Голосуя, выбираем будущее

06 марта 2018

18 марта 2018 года состоится знаковое событие в жизни страны, в жизни каждого ее жителя: в этот день будут проходить выборы Президента Российской Федерации. Каковы новшества этой избирательной кампании? Как район готов к проведению выборов? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя Территориальной избирательной комиссии Мглинского района В.П. Жогину.

— Валентина Петровна, что нового для избирателей предусмотрено в Федеральном законе?
— 1 июня 2017 года был подписан закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации». Данным правовым актом нормы закона «О выборах Президента РФ» приводятся в соответствие с нормами закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Важное изменение — отмена открепительных удостоверений и возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где гражданин РФ будет находиться в день голосования. Избиратель, который в день голосования будет находиться в другом населенном пункте, сможет подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Указанное заявление можно подать не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня голосования в любую территориальную избирательную комиссию, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в электронном виде через федеральную государственную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». А в срок не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования — в любую участковую избирательную комиссию по месту своего нахождения.
В Мглинском районе принято 88 заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.
— В заявлении о голосовании по месту нахождения необходимо указать тот участок, на котором избиратель хочет проголосовать в день выборов 18 марта. Как можно узнать номер участка и его расположение, предположим, для голосования в Москве, находясь в день подачи заявления в городе Мглине?
— Есть два способа сделать это самостоятельно. Во-первых, на сайте Центризбиркома России есть ссылка «ТИК и УИК на карте России», при переходе по которой открывается интерактивная карта с расположением участковых и территориальных избирательных комиссий, которые будут работать на выборах Президента Российской Федерации. При открытии карты страница запрашивает у пользователя разрешение использовать его местоположение. Программа определяет и показывает на карте расположение ближайших избиркомов. Если кликнуть по знаку территориальной избирательной комиссии, где можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, появится контактная информация комиссии. Адреса территориальных и участковых комиссий в других регионах страны можно найти, используя поисковую систему раздела. Кроме того, в ЦИК России работает информационно — справочный центр. Звонки в этот центр принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018. Оператору связи необходимо будет назвать адрес здания, в котором избиратель планирует быть в день голосования. По этому адресу подскажут адрес участковой комиссии, которая его включит в список избирателей. По телефону информационно — справочного центра можно запросить контактную информацию — адрес и номер комиссии.
— Можно ли подать несколько заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения?
— Такое заявление избиратель может подать только один раз. В случае, если один и тот же избиратель подал более одного заявления, то действительным считается заявление, поданное первым.
— Что делать в случае, если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта?
— Если избиратель не смог подать заявление за 45-5 дней до дня голосования, то он имеет возможность подать специальное заявление за 4 дня до дня голосования и не позднее 14 часов в день, предшествующий дню голосования, то есть в субботу. Такое специальное заявление подается уже в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя. Избирательная комиссия регистрирует заявление, наклеивает на него специальную марку и отдает заявление избирателю. Гражданин, подавший в участковую комиссию специальное заявление, исключается из списка избирателей по месту регистрации. В день голосования избиратель голосует на избирательном участке по месту нахождения при предъявлении паспорта и специального заявления, заверенного маркой.
— Как проголосовать избирателям, которые в день голосования окажутся, к примеру, в больнице?
— Избиратели, которые в день голосования будут находиться в местах временного пребывания и которые не имели возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей по месту временного пребывания. Для этого в участковой избирательной комиссии должно быть личное письменное заявление избирателя, поданное в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов 17 марта, и информация руководителя организации, в которой избиратель временно пребывает, о месте временного пребывания избирателя.
— Если же избиратель по уважительной причине не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования?
— Тогда нужно обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением или устным обращением, в том числе переданными при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Такое заявление или обращение может быть направлено в участковую избирательную комиссию в период с 8 марта и до 14 часов 18 марта. В день голосования участковая комиссия обязана обеспечить таким избирателям возможность проголосовать вне помещения для голосования.
— Можно ли ознакомиться с информацией, содержащейся в списке избирателей?
— Каждый избиратель может проверить информацию о себе, содержащуюся в списке избирателей, заявить о любой ошибке или неточности в имеющихся сведениях. Такие заявления рассматриваются участковой комиссией в течение 24 часов, а в день голосования — в течение двух часов, но не позднее момента окончания голосования. Списки избирателей будут представлены участковыми избирательными комиссиями для ознакомления и дополнительного уточнения с 7 марта. Призываю избирателей воспользоваться этим правом и заблаговременно уточнить информацию, внесены ли вы в список избирателей, все ли сведения в списке указаны верно. В случае, если избиратель по каким-либо причинам оказался не внесен в список избирателей на своем избирательном участке, то участковая комиссия, по предъявлении избирателем паспорта со штампом о регистрации по месту жительства, внесет его в список в любой момент, вплоть до окончания времени голосования.
— Насколько Мглин­ский район готов к проведению выборов?
— Начну с того, что в день голосования с 8 часов утра до 20 часов вечера в районе будут открыты 35 избирательных участков. К проведению голосования, на мой взгляд, все полностью готово. К слову, на двух избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения — это участки № 660 и № 663. Традиционно, во время голосования на участках будут работать наблюдатели от кандидатов в Президенты.
Пользуясь случаем, призываю всех жителей Мглинского района, а также всех, кто в день голосования будет находиться на его территории, проявить ответственность, гражданскую активность и в день выборов главы государства обязательно прийти на избирательные участки. Голос каждого избирателя важен, ведь голосуем мы не только за кандидата, которого считаем наиболее достойным, но и за наше будущее.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 16:14

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы.

28 марта 2024, 16:03

Жителям Мглинского района вручены жилищные сертификаты

Исполняющий обязанности главы администрации Мглинского района Александр Казеко вручил государственные жилищные сертификаты жителям района Василию Бондаренко и Олегу Соболеву. Они представляют категорию граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in