Семейный спорт — редкая ценность

13 августа 2018

Каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в нашей стране отмечается День физкультурника. Традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле — здоровый дух» и прочно прижилась не только в среде профессиональных спортсменов, но и всех сторонников здорового образа жизни. Поскольку таких людей среди наших земляков большинство, значит, сегодня праздник массовый, а потому прекрасный повод поздравить тренеров, преподавателей физкультуры и просто хороших знакомых и единомышленников.

В жизни бывает по-разному: кто-то с малых лет увлечён спортом, кого-то подталкивают к этому родители, но все без исключения осознают, что физкультура приносит только пользу, тренирует и тело, и дух. Нередко случается, что человек, в детстве любивший гонять во дворе мяч с товарищами, не расстаётся с привычкой динамично двигаться и во взрослой жизни. Директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Мечта» Александр Пузанов, его супруга педагог дополнительного образования ЦДТ по танцам и спортивный тренер Надежда, сын Дмитрий, дочь Наташа, как раз из числа таких людей. Эта семья не просто любит спорт, она им живёт в прямом смысле этого слова.
Глава семьи, ещё учась в седьмом классе, всерьёз увлекался многоборьем ГТО. В девятом классе успешно занимался борьбой. К семнадцати годам в копилке юного спортсмена имелись грамоты, медали и был присвоен первый разряд по многоборью ГТО. Эта спортивная закалка пригодилась Александру на службе, где он освоил каратэ. После службы в армии поступил в индустриально-педагогический техникум на специальность мастера производственного обучения. На учёбе познакомился с комсомолкой, спортсменкой, и просто красавицей Надеждой. Спустя три года молодые люди поженились. По распределению пара попала в Новосибирск. Александр стал преподавать в авиационном училище, готовил квалифицированных слесарей сборщиков летательных аппаратов. Там же, при училище работала спортивная секция, куда и стала ходить на занятия по каратэ семья Пузановых. В Новосибирске родился их сын Дмитрий.
В 1992 году семья решает перебраться на малую родину главы семьи. По приезду Александр стал работать в профессиональном училище преподавателем ОБЖ и физкультуры. Но и Надежда без дела не хотела сидеть. Она устроилась тренером спортивной школы от РОНО, набрала группу единомышленников и успешно преподавала аэробику, занимая призовые места в районных и областных конкурсах. Надежда обладатель коричневого пояса по каратэ с высшим уровнем достижений по этой классификации — 1 Кю, честный и беспристрастный секретарь спортивных соревнований. Ни одно мероприятие районного уровня не обходится без участия её подопечных — танцевальной группы ЦДТ. Выпускники школ всегда изящно и грациозно кружатся под звуки школьного вальса, умело поставленного Надеждой.
Пузановы 22 года сотрудничают с Брянской областной федерацией по каратэ. Александр номинант премии «Тренер чемпиона». На двоих с женой у них имеются многочисленные дипломы и благодарственные письма от губернатора Брянской области. Из стен спортивного клуба «Эдельвейс», где на протяжении ряда лет Александр и Надежда являются отличными спортивными тренерами, было выпущено немало чемпионов и рекордсменов. Их любят ребята, уважают родители, к словам и советам безоговорочно прислушиваются. Поэтому и результаты на лицо! А летом на берегу реки Ипуть каратисты разбивают палаточный лагерь и интересно проводят время. Свежий воздух и спортивный задор идут, как детям, так и их родителям только на пользу.
— Ценности спорта и физической культуры в жизни любого общества достаточно трудно переоценить. Ведь спорт укрепляет не только здоровье, но и силу характера, а ещё воспитывает в человеке такие качества как упорство, смелость, мужество, закаляет волю и помогает в достижении поставленной перед собой цели, — убеждён Александр.
Обладателем чёрного пояса по каратэ является сын Пузановых Дмитрий. В этом виде спорта он с шести лет. Это пригодилось, так же как и его отцу на службе в российской армии. Вдобавок парень освоил гири. Сейчас Дмитрий служит в уголовном розыске. Нормативы всегда сдаёт на отлично. Дочь героев Наташа — обладательница коричневого пояса по каратэ с классификацией 2 Кю.
Занятие спортом вдохновляет эту замечательную семью, даёт хороший заряд бодрости и силы духа.
В день физкультурника мы искренне поздравляем вас, уважаемые Александр и Надежда с этим праздником. Желаем вам побед и достижений, пусть на вашем пути никогда не будет преград, а птица счастья приносит вам только удачу.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:12
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:50

В Брянской области с 2014 года капитально отремонтировали и оснастили 104 спортивных залов

На Брянщине 104 спортивных зала с 2014 года были капитально отремонтированы и оснащены спортивным инвентарем. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на сообщение Губернатора Брянской области Александра Богомаза на заседании областной Думы.

23 апреля 2024, 15:43

На 68 процентов выросли инвестиции в строительство на Брянщине

32 млрд рублей составил объем инвестиций в строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры в Брянской области в 2023 году. Это на 68 процентов больше, чем в 2022 году, пишет БрянскТoday.

23 апреля 2024, 15:35

Мнением об отчете Губернатора Александра Богомаза поделился мглинчанин Борис Игумнов

Мнением об отчете Губернатора Брянской области Александра Богомаза поделился мглинчанин Борис Игумнов:

23 апреля 2024, 15:35

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

По поголовью крупного рогатого скота первое место среди регионов ЦФО и второе-в целом по стране занимает Брянская область. В ходе отчета о работе исполнительной власти области в 2023 году об этом заявил губернатор Александр Богомаз, пишет БрянскТoday.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in