Мои года — моё богатство

12 сентября 2018

Человек ещё не успел на свет появиться, а судьба ему уже уготована. Вот и жительницу села Курчичи Тамару Григорьевну Карпеченко судьба вела по своим весёлым и грустным, светлым и горьким тропам…
11 сентября наша героиня отмечает свой славный восьмидесятый юбилей. Её рождение приходится на большой православный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи. И это, наверное, не случайное совпадение. Великие духовные заповеди пронесла Тамара Григорьевна через всю жизнь — она трудолюбива и открыта людям, отзывчива и добра. Господь наградил её одним талантом — звонким голосом. О том, что Тамара Григорьевна знатная певунья, знает всё село. Частенько она является почётным гостем на семейных торжествах, где каждый может насладиться её пением.

Букеты ароматных цветов, богато накрытый праздничный стол и большое количество любящих родственников — совершенно очевидно, виновницу торжества в доме любят, ценят и всячески стараются радовать.
Эта удивительная женщина прожила непростую жизнь. Родилась и выросла она в деревне Черноводка Бурчаковского сельского совета в 1938 году в крестьянской семье. Отец и мать всегда занимались трудом, в семье подрастали дети. Вскоре, когда маленькой Тамаре исполнилось три года, началась война. Сразу же на фронт призвали отца. Домой он вернулся живой с орденами и медалями, но без ноги.
Юной Тамаре, как и многим молодым девочкам в ту пору, приходилось много работать в поле. Её семья сполна познала, что такое голод, на себе ощутила все военные и послевоенные тяготы жизни. Как самая старшая из тринадцати детей вместе с отцом ездила в лес заготавливать дрова на зиму. Хватало времени у Тамары и хорошо успевать в школе.
По роду службы в деревню частенько приезжал парень Николай. Он работал судебным исполнителем. А по сельскому бездорожью можно было проехать только на коне. А у него был белый конь. Восседая на белом коне, Николай, увидя восемнадцатилетнюю статную красавицу Тамару с русой косой до пояса тут же влюбился. Стал за ней ухаживать. В июне 1957 года Тамара и Николай расписались. Как и полагается молодой жене, уехала жить к мужу в село Курчичи. Сама устроилась в колхоз «Дзержинского». Начинала с простой учётчицы и со временем доросла до бригадира полеводческой бригады. За свой скромный труд имеет грамоты и награды, звание «Ветеран труда» и орден «За заслуги в сельском хозяйстве». Построили вместе с мужем добротный дом, стали жить в мире и согласии. Несмотря на огромную занятость на работе, женщина всё успевала. Видимо, сказывалось деревенское, наполненное трудом детство, да и природные активность и жизнелюбие. Вставала очень рано, чтобы приготовить обед на всю семью. В доме всегда были чистота и порядок.
Тамара Григорьевна и Николай Максимович, которого, к сожалению, уже нет в живых, дали жизнь шестерым детям: Виктору, Валентине, Владимиру, Петру, Валерию и Ульяне. Тамара Григорьевна гордится орденом «Материнская слава». К сожалению, нашей сегодняшней имениннице пришлось пережить горечь самых тяжёлых утрат: безвременную смерть сына Петра. Но вопреки горю и невзгодам Тамара Григорьевна хорошо держится, сохраняет волю к жизни и особый позитивный настрой, свойственный по-настоящему сильным натурам.
Да, такая у неё сложилась судьба, а судьбу, как известно, не объедешь и не обойдёшь.
Сейчас Тамара Григорьевна живёт заботами о детях, внуках и правнуках. Она их очень любит, и они платят ей взаимностью. Ведь, несмотря на возраст, характер у неё остался прежний — боевой и жизнелюбивый. Она поэтому и выглядит в свои восемьдесят, невзирая на страдания и потери, моложе, потому что безмерно любит жизнь, людей, работу. В свои годы она умудряется держать большое хозяйство: пять поросят, кур и огород. Только, как три года у неё нет коровы. А были времена, когда приходилось держать несколько кормилец.
Глядя на неё, невольно задаёшься вопросом: «Может быть, именно в этом и кроется секрет её долголетия?»
С годами Тамара Григорьевна не потеряла бодрости духа, живёт в курсе событий, как района, так и страны. Культурные мероприятия, проводимые в селе, не обходят стороной её внимание. Сегодня она окружена заботой и любовью пятерых взрослых детей. У неё девять внуков, восемь правнуков. Многие из них живут далеко от деревни, но кто и где бы из них не был, приехать и поздравить самого старшего члена большой семьи с 80-летием нашёл время каждый.
Тамара Григорьевна была очень рада всем, кто разделил с ней праздничные мгновения.
Редакция газеты «Мглинские вести» присоединяется ко всем тёплым словам родных, близких, друзей, соседей и желает виновнице торжества здоровья, бодрости духа и благополучия. С днем рождения, уважаемая Тамара Григорьевна!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in