Праздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

08 августа 2018

10 августа на Мглинской земле пройдут ежегодные торжества в честь чудотворной иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия».
Вновь приближаемся мы к главному событию церковного года на Мглинской земле — ко дню чествования великой святыни нашего края — чудотворного образа Божией Матери, именуемой «Мглинская Одигитрия». 10 августа, в день прославления сего дивного образа Божией Матери вновь разнесется по Мглинской земле всеобщее молитвенное ликование верующих: «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…». Мглинская Одигитрия — это слава и хвала нашего древнего града, это покров земли Мглинской! Это молитвенница и Заступница за каждого из нас!

В день чествования Мглинской Одигитрии под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина будем горячо молиться о спасении себя, страны нашей, своих близких. Одигитрия означает «Путеводительница». Выбор жизненного пути — это особый момент в нашей жизни. Ведь мы даже не можем себе представить, к чему может привести дорога, на которую мы вступаем каждый день, к какому итогу приведут нас не только наши дела, но и мысли. И потому нам нужен опытный проводник, тот, кто знает эти жизненные пути, видит окончание этой или иной дороги, кто может предвидеть окончание нашего земного странствия. И вот здесь, как никто другой, к нам на помощь приходит Сама Пречистая Богоматерь, Которая с высоты небесной может управлять нашей жизнью, если мы будем полагать в Ней свое упование, свои надежды, молитвы, будем доверять Ей, как нашей матери, которая будет провождать этой дорогой верных чад своих.
И потому в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» в святые стены нашего храма стекаются не только мглинчане, но и паломники из соседних районов, Украины и Белоруссии, свидетельствуя о силе и помощи Божией Матери через чудотворную Ея икону Мглинскую Одигитрию, прося Пресвятую Богородицу указать путь жизни, дабы он не был путем погибельным, но был путем спасительным, созидающим нашу жизнь и здесь, в земной юдоли, и в жизни вечной.
Масштабные торжества сего святого дня традиционно украшиваются Архиерейским богослужением. Нынешний год также станет продолжением сей доброй традиции: в сослужении духовенства Клинцовской епархии праздничное богослужение возглавит наш правящий Архиерей — епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.
Венцом торжеств станет традиционный крестный ход со святыней по улицам нашего древнего града, который есть продолжение богослужения под открытым небом. В нашем Отечестве, ставшем на путь духовного возрождения, сбываются слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Россия будет спасена крестными ходами». Слова соборной молитвы ко Господу, произнесенные сотнями уст в духовном порыве сотен сердец, привлекают к местности, по которой движется крестный ход, и участникам шествия благодать Божию. К Престолу Господа возносится молитва, освящая путь. Эта молитва особая, выстраданная, пропитанная слезами и потом, подкрепленная телесным трудом, терпением, а потому — живая, действенная. Каждый шаг — поклон Христу, Матери Божией, Святым заступникам с покаянием и просьбой помочь в бедах и скорбях, болезнях родных и близких, в безбожии и пьянстве, семейных нестроениях, злобе, ненависти. И все вместе в едином порыве: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» И каждый, кто принимал участие в крестном ходе, может явно свидетельствовать, что был услышанным и утешенным, ободренным, получившим отклик со стороны Той, Которая все видит, все знает и как любящая Мать склоняется над воздыхающими перед ней детьми!
Припадем же в сей святой день к великому сокровищу земли Мглинской — образу Пресвятой Богородицы «Мглинская Одигитрия» и возблагодарим Господа нашего, за то, что даровал нам эту дивную святыню, путеводствующую нас ко спасению!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in