Праздник Крещения в Мглине

22 января 2018

Праздник Крещения Господня — Богоявление, событие, когда в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа. Как сообщает сайт «Мглинское благочиние», в особой атмосфере духовного ликования и торжественности прошли богослужения в Крещенский сочельник и праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Всенощное бдение накануне празднования и Божественную литургию в праздник Крещения Господня совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.
За вечерним богослужением, по прочтении Евангелия, было совершено помазание освященным елеем молящихся. Божественная литургия в день празднества, за которой православные мглинчане молитвенно почтили одно из важнейших евангельских событий — Крещение Христа Спасителя в реке Иордан, прошла при большом стечении верующих. По заамвонной молитве был совершен чин великого водоосвящения, в завершение которого отец настоятель окропил верующих святой водой.
Протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил всех с праздником Светов — Крещением Господа нашего Иисуса Христа, пожелав верующим, чтобы торжество стало временем духовного обновления, просвещения душ и сердец в стремлении к жизни во Христе. В течение дня жители города спешили на территорию храма за святой водой — Агиасмой, духовно обновляющей и по вере и молитве приобщающей всякого её вкушающего той чистоте и святости, которую даровал Иордану Господь Иисус Христос.
В праздник Богоявления на приходе также была продолжена акция «Крещенская листовка», в ходе которой силами волонтеров и молодежного актива храма в очереди за Крещенской водой были распространены просветительские буклеты о празднике Крещения Господня.
В освященную накануне православного праздника купель в окрестности д. Николаевки Молодьковского сельского поселения окунулись в ночь с 18 на 19 января около ста человек: и жители Мглинского района, и гости из соседнего Клетнянского. К Крещенским купаниям здесь подготовились заранее: место святыни освещалось, был разведен костер, подавался горячий чай.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:35

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

К новой общероссийской системе учета животных «Хорриот» активно подключаются сельхозпроизводители Брянской области. ГТРК "Брянск" сообщает, что в ближайшие несколько лет в ней должны быть отражены данные о всем поголовье в хозяйствах страны.

28 марта 2024, 11:28

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь

Брянский строительно-технологический техникум передал очередную партию гуманитарной помощи и отечественный внедорожник-УАЗ-452 военнослужащим СВО. Как сообщает ГТРК "Брянск" машину приобрели на средства, собранные сотрудниками учебного заведения.

28 марта 2024, 09:43

В Брянске появятся мемориальные доски в память о трех Героях СВО

Пятьдесят третье заседание городского Совета в минувшую среду провела глава города Брянска Марина Дбар. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу горсовета сообщает, что собравшиеся поддержали предложения по увековечиванию памяти Героев специальной военной операции.

28 марта 2024, 09:36

В Брянске прошло очередное заседание Молодежного парламента

Очередное заседание Молодежного парламента прошло в Брянской областной Думе 27 марта. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного заксобрания сообщает, что на мероприятии присутствовали сенатор РФ Галина Солодун, вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин, а также председатели комитетов Людмила Журавлева и Герой России Александр Постоялко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in