Сеет разумное, доброе, вечное

06 марта 2018

Учитель — это призвание, требующее от человека всех его сил и способностей без остатка, колоссального терпения и постоянного профессионального роста. Учитель — это служение, не знающее каникул и перемен, праздников и выходных. Об одном таком учителе, для которого выбранная стезя стала и призванием, и служением, и пойдет речь в сегодняшней статье.

На протяжении двадцати девяти лет Светлана Григорьевна Лосева служит благородному учительскому делу, сея в душах ребят разумное, доброе, вечное. О школе, об успехах учеников, о дружном педагогическом коллективе Мглинской средней школы № 2 эта обаятельная женщина может говорить бесконечно. Без школьной бурлящей жизни, без любознательных глаз сотни мальчишек и девчонок, без коллег — единомышленников, без праздника Дня знаний она не представляет своей жизни.
У заместителя директора по воспитательной работе С.Г. Лосевой обязанностей предостаточно. Под её чутким и внимательным руководством не проходит ни одно общешкольное мероприятие, будь то новогодний праздник или конкурс военно-патриотической песни, ни одна подготовка к районным или областным мероприятиям. На уроках географии и биологии она зажигает в учениках неугасаемый огонек интереса к новым знаниям.
Как бы это не звучало банально, Светлана Григорьевна любит детей. Благодаря педагогическому такту, таланту, душевной щедрости и доброте она без труда находит ключик к сердцу каждого из них. И дети отвечают ей взаимностью. Школьному учителю не безразлична судьба и каждого выпускника. Связь между ними не прерывается до сей поры.
— Как только утром попадаешь в шумный и интересный школьный мир, то сразу забываешь и о плохом настроении, если оно было таковым, и обо всех своих бедах и неприятностях, — замечает героиня статьи.
Её путь учительства начался в 1988 году. После окончания Суражского педагогического училища молодой специалист перешагнула порог родной Цинковской школы. Той самой школы, в которой еще недавно сидела за партой и слушала с интересом уроки любимых учителей. Тогда, будучи ученицей, юная Светлана и не догадывалась, что пройдет немного времени и она вновь вернется сюда в новой и незнакомой для себя ипостаси — в роли учителя. Здесь получила бесценный опыт на выбранном поприще, здесь росла как профессионал. С большой благодарностью она вспомнит не раз прекрасного человека, учителя русского языка и литературы Цинковской школы Николая Ивановича Лисаневича. Его мудрые ненавязчивые советы и тактичные замечания помогали молодому педагогу преодолевать трудности, делать уверенные шаги в профессии.
В 1996 году получила высшее педагогическое образование, окончив Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. Пятнадцать лет назад С.Г. Лосева пришла работать в городскую школу № 2.
— С первых дней работы я ощутила себя звеном сплоченного дружного коллектива, в котором царит доброжелательная атмосфера, в котором каждый готов прийти на помощь, подсказать, поддержать в трудную минуту, — говорит собеседница. — И руководство, и коллеги всегда шли навстречу: Валентина Петровна Жогина, Елена Васильевна Кондрат, Ольга Дмитриевна Ткачева, Марина Егоровна Асташенко, Ирина Васильевна Белоусова и многие другие. Этот список можно продолжать и продолжать. Каждый из них многому научил.
В преддверии замечательного праздника, который ассоциируется с весною, солнцем и первыми цветами, Светлана Григорьевна желает всем женщинам море любви от детей и любимых, терпения и молодости.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in