Александр и Александра

10 сентября 2018

У героев сегодняшней публикации одна судьба и одно имя на двоих. Супруги Деревянко из города Мглина — Александр Александрович и Александра Сергеевна пользуются заслуженным уважением и авторитетом среди жителей нашего городка.
Не правда ли, редко встретишь супружескую пару, у которой одинаковые имена! Сразу вспомнился добрый советский фильм «Евдокия». Перед написанием статьи о золотых юбилярах решила узнать, что «говорят» народные приметы о похожих именах. Так вот, согласно приметам, если у мужа и жены имена совпадают, то жить в браке они будут долго и счастливо. В субботу, супруги Деревянко отметят пятидесятилетие счастливой семейной жизни. Конечно же, долголетие союза Александра Александровича и Александры Сергеевны вовсе не зависит от имен, да и сами супруги вряд ли верят в подобные приметы.

Перелистывая свадебный альбом с большим количеством фотографий, разговариваем с юбилярами о дне, связавшим их на всю жизнь. Веселая комсомольская свадьба Деревянко состоялась 8 сентября 1968 года. Пела и плясала свадьба, как того требовали обычаи и традиции, два дня. Первый день в поселке Источник — на малой родине Александры Сергеевны, второй — во Мглине. Эти два дня погода стояла на удивление жаркая, не по сезону. Солнечные деньки не могли не радовать гостей и молодоженов. Торжественная церемония бракосочетания проходила в центральном Доме культуры при полном зале гостей. К назначенному часу росписи новобрачные приехали… на «Волге». Это сейчас никого не удивишь свадебным кортежем из вереницы дорогих машин, а тогда приехать на «Волге» было большой редкостью и роскошью. Примечательно и то, что эта машина была выиграна в лотерее знакомым родственницы Александры Сергеевны.
Познакомились будущие супруги в городском парке на танцах. Среди девушек-подружек, скромно стоявших в тени деревьев, Александр заприметил стройную, белокурую и светлоокую Александру. Пригласил на танец, потом на второй и на третий.
— Считалось, если парень три раза подряд пригласит на танец, то обязательно пойдет провожать до дому. Так вышло и у нас, — вспоминая далекое время, с улыбкой рассказывает Александра Сергеевна.
Через полтора года молодой человек сделал робкое предложение любимой. Александра согласилась. Знала, что за Александром она будет, как за каменной стеной, а время, прожитое вместе, лишь только подтвердило это. В любых житейских делах глава семьи был и остается для супруги, детей и внуков надежной опорой, мудрым советчиком. Вспыхнувшую ссору, напряженность в отношениях Александр Александрович умеет сглаживать юмором, присказками, которых знает бессчетное количество.
— Долго не умеем ссориться, — говорят они. — В семейной жизни важно уважение друг к другу и терпение. Молодым семьям хотелось бы пожелать именно этого. А ещё, не обращать внимания на мелочи жизни. Всегда помните, что дороже жизни и здоровья ничего нет.
Чем живет эта семья, какие у супругов увлечения и любимые занятия? Огородные работы — прерогатива хозяина дома. Помидоры, морковь, салаты…, посаженные его «легкой» рукою, дают дружные всходы. В семье Александра Александровича уважительно называют «помидорным королем». А для хозяйки дома любимое увлечение — комнатные растения и садовые цветы. Как только весеннее солнышко хорошо прогреет землю, Александра Сергеевна высаживает цветы, а потом заботливо ухаживает за ними. От ранней весны и до глубокой осени двор Деревянко утопает в цветах и благоухает. В доме вкусно пахнет пирогами, борщами. Это еще одна заслуга гостеприимной хозяйки. До сих пор Александра Сергеевна к нескрываемой радости домочадцев, печет к православному празднику Пасхи вкуснейшие пасхальные куличи.
Супруги верны друг другу и выбранной стезе, одной работе. Александра Сергеевна — из династии медиков. Её трудовая деятельность прошла в Мглинской ЦРБ. После окончания двухгодичных медицинских курсов, она работала медсестрой в офтальмологическом кабинете. Многие жители знают её, как профессионала своего дела, и даже сейчас нередко обращаются к ней за помощью. Александр Александрович три десятилетия обучал молодежь вождению на сельскохозяйственной технике — тракторах, комбайнах… в Мглинском СПТУ — 37. Глава семьи окончил Смоленский техникум механизации сельского хозяйства, затем в городе Балашиха Всесоюзный сельскохозяйственный институт.
У супружеской пары двое детей. Старший сын Владимир родился в 1970 году, через год — дочь Ольга. По примеру отца Ольга тоже выбрала педагогическую стезю. Работает воспитателем в детском саду № 1 города Мглина. Внуки: Александр, Влад, Вадим, Карина, Богдан часто навещают дедушку и бабушку. Когда многочисленным родственникам удается собраться вместе, весело отмечают дни рождения. А когда приехать не представляется возможным, мобильная связь соединяет родных людей.
Уважаемые, Александр Алек­сан­д­ро­­вич и Александра Сергеевна! Вы полвека прожили вместе, сохранив теплоту отношений и уважение друг к другу, не сломались под грузом забот и проблем. Вы — достойный пример для всех нас. Пусть Ваши сердца бьются в унисон, здоровье будет крепким, а рядом с Вами всегда будут внимательные, заботливые дети и внуки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in