Институт наставничества позволит людям старшего возраста остаться востребованными

17 сентября 2018

С повышением пенсионного возраста в России возникает проблема трудоустройства граждан 55+ и 60+. Известно, что сейчас с трудом могут найти работу люди старше 45 лет, и эта планка год от года не повышается. Среди причин дискриминации по возрасту — неумение молодых начальников руководить старшими подчиненными, опасения, что у пенсионеров много проблем со здоровьем, и другие. Но бывают исключения. Работающие пенсионеры рассказали «Известиям», как им удалось сохранить место, получают ли они достойную зарплату и моральное удовлетворение от работы.

Решать проблемы занятости людей предпенсионного возраста «нужно с двух сторон»: государства и бизнеса. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сказал 11 сентября во время обсуждения предложений «Единой России» по внесению изменений в пенсионное законодательство. В частности, следует «использовать огромный опыт таких людей, стимулируя развитие института наставничества».

Профессионалам высокого класса, сохранившим активность, и сейчас удается остаться востребованными в пенсионном возрасте. А компании, использующие их опыт, только выигрывают от того, что нанимают возрастных работников.

— Мы сохраняем «костяк» ветеранов, которые делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками, — сказал в интервью ТАСС главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. — Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьезнейшей подготовки и самой высокой квалификации. Это и сложные виды бурения, и работа на установках по переработке нефти, и геологоразведка — одним словом, все направления нашего бизнеса.

«Известия» поговорили с работающими пенсионерами предприятия «РН-Юганскнефтегаз» и судостроительного комплекса «Звезда», одним из инвесторов которого выступает «Роснефть». Оба собеседника не сомневаются, что на пенсию они отправятся тогда, когда сами этого захотят.

Экзамен по судостроению

— Когда судно строится, столько проблем появляется. И все они кажутся титаническими, — рассказал «Известиям» замначальника отдела технического контроля и руководитель группы наблюдения за постройкой батопорта сухого дока ССК «Звезда» Александр Муратов. — Одну решил — появляется две. С гидрой какой-то борешься! И потом наконец они все решены. Это знаете, как сдать экзамен с хорошей отметкой. Спуск судна на воду — лучший момент в работе.

Александр Муратов работает в сфере судо- и кораблестроения уже более 40 лет. Профессию инженера-кораблестроителя выбрал потому, что еще в детстве увлекся судомоделированием. После института пошел на судостроительный завод Николаевска-на-Амуре, потом работал на дальневосточном заводе «Звезда». В 1990-е устроился в Российский морской регистр судоходства, где контролировал строительство судов. Здесь он встретил свое 60-летие, за которым последовало настоятельное предложение уйти на пенсию.

— В морском регистре поменялся генеральный директор, и он принял решение всех людей пенсионного возраста отправить на пенсию. Среди них оказался и я, — вспоминает Александр Муратов. — К счастью, профессиональный круг знакомств у меня очень широкий, и когда все об этом узнали, мне стали предлагать работу. Я выбрал ССК «Звезда», потому что давно мечтал попасть на современное российское судостроительное предприятие.

За строительством ССК «Звезда» он наблюдал с самого начала, еще будучи инспектором.

— Давно хотелось включиться в эту работу, — пояснил Александр Муратов. — Здесь современные технологии и принципы. Достаточно сказать, что в производственных цехах ССК каждый день моют полы — я никогда не видел этого на других заводах.

Сейчас зарплата у Александра Муратова выше средней по региону — оклад вместе с премиальными составляет около 130 тыс. рублей. А работа хорошо знакома, ведь он выполнял ее не один десяток лет.

— Именно из-за большого опыта меня и пригласили сюда работать, — отметил Александр Муратов. — В моей профессии образовался очень большой возрастной разрыв между специалистами. В постсоветский период судостроение зачахло, выпускники кораблестроительных факультетов уходили из специальности. И получилось так, что 40-летних и старше специалистов, кто получил опыт работы при советской власти, фактически уже нет: умерли или на пенсии.

По его словам, на заводе к нему часто подходят молодые коллеги, спрашивают, как решить ту или другую проблему.

— Когда рядом есть человек, который может подсказать, это упрощает решение задачи. Так молодежь уверенней себя чувствует, в разы быстрее во всем разбирается, — сказал Александр Муратов.

