А сердце память бережёт

21 февраля 2018

В 1989 году, 15 февраля, последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

15 февраля, в день 29 годовщины вывода советских войск из Афганистана, у памятника воинам-интернационалистам в городе Мглине собрались участники боевых действий в Афганистане и Чечне, матери, чьих сыновей без разрешения забрала эта жестокая война, представители администрации, руководители и работники городских предприятий и организаций, учащиеся школ города. Все они держали в руках красные гвоздики — символ памяти.
Глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко, открывая митинг памяти, произнёс:
— Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами её территории. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество в Чеченской войне, которая стала трагедией всего нашего народа. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще.
Память о наших воинах, павших в бою, память об афганских событиях будет жить, пока она отзывается болью в сердце каждого, пока её хранят мемориалы, пока молодёжь читает книги, посвященные подвигу наших современников, пока в городах и посёлках проходят митинги, пока живые цветы ложатся к памятникам воинам-интернационалистам.
Мы низко склоняем свои головы перед памятью павших, перед стойкостью и терпением родителей, родных и близких погибших воинов.
К словам глубочайшей скорби и признательности присоединился военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Олег Алейников.
Солдатские матери, они вырастили и воспитали замечательных сыновей, учили их добру и справедливости, но настало время службы в армии. Перекрестив своих сыновей, матери, со слезами на глазах, благословили их в дальнюю дорогу. Но не суждено им было встретить своих сыновей живыми. Клавдия Быкова — мама погибшего Михаила Быкова. Михаил награждён Орденом Красной Звезды (посмертно). Нина Штырхунова — мама Михаила Штырхунова. Её сын удостоен Ордена Красной Звезды (посмертно). Мария Ващенко — мама Александра Ващенко. Александр награждён Орденом Мужества (посмертно). Нина Чверткова — мама Игоря Чверткова. Игорь награждён Медалью за Отвагу (посмертно). Тамара Никифорова — мама Игоря Никифорова. За смелость и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга Игорь удостоен Ордена Мужества (посмертно). В этот день почтили светлую память ещё двух наших земляков, которые погибли в Чеченской войне. Василий Гуляев погиб 5 марта 1996 года в городе Грозном, выполняя воинское задание. Он проявил стойкость и мужество, до последней минуты был верен присяге. За это Василий награждён Орденом Мужества (посмертно). Сергей Медведцев служил в Моздоке. Его воинская часть охраняла огромный аэродром. 20 марта 2004 года жизнь молодого парня трагически оборвалась. Сергей награждён Орденом Мужества (посмертно).
Речи ведущих памятного митинга Марии Мисниковой и Надежды Ястребовой жители слушали затаив дыхание. Когда к памятнику строем вышли юнармейцы первой школы (Александр Дмитриев, Илья Куриленко, Пётр Деревянко, Дмитрий Толкачёв, Николай Кувшинов) и начали зачитывать отрывки из писем, которые погибшие ребята писали домой родным, все плакали, не скрывая слёз.
Нам никогда не забыть мужественный и героический подвиг наших земляков. Светлая память о них всегда будет жить в наших сердцах.
В знак безмерного уважения и преклонения перед мужеством мглинских ребят, погибших в Афганистане и Чечне, Александр Пущиенко и Наталья Воликова, вручили матерям памятные подарки и цветы.
От имени всех матерей Мария Ващенко тепло поблагодарила жителей Мглинского района за память о сыновьях и большое внимание, которое все эти годы им оказывается.
Память воинов-интернационалистов собравшиеся почтили минутой молчания. Затем настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук отслужил траурную панихиду по усопшим.
Митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества, завершился возложением живых цветов и венков к подножию памятника.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:45

До завершения голосования за объекты голосования в Брянской области осталось две недели

За объекты благоустройства в пяти брянских городах голосование завершается 30 апреля. Оно проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

16 апреля 2024, 12:50

Мглинчане присоединились к Всероссийской акции «Сад Памяти»

Мглинский район присоединился к Всероссийской акции "Сад Памяти". Участие в ней приняли исполняющий обязанности главы администрации Александр Казеко, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Воликова, сотрудники ГКУ Брянской области "Мглинское лесничество", юнармейцы, жители г. Мглина.

16 апреля 2024, 12:46

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Стало известно, что сегодня, 16 апреля, в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии», организованная ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В её открытии приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

16 апреля 2024, 10:55

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

Ремонт улицы Кирпичной продолжается в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на управление автомобильных дорог Брянской области сообщает, что работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in