Князь Ростислав Мстиславович — основатель древнерусских городов — крепостей Брянщины

09 июня 2018

В 2017 году Русская православная церковь отметила 850-летие со дня смерти святого благоверного князя Ростислава Мстиславовича (1108-1167) — одного из выдающихся государственных и церковных деятелей Киевской Руси середины XII века. Он обладал государственной мудростью, строгой справедливостью, миролюбием, глубоким почтением к Церкви и ее иерархам.
Князь святой благоверный Ростислав Мстиславович оставил большой и добрый след как на земле Республики Беларусь, так и на Смоленской земле. Однако его заслуги как государственника — основателя системы крепостей Брянщины, западной границы России оказались с течением почти девяти веков его княжения незаслуженно забытыми.

Автором данной статьи была предпринята попытка восстановить историческую справедливость в отношении святого благоверного князя Ростислава. Впервые в исторической практике было проведено историко-архивное исследование о роли князя в формировании древнейших укрепленных пунктов на Брянской земле в середине XII века (Ю.М.Деревянко, 2015 г.)

По результатам исследований были установлены убедительные факты реформаторской деятельности князя Ростислава на древней православной Брянской земле:
1. Завоеванные западные территории Черниговской земли Гомельской волости в результате похода на радимичей в 1142 г. князь Ростислав использовал для строительства крепостей (укрепленных пунктов) на смоленско-черниговском пограничье в целях укрепления обновленных и расширенных южных рубежей Смоленского (Мстиславского) княжества.
2. Заложенные волей князя в 1142 г. южные укрепленные пункты княжества: ПОПОВА ГОРА (Красная гора), ДРОКОВ (с.Старый Дроков), ЗАРОЙ (Мглин) стали единой системой смоленско-черниговской пограничной линии середины XII века — одного из сильнейших княжеств Киевской Руси. Возрастающая их роль на смоленско-черниговском пограничье позволила им в дальнейшем получить статус пограничных древнерусских городов в 1387 г., что подтверждается данными Ермолинской летописи.

3. Построенные князем Ростиславом укрепленные порубежные пункты: ПОПОВА ГОРА (Красная гора), ДРОКОВ (с.Старый Дроков), ЗАРОЙ (Мглин) послужили первоосновой для создания в дальнейшем форпостов западных границ России. Данные центры южных границ Смоленского (Мстиславского) княжества, сохранившиеся на протяжении более чем восьми с половиной веков, трансформировались в пограничные территориальные центры западного направления субъекта Российской Федерации — Брянской области. Их сопоставление убедительно подтверждает факт совпадения с современной западной государственной границей России на значительном протяжении с республикой Беларусь.
Факт единства происхождения вышеназванных укрепленных пунктов в дотатарский период юго-западных границ Смоленского (Мстиславского) княжества, а позднее Черниговщины (современных пограничных территорий Брянщины: Красногорский, Гордеевский, Суражский, Мглинский районы) подтверждает крупнейший историк Малороссии А. М. Лазаревский в своем фундаментальном труде «Описание старой Малороссии». — т.1. полк Стародубский, Киев., 1888 г.
Более 30 лет княжил святой князь Ростислав в Смоленской земле. За это время сумел превратить Смоленское княжество в одно из сильнейших в Киевской Руси. Его княжество заключало в своих пределах, кроме современной Смоленской области, часть Псковской, половину Могилевской, части Витебской, Брянской, Тверской, Московской, Калужской областей. При Ростиславе были построены Мстиславль, Рославль, Дорогобуш, Ельня, а другие населенные пункты превратились в города Лучин, Кричев, Славгород. Его деяния во благо государства и православного народа русского высоко оценены Православной Церковью.
После смерти брата Изяслава, Ростислав на короткое время стал великим князем Киевским. Владел Киевом совместно со своим дядей князем Вячеславом Владимировичем, после смерти которого вернулся в Смоленск, уступив великое княжение другому своему дяде — основателю Москвы Юрию Долгорукому. Вернулся вновь на Киевское княжение в 1159 г..

Возвращаясь в 1167 г. из Новгорода в Киев по древнему Смоленскому тракту, князь Ростислав Мстиславович тяжело заболел в пути. Смерть наступила 27 марта 1167 г. в Рогнединском ЗАРУБЕ — имении своей сестры княжны Рогнеды Мстиславны. Данное место по заключению современных историков и археологов отождествляется с селом Осовик Рогнединского района Брянской области.
2017 год — это год 850-летия смерти великого князя Смоленского, Новгородского, Киевского Ростислава Мстиславовича на древней брянской земле. Эта дата — особо знаковое событие для православных западного региона Брянщины: мглинской, суражской, красногорской и рогнединской земли. Князь Ростислав в 1984 г. Русской Православной Церковью (РПЦ) прославлен и причислен к лику святых как благоверный. Определением Архиерейского собора РПЦ от 3 февраля 2016 г. установлено общецерковное почитание благоверного князя Ростислава.
Крепость ЗАРОЙ (Мглин) была основана в результате похода князя Ростислава на западные территории Черниговской земли Гомельской волости северных радимичей в 1142 г. (875 лет назад) и впервые упомянута в Ипатьевской летописи в 1154 г., которая в дальнейшем стала передовым форпостом южных границ Смоленского (Мстиславского) княжества.

Следует особо отметить, что территория Воздвиженской горы и расположенной на ней древней крепости в 1974 г. также была фундаментально исследована брянским археологом Ф.М.Заверняевым, который в результате раскопок на основе археологических данных убедительно обосновал возникновение данного укрепленного пункта в первой половине XII века. Данный факт еще раз убедительно подтверждает историко-архивные изыскания Ю.М.Деревянко о соответствии основания крепости ЗАРОЙ в результате летописного похода князя Ростислава на северных радимичей в 1142 г.).
Следует отметить, что в последующем данный укрепленный форпост — ЗАРОЙ во второй половине XIV века получил имя МГЛИН, который вошел в состав Великого Княжества Литовского. На протяжении почти девяти веков он сыграл заметную роль в обороноспособности Российского государства от вражеских набегов и посягательств на ее независимость.
Имя св. благоверного князя Ростислава сегодня глубоко и свято почитают в Белоруссии и на Смоленской земле. В западных районах Брянской области, на землях которых князь Ростислав построил первые укрепленные форпосты, автор статьи выражает большую надежду, что память о нем будет восстановлена и достойно увековечена.
Издревле коренные жители древнерусского города МГЛИН (ЗАРОЙ) считают святого князя Ростислава основателем своего города и святым покровителем.
Одним из главных праздников православных г. Мглина является 10 августа — день святыни Успенского Собора г. Мглина — иконы Мглинской Одигитрии. Не случайно, а глубоко закономерно, что в этот день данный праздник совпадает с днем памяти (10 августа) своего основателя: святого благоверного князя Ростислава Мстиславовича, которого одновременно поминают все православные на смоленской земле в Соборе Смоленских святых.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in