Есть такая профессия – социальный работник

09 июня 2018

Наша страна имеет огромную территорию, на которой проживают более ста миллионов человек и не у всех есть силы и возможность позаботиться о себе самостоятельно. Ежедневно на плечи специалистов социальных служб ложатся проблемы тысяч людей.
С учетом великого и благородного труда работников социальной сферы Президент РФ подписал Указ № 1796 от 27.10.2000 года, смысл которого прост: назвать день 8 июня — Днем социального работника в России. Этот праздник свидетельствует о признании и значимости труда социальных работников и стал днем чествования тех, кто своим каждодневным трудом помогает нуждающимся в помощи, занимается социальной поддержкой и социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов.

Пособия, льготы, социальная поддержка малообеспеченных семей, оздоровление инвалидов и детей, помощь пожилым и инвалидам, оформление субсидий, выплаты компенсаций льготной категории граждан, более 20 видов выплат пособий и компенсаций семьям, имеющих детей, социальная защита чернобыльцев, реабилитация инвалидов и обеспечение их техническими средствами реабилитации. Этим и многим другим занимаются специалисты отдела социальной защиты населения Мглинского района. Практически каждый пятый человек района идет за решением возникших проблем и консультаций в наши социальные службы.
Отдел социальной защиты населения выполняет свои определенные функции, т. е. производит назначения и выплаты различных детских пособий и компенсаций, ЕДК, ЕДВ и субсидий. Все эти меры социальной поддержки так необходимы людям. И каждый день тысячи работающих в социальной сфере делают все, чтобы помощь достигла адресата. Всего за 2017 год ГКУ «Отдел социальной защиты населения Мглинского района» назначено, выплачено и предоставлено льгот и компенсаций в рамках социальной поддержки населения на сумму 55 млн. 862 тыс. рублей. Только всех видов пособий и компенсаций за 2017 год семьям, имеющим детей, выплачено на сумму 19 млн. 944 тыс. рублей. Предоставлено льгот по федеральным и региональным законам по оплате ЖКУ в виде ежемесячной денежной компенсации на сумму 15 млн.770 тыс. руб., субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму 3 млн. 696 тыс. руб., ЕДВ ветеранам труда и труженикам тыла на сумму 7 млн. 200 тыс. рублей и другие. В 2017 году согласно карт реабилитации 178 инвалидов обратились за техническими средствами реабилитации, 73 человека обеспечены ортопедической обувью, 17 человек бесплатно получили кресла-коляски, 50 человек — трости и костыли, ежемесячно доставляется абсорбирующее белье, 14 человек прошли оздоровление в санаториях области.
Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам отдела, а это в основном женщины, за ваше терпение и выдержку, за благородный труд и самоотдачу и пожелать всем терпения, мира и добра, а главное — крепкого здоровья. Вы посвятили себя очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка. От всей души поздравляю и всех ветеранов социальной сферы — этой благородной профессии: Т.И. Сидорову, И.П. Шуфтайкина, С.А. Крутских, Е.Б. Булашевич, А.М. Лахтурову, Л.Г. Цмыг, Н.И. Радунцеву, Л.М. Кусачеву, Н.Е. Львову, всех специалистов и социальных работников КЦСОН, сотрудников Пенсионного фонда!
С профессиональным праздником — Днем социального работника!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:18

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов - их еще называют браслетами для выживания. Как сообщает РИА "Стрела" браслеты, которые плетут из прочной веревки-паракорда, можно быстро распустить и использовать в полевых условиях для разных целей.

29 марта 2024, 14:13

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Соревнования проводников пассажирских вагонов провели в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству. РИА "Стрела" со ссылкой на «Брянскую учительскую газету сообщает, что мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума.

29 марта 2024, 14:06

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге. Брянские спортсмены также борются за победу, сообщает "Брянская губерния".

29 марта 2024, 13:46

В Мглинской школе № 2 прошел День самоуправления

В Мглинской школе № 2 прошел день самоуправления. В этот день ученики 11 психолого - педагогического и 10 классов попробовали себя в роли учителей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in