Ему нравится делиться опытом. К тому же здоровье позволяет активно трудиться.

— У меня гараж в двух с половиной километрах от дома. Туда-сюда сходил — пять километров, а это большой плюс для здоровья, — поделился судостроитель. — Зимой на лыжах бегаю, летом на море езжу. Я не чувствую себя старым.

Тайга, нефть, адреналин

— Помните песню: «Умыться черной нефтью, умыться теплой нефтью, умыться первой нефтью из фонтана»? Мне приходилось открывать первые скважины. В 80-м году на Тепловском месторождении скважина зафонтанировала мазутом. А я пацаненок был, 21 год, мазался этой нефтью. И даже не думал, что буду мазаться ею последующие 40 лет своей жизни, — рассказал «Известиям» оператор по добыче нефти и газа ООО «РН-Юганскнефтегаз» Борис Перебитюк.

Борису Владимировичу 60 лет. Всю жизнь он контролирует и налаживает работу скважин.

— Я — первоисточник. Я знаю, как достать нефть из-под земли в глухой тайге, — отметил он. — Видел, как рубят лес, прокладывают дорогу, отсыпают площадку, ставят буровой станок, как долото заходит в землю, бурится скважина. Знаю, как насосы работают, могу по звуку определить, почему скважина начала «хандрить». Я всю жизнь в одной профессии, на одном предприятии. Патриарх добычи нефти.

Борис Перебитюк говорит о своей работе почти с азартом. Всё время повторяет, что в тайге невероятно красиво, вокруг дикая природа. До нее, вернее, до «захандрившей» скважины надо ехать 20 км. Часто вызывают ночью.

— Работа тяжелая и грязноватая, можно так сказать. Мне это нравится, как-то прикипел душой. Две недели в отпуске отсижу — уже хочу на работу. Понимаете, это такой адреналин, — поделился Борис Перебитюк.

Об отдыхе он не думает, хотя пенсионный возраст для него наступил еще в 50 лет (досрочно — из-за вредного производства).

— Каждый свою судьбу строит по-своему. Я вам честно сознаюсь: даже боюсь, что утром встану — и не надо никуда идти, — пояснил нефтяник. — Сейчас я нужен. Мы нефтяники, у нас ни дня, ни ночи. Вот сегодня запустили скважину. В такие дни домой едешь с гордо поднятой головой.

Сейчас Борис Перебитюк помимо основной работы занимается наставничеством. Молодежь он хвалит: интересные ребята приходят — с высшим образованием, дотошные.

— У нас коллектив постоянно обновляется. 80% бригады — молодежь. Кто-то вообще без опыта. Одних ребят в такую кухню пускать нельзя. Им надо вникнуть, пройти обкатку. Новичков, конечно, к молодому специалисту не поставят. Только к знающему человеку. Когда молодым скважину показываешь — у них глаза загораются. Мои ученики уже и начальниками участков работают, и мастерами, — поделился нефтяник.

По его словам, никаких проблем с работодателем у него не возникло ни в 50, ни в 60 лет. Рецепт, как остаться востребованным в пенсионном возрасте, у него такой: не надо быть «бегунком».

— Были всякие времена, порой зарплаты не выплачивались, — вспоминает Борис Перебитюк. — Надо перетерпеть всё. Раз у вас любимая работа, надо пережить и плохие периоды, и хорошие. Зато за много лет накапливается очень большой опыт, который сам по себе уже ценен. Вас начинают воспринимать как лучшего специалиста в этой сфере. И тогда вам не грозит остаться не у дел.

Есть надежда, что истории Александра  Муратова и Бориса Перебитюка могут стать типичными. По данным исследования HeadHunter, проведенного по заказу Минтруда, сейчас каждое десятое собеседование по приему на работу проводится с соискателями старше 45 лет. А еще два года назад лишь 5% «возрастных» специалистов, ищущих работу, вызывали интерес у работодателей.

iz.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 16:14

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы.

28 марта 2024, 16:03

Жителям Мглинского района вручены жилищные сертификаты

Исполняющий обязанности главы администрации Мглинского района Александр Казеко вручил государственные жилищные сертификаты жителям района Василию Бондаренко и Олегу Соболеву. Они представляют категорию граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in