На защите интересов страны и прав граждан

12 января 2018

Сегодня, 12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии этой даты мы встретились с прокурором Мглинского района старшим советником юстиции И.Н. Гуня и попросили рассказать его об итогах деятельности в прошедшем 2017 году, о планах работы на будущее.

— Иван Николаевич, каковы приоритетные направления в деятельности прокуратуры района?
— Деятельность прокуратуры района направлена на защиту интересов государства и конституционных прав граждан. Приоритетным направлением в работе прокуратуры является контроль соблюдения законодательства в социальной сфере. В первую очередь, речь о соблюдении трудовых, пенсионных прав граждан, прав несовершеннолетних, инвалидов и престарелых.
В приоритете и надзор за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства при производстве следствия и дознания, поддержании государственного обвинения в судах, обжалование неправосудных приговоров, соблюдение исполнения законодательства государственными органами и органами местного самоуправления, надзор за принимаемыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами, надзор за исполнением законов о противодействии коррупции, противодействии терроризму и экстремистской деятельности, наркомании.
Так, в ходе осуществления надзора за деятельностью органов местного самоуправления было опротестовано 34 нормативных правовых акта, внесено 1 представление в целях принятия необходимых правовых актов.
В 2017 в ходе осуществления надзора было выявлено 641 нарушение. В целях их устранения внесено 139 представлений. По результатам их рассмотрения 109 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 65 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 96 исковых заявлений, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 29 лиц, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона.
В 2017 году районным судом и мировым судом Мглинского района по первой инстанции с участием прокурора было рассмотрено 112 уголовных дел в отношении 117 лиц. Оправдательные приговоры судами не выносились. Прекращено судами 27 уголовных дел в отношении 28 лиц. Основаниями прекращения уголовных дел являлись примирение потерпевших с подсудимыми, а также изменения в уголовный закон (в ст. 116 УК).
В прошедшем году судом с участием прокурора было рассмотрено 92 заявления, в том числе по 27 делам прокурор вступал в процесс для дачи заключения по делам о лишении родительских прав, о выселении, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
В 2017 году прокуратурой района в деятельности органов дознания и предварительного следствия было выявлено 175 нарушений, из них в деятельности СК РФ – 4, МВД – 167, МЧС– 4.
Наибольшее число выявленных нарушений связанно с вынесением незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Всего прокуратурой района было отменено 146 таких постановлений, из них вынесенных СК РФ – 3, МВД – 139, МЧС – 4.
Было отменено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с требованиями о возбуждении уголовного дела. Все требования прокурора были удовлетворены, по указанным материалам проверки возбуждены уголовные дела.
Прокуратурой района отменено 14 постановлений о приостановлении предварительного расследования органами МВД России. Отменено 2 постановления о прекращении предварительного расследования.

— Не менее приоритетное направление — надзор за исполнением законов в сфере экономики.
— Да, конечно. Это одно из приоритетных направлений надзора, осуществляемого прокуратурой. Так, за 2017 год прокуратурой района в указанной сфере выявлено 111 нарушений закона. В целях их устранения внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 9 протестов, в суд направлено 40 заявлений, 1 лицо привлечено к административной ответственности.
В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере владения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом прокуратурой Мглинского района в 2017 году выявлено 49 нарушений. В жилищно-коммунальной сфере их выявлено 28. Также были выявлены нарушения и в ходе проведения проверки исполнения требований законодательства при эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. Так, в нарушение норм действующего законодательства не оборудован специальной крышкой, предусмотренной законом, водопроводный (смотровой) колодец (люк) в райцентре. При осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства в 2017 году прокуратурой Мглинского района выявлено 2 нарушения. Выявлялись и другие нарушения в данной сфере.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о выявленных нарушениях в социальной сфере.
— В 2017 году прокуратурой района в социальной сфере выявлено 454 нарушения закона. В целях их устранения внесено 101 представление. По результатам их рассмотрения 78 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере соблюдения жилищного законодательства прокуратурой района было выявлено 10 нарушений.
Если говорить об исполнении законодательства о трудовых правах, то здесь выявлено 37 нарушений закона. При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда прокуратурой района было выявлено 14 нарушений. Руководителям организаций внесено 5 представлений об устранении нарушений в данной сфере, они рассмотрены и удовлетворены. Шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также выявлено 23 нарушения законодательства об охране труда.
Четыре нарушения выявлены в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных граждан.
— 2017 год был объявлен Годом экологии. Какие надзорные мероприятия проводили работники прокуратуры района?
— Мы провели ряд мероприятий в сфере соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. В частности, было выявлено 50 нарушений закона, внесено 17 представлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. К слову, данные нарушения касались исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

— Работу прокуратуры нельзя представить без взаимодействия с населением.

— Работа с населением – это также одно из главных направлений нашей профессиональной деятельности. В 2017 году в прокуратуру района поступило 97 обращений. 12 из них направлены для рассмотрения в другие ведомства. Срок направления жалоб соблюдался, об их направлении в соответствующие ведомства заявители уведомлялись. Жалобы, которые разрешались руководителями иных ведомств, повторно туда не направлялись. Из числа поступивших в 2017 году обращений 81 разрешено. На разрешении остались 2 обращения. Удовлетворено 14 обращений.
— В завершение беседы ваши поздравления коллегам.
— В день профессионального праздника от всей души поздравляю сотрудников прокуратуры района, коллег, ветеранов. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и сил в нелегком деле защиты прав и интересов граждан страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:54

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе, осмотрели губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. «Брянская губерния» со ссылкой на пресс-службу заксобрания сообщает, что руководители области посетили стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть.

18 апреля 2024, 16:13

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Ветерану СВО Алексею Анцышкину помогли с трудоустройством в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Боец участвовал в боевых действиях с первых дней СВО. За успешное выполнение поставленной задачи он был награжден «Орденом Мужества», рассказывает БрянскToday.

18 апреля 2024, 14:35

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Как сообщает ГТРК "Брянск" в рентген-диагностическом отделении установлен современный цифровой маммограф.

18 апреля 2024, 14:27

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что в мероприятии также принял участие спикер областной думы Валентин Суббот.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in