Афганистан в моей памяти

16 февраля 2018

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана, день памяти для всех, кто прошёл дорогами той войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
Правду о героях и потерях той войны долго замалчивали. Но Афганистан прорвался в общество стихами и песнями — трагическими, светлыми и мужественными, а также воспоминаниями участников афганской войны. Парням, рано поседевшим на той войне, не в чем себя упрекнуть — свой долг они выполнили достойно!
                                                      
Среди тех, кому из мглинских парней довелось побывать в те страшные годы в Афганистане, был глава администрации района Александр Пущиенко. Он очень скромно говорит об этом: «Просто выполнял свой воинский долг». Служил Александр Александрович с 25 октября 1985 года по 2 декабря 1987 года. Каждый, кто служил в армии, тем более воевал, день призыва и день «дембеля» помнит всю жизнь.
Окончив Краснокосаровскую сельскую школу, Александр Пущиенко, стремясь продолжить образование, получал дальнейшие знания и осваивал профессию регулировщика радиоаппаратуры в городе Унеча. Проходя учебную практику на местном радиозаводе, получил повестку на службу в армию. Попал в пограничные войска города Алма-Аты. С полным боевым снаряжением он охранял объекты, сопровождал колонны наших войск, лазал по горам с одной сопки на другую, пил воду из арыков, питался сухпайком, участвовал в боевых действиях. Каждый день под прицелом. Весной 1985 года военных Панфиловского погранотряда Краснознамённого Восточного пограничного отряда, в котором находится пограничник Пущиенко, забросили вертолётами на самую крупную боевую базу — Гульхана. Это приграничный район Афганистана. Здесь размещались две мотоманевренные группы, десантно-штурмовая маневренная авиационная группа, обеспечивалось прикрытие нескольких перевалов.
Здесь панфиловец Александр Пущиенко с такими же молодыми ребятами, как сам, охранял переправу через реку, находившуюся недалеко от дороги, ведущую в город Файзабад. По этой дороге часто ходили наши колонны, поэтому обеспечение безопасного прохода боевой техники и численного состава военнослужащих было у пограничников на первом месте. Неоднократно отряд обстреливался душманами. Так, 22 ноября 1985 года в бою с засадой мятежников погибли 19 из 25 бойцов заставы Панфиловского погранотряда. За всю историю афганской войны — это была самая большая разовая потеря среди контингента пограничных войск.
— Мне долго уже после увольнения снились белое солнце, пыль, раскалённый песок, холодный камень, безжизненная, иссушенная почва, выкопанная на склоне горы землянка на 40 солдат, где мы жили, — вспоминает Александр Александрович.
За выполнение интернационального долга Пущиенко награждён нагрудным знаком «Отличник погранвойск II степени», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
— Уже 29 лет прошло с вывода наших войск из Афганистана и 31 год, как я отслужил. Мне не стыдно смотреть своим детям и землякам в глаза. Афганистан в моей судьбе сыграл существенную роль. Прежде всего, в становлении меня как человека, способного мужественно переносить лишения: потерю друзей, страдания раненых однополчан, жуткую жару днём и страшный холод ночью. Не верьте, когда говорят, что на войне не страшно! Страшно смотреть в глаза смерти, которая подкрадывалась к нам из ущелий, страшно было попасть в плен. И страх за матерей. В своих письмах домой я старался не волновать родителей, говоря им, что прохожу службу в мирном городе. Полгода мне удавалось скрывать, где я действительно нахожусь, а потом правда всё же раскрылась. Помню, что за меня волновались уже не только близкие, но и все земляки.
Вот говорят, многое со временем стирается из памяти, но я могу сказать, что это не так. В районе около 45 воинов-интернационалистов. В день вывода советских войск из Афганистана мы собираемся вместе, чтим минутой молчания погибших ребят. В нашем городе создано объединение «Боевое братство», сплотившее в своих рядах и тех, кто прошёл службу в Афганистане, и тех, кто служил в Чечне. Это объединение курирует Владимир Сигаев, который с 1983 по 1985 год исполнял свой воинский долг на Афганской земле. Основная цель братства — ведение патриотической работы среди подрастающего поколения, на примере мужества наших земляков. Я не хочу, чтобы молодым парням довелось пережить нашу солдатскую судьбу, наполненную свистом пуль, взрывами снарядов и гибелью друзей. Желаю всем своим землякам, кто нёс службу в горячих точках, прежде всего, здоровья и семейного благополучия.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:18

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов - их еще называют браслетами для выживания. Как сообщает РИА "Стрела" браслеты, которые плетут из прочной веревки-паракорда, можно быстро распустить и использовать в полевых условиях для разных целей.

29 марта 2024, 14:13

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Соревнования проводников пассажирских вагонов провели в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству. РИА "Стрела" со ссылкой на «Брянскую учительскую газету сообщает, что мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума.

29 марта 2024, 14:06

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге. Брянские спортсмены также борются за победу, сообщает "Брянская губерния".

29 марта 2024, 13:46

В Мглинской школе № 2 прошел День самоуправления

В Мглинской школе № 2 прошел день самоуправления. В этот день ученики 11 психолого - педагогического и 10 классов попробовали себя в роли учителей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in