За спиною и горы, и горе, за спиною военный Афган

16 февраля 2018

С каждым годом кровавые события в Афганистане уходят все дальше и дальше от нас.

В череде военных конфликтов и мировых битв ожесточенные боевые действия на афганской земле по масштабу занимают весьма скромное место, но по бессмысленности понесенных потерь, которые исчисляются тысячами, по моральному ущербу и политическим последствиям им нет равных. «Необъявленная» война с участием СССР длилась почти десять лет. Из тех, кому довелось служить в эти годы в Афганистане, был житель деревни Дивовка Владимир Владимирович Литовский.

Его двухлетняя армейская служба прошла в стране гор и песков — начиналась на Тянь-Шани, а закончилась на Памире. В 1986 году Владимира призвали в ряды Советской армии. После четырех месяцев «учебки», проходившей в Киргизии, парня в составе десантно-штурмовой маневренной группы отправили в Северный Афганистан. О том времени Владимир Владимирович не любит рассказывать, не желает бередить старую рану, которая до сих пор болит и кровоточит, стоит лишь затронуть… Но нетрудно догадаться, что ему и всем воинам-афганцам пришлось пережить, испытать на той «необъявленной» войне. Большинство из них попадали туда 19-летними парнями. Ежедневно нашим ребятам приходилось видеть, как погибали их друзья, сталкиваться с бедою, болью. Они, рискуя собой, вытаскивали с поля боя раненых, горели заживо в БТР-ах, попадали в засады, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, прикрывали отход боевых товарищей, оставаясь один на один с моджахедами…
Все трудности советские военнослужащие переносили мужественно, стойко, героически. Свой воинский долг сержант Литовский выполнил с честью. Об этом говорят и многочисленные медали и ордена за боевые заслуги, украшающие грудь воина-интернационалиста.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

26 апреля 2024, 12:22

В Брянске прошел митинг у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

В областном центре прошел Ритуал Памяти, посвященный Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in