второй хлеб» уже созрел на полях посёлка Великий Бор, в деревне Голяковка и селе Луговец. Тёплая и сухая погода — идеальные условия для уборки картофеля. Здесь самую тяжёлую работу выполняет современная техника, которой достаточно в хозяйстве. Для картофелеуборочного комбайна 20 минут вполне хватает, чтобы заполнить многотонный бункер. От лишнего мусора золотистый корнеплод отделяют сразу. Урожайность составила 35 тонн с гектара. За рулём уборочных машин опытные механизаторы: Василий Емельяненко, Николай Новиков, Игорь Мячин, Владимир Зайцев.
— Люблю свою работу. Приятно урожай людям поставлять, — делится в беседе Игорь Мячин.
Качество картофеля выращенного фермерским хозяйством ООО «СП» «Николаевкое», известно далеко за пределами Мглинского района. Так в новом овощехранилище уже отгружено 150 тонн картофеля. Он направится в Краснодар, Таганрог, Саратов, Ростов. 120 тонн картофеля ожидают отгрузки. Стараются прикупить картофель впрок и простые жители района.
— Процесс почти полностью механизированный, картофель доставляется транспортным средством, выгружается у овощехранилища, где налажена упаковочная линия. Но без ручного труда, как вы видите, никуда не уйти. Отбраковывается тот картофель, который машина просто не может отбросить. В результате получается готовый к продаже чистый продукт. Производительность составляет 20 тонн в час, — делится в беседе Владимир.
— То, что выращено, нужно убрать, как можно быстрей. Осень на погоду непредсказуема. На полях ещё осталось 30 га картофеля, — добавляет Валентина, — за две-три недели он будет убран.
В собственности хозяйства 1100 га. Из них 417 га составляют пахотные земли. Остальные — пастбища и луга. Ведь помимо картофеля Николаевы занимаются выращиванием крупнорогатого скота мясной породы Герефорд. В нынешнем году поголовье стада составило 199 голов. А в 2017 году их насчитывалось 82. Есть в хозяйстве также и лошади. За здоровьем своих подопечных наблюдает ветеринарный врач с многолетним стажем Федос Лисаневич.
На прошедшей недавно в Брянске Свенской ярмарке хозяйство ООО «СП» «Николаевское» принимала активное участие. Ими были представлены коровы породы Герефорд.
В ближайших планах семьи Ни­ко­ла­е­вых — участие в традиционной сельскохозяйственной выставке развивая современных технологий в области агропромышленного комплекса «Золотая осень — 2018».
Уборка овощей и зерновых в районе близка к завершению. Аграрии вложили много сил, чтобы получить такой урожай, который не уступает в среднем по России, а, может быть, в чём-то и превосходит его.







































Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:55

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

В самом разгаре идет подготовка к IV Всероссийскому форуму классных руководителей. С 3 по 5 текущего года пойдет большое событие, которое смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России, сообщает БрянскТoday.

26 апреля 2024, 11:32

В Брянске учащимся профессионального лицея № 39 рассказали об истории парламентаризма

Заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал учащимся профессионального лицея № 39 города Брянска об истории парламентаризма в регионе.

26 апреля 2024, 11:11

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошел при полных трибунах

В Брянске во дворце единоборств имени Артема Осипенко с аншлагом прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Свыше шестисот юных спортсменов и мастеров из Брянской области, именитые гости из регионов ЦФО и белорусского Гомеля на его главной и большой арене продемонстрировали красоту и мощь девятнадцати видов боевых искусств, пишет "Брянская губерния".

26 апреля 2024, 10:58

В Брянской области отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается по всей стране, во всем мире и в том числе в Брянской области. Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in