Мастер света и тени

13 июля 2018

Сегодняшний рассказ о человеке, которого знают и уважают многие в районе. Об Иване Александровиче Лысенко мне вдвойне приятно писать, ибо он наш коллега, не один год проработавший фотокорреспондентом в редакции газеты «Мглинские вести».

Иван Александрович — фотограф-профессионал с большой буквы. Сделанные им фотографии и видеосъемки всегда подкупают своим безупречным качеством. Они выразительны и профессиональны. А по-другому и быть не может. Каждый раз, беря в руки фотоаппарат, Иван Александрович стремиться сделать не просто качественную фотографию, где учтены все нюансы процесса: и правильно поставлена диафрагма выдержки, и есть баланс белого, и многое-многое другое, понятное каждому профессионалу-фотографу, но и внести что-то новое и неординарное.
— Не хочу повторяться. «Иконы» — это не для меня, — замечает в разговоре Иван Александрович. («Иконами» мой собеседник называет статичные фотографии людей, сделанные, например, для документов). — Более всего интереснее создавать художественные фотографии, где есть простор фантазии.
Несмотря на большой стаж в деле фотографирования, И.А. Лысенко не останавливается на достигнутом уровне. Постоянно совершенствуется в работе, ищет новые интересные решения и идеи для фото — и видеосъемок, используя только современную высококачественную аппаратуру. Казалось бы, с таким опытом и знаниями ему, должно быть, уже не ведомы переживания. Но нет. Иван Александрович каждый раз испытывает волнение за конечный результат, так как очень ответственно подходит к делу, которым занимается. Хотя, надо признать, у мастера света и тени низкопробных работ просто не бывает. Неудивительно, что к услугам профессионала-фотографа так часто обращаются. То сделать видеосъемку свадьбы, то запечатлеть утренники или выпускные, то сфотографировать «на документы», то оставить память в семейном альбоме в виде художественной профессиональной фотографии… Вот и в день нашей встречи двери в фотосалон Лысенко ни на минуту не закрывались. От посетителей не было отбоя.
А знаете ли вы, что первые свои снимки Иван Александрович сделал в одиннадцатилетнем возрасте на любительской «Смене», доставшейся ему «по наследству» от брата. Сначала юный фотограф просто наблюдал, как Николай увлеченно фотографировал, проявлял пленку, сушил фотографии, а потом «заболел» этим процессом. На всю жизнь.
Николай Александрович станет для Ивана Александровича непревзойденным авторитетом, сыграет главную роль в его судьбе. Словно под копирку, он повторит путь старшего брата — после службы в армии пройдет обучение в Брянском УПК и военную службу по контракту (Иван Александрович служил 5 лет в Чехословакии), устроится на работу в Мглинское КБО.
Где бы ни был мой собеседник, где бы ни работал, он никогда не расставался с фотоаппаратом. «Смена», павильонная камера (кстати, её сегодня можно увидеть в районном музее), «Зенит» и другие, а теперь только лучшие модели фотокамер и фотоаппаратов на сегодняшний день — верные спутники Ивана Александровича в разные годы. В любимом деле он быстро достиг мастерства, стал профессионалом. Одно памятное воспоминание, с которым И.А. Лысенко поделился во время беседы, об этом ярко свидетельствует. В Мглинском КБО в середине 80-х годах за лучшие показатели в работе отделам коммунально-бытового обслуживания вручалось знамя. Тогда работали мужской и женский залы парикмахерской, теле — и часовая мастерские, швейный цех, фотостудия и другие. Завоевать знамя было непросто, но каждый из отделов к этому стремился, так как иметь его у себя было большой гордостью. Не всем знамя вручалось, были и такие отделы, которым не удавалось его завоевать за весь период своей работы.
Высокое мастерство И.А. Лысенко отмечено многими грамотами разного уровня. А в 2008 году за лучший авторский фотоочерк фотокорреспонденту газеты «Мглинские вести» объявлена Благодарность Администрацией Брянской области и вручено денежное вознаграждение.
Иван Александрович и профессионал своего дела, и добрый, открытый человек. Он постоянно оказывает благотворительную помощь по своей профессиональной деятельности школе-интернату, в котором обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Этот поступок говорит сам за себя.
Коллектив редакции газеты «Мглинские вести» поздравляет Вас, Иван Александрович, с профессиональным праздником! Желает Вам незабываемых интересных снимков, процветания в любимом деле и безоблачного семейного счастья!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in