Труд медсестры достоин похвалы

15 июня 2018

Во все времена медицинские работники вызывали чувство глубокого уважения, в их руках самое ценное – наши жизни и здоровье.

В здравоохранении второстепенных и малозначимых профессий просто не существует. Ведь успех лечения и борьбы за жизнь человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках и среднего медицинского персонала. В процессе лечения больного, особенно в стационаре, роль медицинских сестер трудно переоценить. Они выполняют все назначения врачей, проводят многие, подчас довольно сложные манипуляции, ухаживают за тяжелобольными. Без помощи медперсонала не может обойтись ни один первоклассный доктор. И хотя на первый взгляд их труд, по сравнению с врачебной помощью, выглядит неприметным, на деле оказывается титаническим, который, бесспорно, заслуживает и благодарности, и признания, и наград.

Профессия медсестры требует не только знаний, практических умений, ответственности, но и человеческих качеств, таких как чуткость, чувство сострадания и милосердия. Недаром раньше медицинских сестер называли сестрами милосердия. Это как нельзя лучше отражало и профессиональную сторону их работы, и моральную.

В Мглинской районной больнице трудятся именно такие медсестры. Среди них – палатная медсестра психиатрического мужского отделения Елена Сергеевна Грибахо (на фото).

В районном здравоохранении Елена Сергеевна с 1992 года, буквально со студенческой скамьи. Профессии лечить людей она обучалась в Новозыбковском медицинском училище. За месяц до завершения обучения Е.С. Грибахо влилась в дружный коллектив год как открывшегося неврологического отделения Мглинской ЦРБ. На дежурство заступали медсестры, многие из которых были ровесницами Елены. Только их профессиональная деятельность началась со дня открытия «неврологии». Руководила новым отделением прекрасный врач, замечательная женщина – Ольга Владимировна Щиголева. Профессионализма, душевной щедрости Ольге Владимировне не занимать. Девушки и «в глаза» и «за глаза» называли её второй мамой.

Труд в неврологическом отделении – не из легких. Ежедневно в больничные палаты поступали пациенты с различной степенью тяжести заболеваний. Большинство из них – это тяжелобольные люди. За ними требовался постоянный контроль и постоянное наблюдение. Круглосуточно вместе с другими медсестрами Е.С. Грибахо оказывала оперативную квалифицированную помощь. Один случай, произошедший в стенах «неврологии» в самом начале трудового пути Елены, оставил в её душе неизгладимый след. В отделение поступил мужчина. Симптомы его болезни протекали скрытно, и внешне он выглядел более-менее удовлетворительно. За состоянием больного Елена Сергеевна неустанно наблюдала. Благодаря её ответственности, внимательности и бдительности, было вовремя замечено ухудшающееся состояние мужчины. С каждой минутой ему становилось всё хуже и хуже. Потом — остановка сердце и клиническая смерть. Тогда ей казались вечностью те минуты борьбы за жизнь пациента. Как замедленные кадры фильма, всплывают в памяти Елены Сергеевны незабываемые мгновения того дня. Елена Сергеевна вместе с дежурившим опытнейшим врачом — Марией Никитичной Ицковой смогли вернуть его к жизни.

— На всю жизнь запомнила глаза и лицо этого мужчины, — сказала собеседница.

Более двадцати лет – вплоть до его закрытия, Е.С. Грибахо отдала работе в одном из самых сложных отделений больницы – неврологическом отделении. Трудилась она медсестрой и в терапевтическом отделении, а теперь – в психиатрическом.

Елена Сергеевна считает, что нет ничего важнее помощи и спасения людей. Именно по этой причине было отдано предпочтение на семейном совете в пользу получения медицинского образования. Именно по этой причине она верна по сей день благородной, востребованной на все времена профессии медсестры. Всем пациентам хорошо известны её выдержка, терпение и золотое сердце. Умение сострадать чужой боли – одна из отличительных черт характера моей собеседницы.

Елена Сергеевна и опытный специалист, и замечательная жена, мама взрослого сына Дениса и дочери-школьницы Александры, прекрасная хозяйка большого уютного дома. В этом году, 30 июля, Елена Сергеевна будет отмечать юбилейный день рождения. К слову сказать, разделит его, как всегда, с братом Андреем, родившимся с ней в один день и час. Андрей Сергеевич Пашков – майор полиции отделения полиции «Мглинское» МО МВД России «Унечский».

В преддверии Дня медицинского работника желаем Вам, Елена Сергеевна, профессиональных успехов, благодарных пациентов, семейного тепла и благополучия!

А. Филиппова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:23

Мглинчанам напоминают о сроках навигации на водоемах области

ГИМС МЧС России по Брянской области напоминает владельцам маломерных судов о сроках навигации на водоемах области:

19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in