Праздник Преображения Господня во Мглине

20 августа 2018

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно прославляемых во всем христианском мире, является Преображение Господне, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть: «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».

19 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собрал в святых стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина множество христиан, отрешившихся в этот день от суеты земной и вознесших свой ум к Богу, испрашивая в молитвах духовного преображения. Вечернее богослужение в канун праздника и Божественную литургию в день празднуемого двунадесятого события совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. За Всенощным бдением было совершено елепомазание верующих, а по его окончании протоиерей Василий совершил чин освящения воды.


Несмотря на то, что праздник приходится на время строгого Успенского поста, Божественная литургия была исполнена светлой духовной радости. Молитвенно прославляя на Литургии чудесное евангельское событие Преображения Господня, множество прихожан созерцали славу Господню, приняв в себя Его Пречистое Тело и Кровь, соединившись с Ним в Таинстве Святого Причащения. Завершилось богослужение праздничным молебном и словом проповеди отца настоятеля к молящимся. Поздравляя богомольцев с двунадесятым празднеством Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священнослужитель осветил историю прославляемого ныне события и пожелал, чтобы для каждого возсиял из тьмы греховной и суеты житейской Божественный Свет, преобразивший жизнь земную и приведший в Царствие Небесное.
Праздник Преображения Господня, именуемый в народе «Яблочным Спасом» традиционно ознаменовался освящением начатков нового урожая. Принесенные прихожанами «плоды земные» были благословлены протоиереем Василием окроплением святой водой. Радость и ликование сопровождали верующих, принесших начатки земных плодов в Дом Божий в знак благодарности Господу за урожай и с надеждой, что милость Божья пребудет с каждым и в дальнейшем.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:18

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов - их еще называют браслетами для выживания. Как сообщает РИА "Стрела" браслеты, которые плетут из прочной веревки-паракорда, можно быстро распустить и использовать в полевых условиях для разных целей.

29 марта 2024, 14:13

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Соревнования проводников пассажирских вагонов провели в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству. РИА "Стрела" со ссылкой на «Брянскую учительскую газету сообщает, что мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума.

29 марта 2024, 14:06

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге. Брянские спортсмены также борются за победу, сообщает "Брянская губерния".

29 марта 2024, 13:46

В Мглинской школе № 2 прошел День самоуправления

В Мглинской школе № 2 прошел день самоуправления. В этот день ученики 11 психолого - педагогического и 10 классов попробовали себя в роли учителей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in