Подари мне облако ромашек!

06 июля 2018

Что значит для меня семья?
Я кратко не скажу, наверное.
Моя любовь, мои четыре Я,
Мой жизни смысл, и вся моя Вселенная!
Н. Долматова
Встретиться с замечательной интеллигентной семьёй Долматовых послужил прекрасный повод: приближающийся праздник — День семьи, любви и верности, символом которого является скромный, но всеми любимый цветок ромашка. Супружеский стаж Виктора Ивановича и Нины Тимофеевны значительный. Тридцать два года идёт рука об руку семейная пара Долматовых. Сквозь годы они пронесли светлые и искренние чувства друг к другу, помноженные на взаимоуважение и жизненную мудрость, сохранили домашний очаг. Долматовы — уважаемая семья в городе. Нина Тимофеевна ещё и частый гость многих праздничных районных мероприятий. Она с ранней юности пишет проникновенные стихи, прекрасно поёт.

9 мая 1985 года, город Приозерск, Казахстан
Когда-то именно Казахстан связал будущих супругов. Нина Тимофеевна — выпускница медицинского училища, в 1985 году работала в приозерском госпитале медсестрой — анестезиологом. Виктор Иванович — инженер по образованию, трудился в ракетном гарнизоне инженером — радиоэлектронщиком. Вспоминая день их первой встречи, произошедшей в юбилейный День Победы, Нина Тимофеевна рассказывает:
— Накануне праздника мы договорились с подругой, что вечер следующего дня проведем у неё. Обещание ей дала, да только мало верилось, что удастся встретиться, так как я принимала участие в праздничной программе, приуроченной ко Дню Победы. В 1985 году праздновалась юбилейная дата, и мероприятие для жителей военного городка готовилось большое, насыщенное, до самого вечера. Но в тот день из-за непогоды выступить хорам, фольклорным коллективам, школьникам, и мне, в том числе, не пришлось…
Затяжной проливной дождь с сильным ветром, начавшийся совсем неожиданно, «внес» большие коррективы в программу дня, «отменив» многие номера. Из-за сложившейся ситуации, Нина Тимофеевна к назначенному часу отправилась в гости.
— Ливень, однако, вскоре прекратился, и даже солнце нас еще порадовало, — продолжает собеседница. — Поэтому весь остаток дня мы провели, как и планировали ранее, на пикнике в компании друзей. Жарили шашлыки, пели песни под гитару, танцевали. Среди приглашенных гостей был и Виктор Иванович.
8 февраля 1986 года Долматовы поженились.
Сложное время, несбывшиеся надежды
Начало совместной жизни Виктора Ивановича и Нины Тимофеевны пришлись на годы перестройки.
— Сложное было время. Стояли в очередях по несколько часов, даже в январьскую стужу. Оба работали, получали зарплату казахскими деньгами «теньге», но купить ничего не могли — ничего не было в магазинах, даже самого необходимого. Радовались, когда друзья из Москвы и Винницы присылали посылки с хозяйственным и туалетным мылом, печеньем, детскими платьицами из фланели. Нестабильное время, к счастью, не повлияло на наши отношения. Жили весело, дружно, мирно, заботились друг о друге. Безмерное счастье нам дарили подрастающие дочери Маша и Валя.
Ко всему прочему в Казахстане начались забастовки, стычки, притеснение русского населения. Случались и драматические исходы конфликтов, в которых погибали русские граждане. Материальное неблагополучие, неспокойное время заставили Долматовых задуматься о новом месте жительства. В 1994 году семья переезжает в Мглинский район. Мглинский край, поселок Великий Бор — малая родина Нины Тимофеевны. С поселком, с селом Луговец связаны её детские, юношеские годы, школьная пора.
Всё лучшее — детям
В Мглине жизнь семьи Долматовых постепенно налаживалась. Сразу после переезда Нина Тимофеевна устроилась медсестрой на «скорую помощь» Мглинской ЦРБ, чуть позже нашел работу и Виктор Иванович. Первые пять лет молодая семья снимала небольшой домик, в котором не было ни отопления, ни воды.
Всю жизнь супруги Долматовы честно трудились. На достойном примере родителей выросли самостоятельными и трудолюбивыми их дочери. На «отлично» учились в школе. Параллельно с общеобразовательной девочки посещали музыкальную школу, где также блистали своими оценками и успехами. Участвовали во многих музыкальных конкурсах пианистов в Унече, Брянске, на которые их всегда сопровождали родные. «С пеленок» Маша и Валя от матери знали бесчисленное множество частушек, песен, стихов. Как и все родители, Долматовы стремились дать детям всё самое лучшее. Нина Тимофеевна, не имевшая возможности в свои детские годы посещать музыкальную школу, хотела, чтобы дочери непременно получили начальные азы музыкального образования, имели возможность играть на музыкальном инструменте. Несмотря на скромные доходы супругов в 90-х годах, они купили для дочерей пианино, подарили незабываемую поездку в город на Неве. Знакомство с северной столицей, посещение знаменитых достопримечательностей города произвели на девочек-подростков сильные впечатления, радостные эмоции и непременное желание вернуться вновь уже в качестве студенток вузов Санкт — Петербурга. Старшая дочь Мария окончит Российский педагогический университет имени А.И. Герцена. В настоящее время преподает историю и обществознание в школе. Валентина обучалась в Санкт-Петербургском университете на факультете международных отношений. Работает сотрудником РосКонгресса по организации Международного экономического форума, знает несколько иностранных языков, бывает во многих городах страны.
Под крышей дома своего
Собственное жилье как вынужденные переселенцы из Казахстана в Россию Долматовы получили в 90-х годах. Но из-за наступившего кризиса 1998 года супруги доделывали сами недостроенный дом, проводили необходимую коммуникацию. Обработали участок земли, пустовавший много лет, разбили сад. Чего только ни посадили и ни вырастили радивые хозяева на своем приусадебном участке! Радуют урожаем и разноцветием яблони, груши, сливы, вишни, алыча, смородина, клубника, малина, калина, ромашки, белая акация, жасмин, пионы… В пору цветения всё цветет и благоухает.
Новый год — вместе
Есть у Долматовых главная традиция, которую они не нарушают ни при каких обстоятельствах. К новогоднему празднику их семья собирается вместе. Обязательно украшается пышная ёлочка, под которую домочадцы в новогоднюю ночь прячут приготовленные подарки для каждого, накрывается праздничный стол, зажигаются свечи, женщины наряжаются в вечерние платья. И дважды встречают Новый год. Почему дважды? По семейной традиции первый бокал за казахский Новый год, который наступает немного ранее, чем в России. Далекая страна — родина главы семьи. Детство и юность Виктора Ивановича прошли в столице Казахстана — Алма-Ате.
В новогоднюю ночь под непременный атрибут их любого торжества — гитары, в доме Долматовых звучат до утра песни, стихи…
Нет превосходства выше доброты
Говоря друг о друге, Виктор Иванович и Нина Тимофеевна не жалеют добрых слов, а их взгляд при этом становится теплее. Они прошли вместе через трудности в непростые времена, преодолели временные неудачи, были рядом в дни тяжелых испытаний.
— Нет превосходства выше доброты. Только доброта, забота, ответственность друг за друга, за детей и общая совесть являются верными спутниками крепкого союза, — поделились секретом семейного долголетия супруги Долматовы.
К словам супружеской пары, которая вместе не одно десятилетие, думаю, стоит прислушаться. Не так ли?

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in