«Лес — это моя жизнь»

14 сентября 2018

Стаж в лесном хозяйстве Николая Владимировича Литовского почти три десятилетия. Трудоустроился в Мглинский лесхоз после завершения обучения в Брянском технологическом институте. Начинал работать мастером леса Верхне-Ипутского лесничества, затем был переведен помощником лесничего, а с января 1999 года Н.В. Литовский назначен участковым лесничим. К слову сказать, Николай Владимирович — единственный лесничий, который живет на кордоне лесника вот уже на протяжении двадцати семи лет. Жить на лоне природы, вдалеке от благоустроенной жизни, преодолевая немало трудностей — на такой шаг способны отважиться лишь немногие — только сильные духом и преданные профессии люди.

— Лес — это моя жизнь, мой смысл и стимул в жизни. А городскую суету не люблю. Когда есть терпение и любовь к лесу, природе, никакие сложности не страшны. С детства нравилась природа. Будучи старшеклассником, ходил в школу за десять километров от дома — от деревни Дивовка до Осколково, — говорит Николай Владимирович.
Этот путь средь полей, лугов, лесов оставил неизгладимый след, и стал отправной точкой к будущей профессии.
Водославское лесничество, за которым ведет неустанный надзор Николай Владимирович, находится на территории трех административных центров. Его общая площадь составляет — 16 717 гектаров. В Водославском лесном массиве, как Н.В. Литовским, так и под его руководством было посажено около тысячи гектаров разных деревьев — сосен, елей, дубов… До 2007 года насаждениями молодых деревьев занимались лесничие, теперь — арендаторы лесных участков.
На хозяина леса, а по-другому и не назовешь лесничего, возложены многочисленные обязанности. Это охрана и контроль лесного хозяйства от пожаров и самовольных рубок, отпуск древесины местным жителям на строительство и отопление, проведение большой разъяснительной работы среди населения за соблюдением правил пожарной безопасности в лесном массиве, оказание практической и методической помощи арендаторам и многое другое.
Вместе со школьниками мой собеседник поддерживает порядок и ухаживает за местами захоронений мирных жителей, партизан, солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в урочище Чагодай и на территории лесного поселка Дегтяревка. И в тушении пожаров принимает непосредственное участие.
Со всеми задачами, поставленными перед участковым лесничим, Н.В. Литовский превосходно справляется. В коллективе Николая Владимировича уважают за деловые качества, скромность, отзывчивость. Среди коллег пользуется заслуженным авторитетом. По труду и честь — Литовский отмечен разного уровня грамотами. В 2002 году Николаю Владимировичу вручена значимая для него награда — грамота Федерального Агентства лесного хозяйства областной администрации и присвоено звание «Лесничий 2 класса».
Проблем и обязанностей у лесничего немало. Нет сомнения, что пока трудятся ответственные и болеющие за любимое дело люди, такие, как Николай Владимирович Литовский, порядок в лесном хозяйстве обеспечен.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in