Новые успехи сельхозпредприятий Владимира Емельянцева

05 июня 2019

Весна — самая сложная пора для тружеников села. Все майские праздники они делают все возможное и невозможное, чтобы в полном смысле этого слова обеспечить победу в битве за будущий урожай. Успеть нужно много: подкормить озимые, подготовить почвы и посеять яровые, управиться в срок с посадкой картофеля. Все эти задачи по плечу дружной бригаде под руководством Василия Емельяненко. С улыбкой и смекалкой, не считаясь с личным временем, вместе с ним ответственно трудились Николай Новиков и Игорь Мячин, а также Виктор Новиков, который пришел в коллектив в начале года.
В посевной компании им есть чем гордиться. В этом году бригада увеличила в 2 раза посевные площади под картофелем, посеяла более 100 га овса и гороха, 30 га кукурузы и экспериментальный участок сои на 6 га.

Слаженная работа коллектива стала возможной благодаря талантливому руководителю — Валентине Николаевой. В такую жаркую пору телефон Валентины стал ее мини офисом в полях: обеспечить ГСМом, запчастями, семенами, минеральными удобрениями, добиться, чтобы вся логистика работала как часы.
В нашей стране всегда многое держалось и держится на женщинах. На посевной своих мужей поддержали их жены (Галина Новикова, Татьяна Зайцева и Татьяна Новикова). Они уверенно освоили новые складские технологии и в течение нескольких дней подготовили более 300 тонн семенного картофеля. Качественный посевной материал, по их мнению, — это важная составляющая успешного урожая.
Не меньше забот в эти майские дни было и у животноводов. Под руководством Ф.Н. Лисаневич проведена подготовка стада к пастбищному периоду, оборудованы выпасы. С этого года все стадо переведено на искусственное осеменение, впервые началась работа по трансплантации эмбриона и эмбриональному оплодотворению коров. Это даст возможность на базе хозяйства КФХ К.П. Нетбай уже в ближайшие годы создать высокопродуктивное молочное поголовье без лишних затрат на покупку импортных животных. В качестве доноров и реципиентов используется достаточно устойчивая к болезням швицкая порода коров. В приобретении нетелей этой породы помогла грантовая поддержка Департамента сельского хозяйства Брянской области. В следующем году животные доноры будут искусственно осеменены эмбрионами высокопродуктивных молочных линий.
«В сельском хозяйстве без использования опережающих технологий не выстоять в конкурентной борьбе, — отмечает Владимир Емельянцев, — с нашими коллегами и партнерами мы давно пришли к выводу: необходимо думать и действовать на несколько шагов вперед конкурентов. За три года мы сделали значительные инвестиции (около 200 млн руб), что позволило приобрести новый парк высокопроизводительной техники. Это повысило производительность труда в несколько раз. Сформировали профессиональный, трудолюбивый и ответственный коллектив. Наладили деловые связи с покупателями. Уже сегодня весь молодняк герефордов законтрактован для продажи в Казахстан».
Это стимулирует двигаться вперед. Хозяйством продолжается работа по расчистке заброшенных и поросших лесом полей. Уже введены в оборот земельные участки возле н.п. Великий Бор, Кадецк. За весенние дни на своем тракторе Владимир Зайцев расчистил заброшенное поле возле н.п. Воробьевка. В этом году вместо кустарника на нем уже будет колоситься овес.
Положительно оценивая работу предприятия, начальник Управления сельского хозяйства Мглинского района А. П. Перешивко отмечает, что успешно работают хозяйства, которые способны быстро адаптироваться к условиям рынка и кооперации. По мнению, А.П. Перешивко сельскохозяйственная кооперация — это еще один перспективный этап в повышении эффективности производства сельхозпредприятий нашего района. В этой части отдельные слова благодарности руководству и механизаторам ООО «Меленский картофель», которые помогли с посевом кукурузы.
Не успела закончиться посевная компания, а впереди еще не менее ответственная компания по кормозаготовке. На повестке дня новая амбициозная цель — существенно увеличить объем кормов для обеспечения растущего поголовья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:17

Центр занятости населения Мглинского района отмечает профессиональный праздник

19 апреля принято считать датой образования службы занятости населения России. Первый Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости в стране, в том числе гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in