Отличают милосердие и неравнодушие

09 июня 2018

День социального работника — сравнительно молодой праздник. Он был учрежден Президентом Российской Федерации 27 октября 2000 года. Однако у него многовековая история: первые приюты для больных на Руси стали создаваться еще в начале 11 века. Позднее, во времена правления Петра I, Екатерины II, были открыты государственные богадельни, лечебницы, сохранившие традиции милосердия и заботы о людях.
Свой профессиональный праздник мы рассматриваем как очередную временную веху, позволяющую оценить сделанное за прошедший год.
Масштабность нашей деятельности ежегодно расширяется. Не могу не отметить, что социальная сфера выполняет функции по поддержке граждан от рождения до глубокой старости, а это целый ряд направлений работы.

Слова благодарности заслуживают все без исключения работники учреждения. В нашем центре работает 35 человек. Из них — 23 социальных работника, которые предоставляют услуги 187 инвалидам и людям пожилого возраста. Эта работа проводится под руководством заведующей отделением В.С. Ломко. Результатом совместных усилий является разработка и внедрение инновационных форм социальной работы, проведение акций ко Дню Победы, ко Дню освобождения Брянской области и города Мглина. На сплочённый отдел возложены большие ответственные задачи — оказание помощи пожилым людям. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Социальных работников и заведующую отличают неравнодушие, участие в судьбе каждого обратившегося за помощью человека, а также высокий профессионализм и отличное знание своего дела. Слова благодарности заслуживают все сотрудники отделения — В.Н. Прадед, С.Л. Полижаевская, М.А. Людькова, А.П. Анищенко, А.А. Жорова и другие.
Отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи, заведующей которого является Н.Ю. Галицкая, специалист М.Ю. Лименько, осуществляется прием населения для оказания социальной поддержки нескольких видов. Постоянный мониторинг отдельных категорий граждан, обследования с выездом на места, контроль за социальной ситуацией незащищенных слоев — основные направления работы отделения. В течение 2017 года было оказано 1117 услуг и назначено адресной помощи на сумму 1 534 500 рублей. Ежегодно в районе организовываются курсы компьютерной грамотности. Участвуя в них, пожилые и больные люди забывают о своих проблемах, повышают уровень своей финансовой и экономической грамотности. На сегодняшний день свидетельства об окончания курсов повышения компьютерной грамотности получили 60 пенсионеров района.
Хочу выразить признательность сотрудникам отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за любовь к профессии, опыт, мастерство, чуткое отношение к людям — заведующей отделением С.Н. Рязанцевой и специалисту Е.Н. Гришановой. Семьи с детьми являются одной из основных категорий в нашем обществе. Очень отрадно, что в районе ежегодно становятся многодетными от 5 до10 семей. Сегодня таких семей насчитывается 144. Мы держим на особом контроле и семьи в социально-опасном положении, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Таких семей 7, и это количество — плод взаимодействия всех субъектов профилактики. Буквально пять лет назад в районе было несколько десятков семей в социально-опасном положении. В отделении внедрено новое направление работы — социальное сопровождение.
Отделом, от которого зависит наше материальное благополучие, а именно — отделом бухгалтерского учёта и отчётности, руководит Г.П. Булашевич. Г.П. Булашевич и ведущим бухгалтером Н.В. Астапенко проводится целенаправленная эффективная работа. Несмотря на все сложности, отдел работает чётко и профессионально. Большое внимание уделяется методической работе по ведению бухгалтерского учёта. Хочу отметить добросовестную работу всех специалистов отдела: инспектора отдела кадров Л.Г. Монченко, водителя С.Г. Ермошина. Набирает обороты работа по освещению всех достижений социальных учреждений в средствах массовой информации и посредством Интернета. Эту работу координирует также Л.Г. Монченко.
Хотелось бы выразить огромную благодарность главе администрации Мглинского района А.А. Пущиенко и главе района Н.В. Воликовой, отделу социальной защиты населения, сотрудникам Пенсионного фонда, спонсорам за совместную работу, за понимание важности социальной работы.
Любая самая продуманная система способна вырабатывать положительные результаты только при правильном и неравнодушном подходе людей, которые в прямом смысле этого слова вдыхают в нее жизнь. И сегодня нельзя не вспомнить ветеранов отрасли, чей личный вклад в развитие социальной защиты трудно переоценить, тех, кто стоял у истоков, кто передал сегодняшним сотрудникам не только свой трудовой опыт, но и свое отношение к профессии. Это — Л.А. Маслова, В.В. Радькова, Е.В. Кривцова, Т.Я. Шишонкова, Л.В. Казеко, Т.В. Шпакова, Н.А. Легусова, З.М. Поставнева, А.Ф. Баканова, Н.И. Морзавицкая, В.П. Жогина, В.Н. Сопченко, Р.И. Лыскова, А.М. Комкова, М.М. Горбылева, З.М. Хлопяник и многие другие.
Сегодня мы откровенно должны признать, что мало кто с молодости мечтает работать в социальной сфере. Не каждый пойдёт на работу, где много хлопот и небольшая зарплата. И всё же есть у нас крепкая молодая смена. Назову тех, кто пришёл к нам недавно, но смог за короткое время завоевать авторитет и уважение. Это — М.А. Людькова, Е.Н. Гришанова, Л.Н. Косенок.
Подавляющее большинство сотрудников социальной сферы — женщины. Именно женщинам свойственны внимание к людям, отзывчивость, доброта, сердечность, умение улаживать конфликты. Спасибо и низкий поклон всем женщинам. В заключение, кроме искренних слов признательности и благодарности, хочу пожелать всем доброго здоровья, семейного благополучия и заслуженной оценки вашего самоотверженного труда!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:48

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Жителей города Брянска Министерство обороны Российской Федерации приглашает на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России. Военная служба по контракту-это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества, сообщает на сайте Брянской городской администрации.

25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

25 апреля 2024, 12:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

К празднованию 9 Мая готовится областной центр. Во всех районах Брянска устанавливают праздничные инсталляции и украшают флагами, информирует Брянская Губерния.

25 апреля 2024, 12:15

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

Премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань» состоялась в столице в среду, 24 апреля. Стало известно, что десятикратный чемпион мира по самбо, уроженец Брянска Артём Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года». Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in