Достучаться до детских сердец

26 сентября 2018

Как достучаться до детских сердец Татьяна Дмитриевна Каминская (на фото) точно знает. Её профессия и призвание — воспитатель.
— Я всегда знала, что буду работать с детьми в детском саду, — сказала она в начале беседы.
Первый шаг к мечте Татьяне помогли сделать проницательные родители, которые твердо были убеждены во мнении и наперед знали, что призвание старшей дочери в профессии педагога, а младшей — в профессии медика. По их настоянию наша героиня поступила в Суражское педагогическое училище. В семье Татьяна не единственный педагог. Её отец — Дмитрий Николаевич Кругликов ни одно десятилетие работал военруком и физруком в Мглинском СПТУ — 37, переименованном теперь в Мглинский филиал ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

— Убежденность во мнении, настойчивость, требовательность, умение находить общий язык с детьми — это те качества, которые достались мне от отца, — замечает собеседница.
В Мглинском детском саду № 1 Татьяна Дмитриевна работает восьмой год. Порог детского учреждения она переступила, имея за плечами значительный опыт работы с детьми. До этого Т.Д. Каминская несколько лет трудилась воспитателем в школе-интернате. Её подопечными были дети, обделенные вниманием и заботой родных.
В этом году первый выпуск воспитанников Т.Д. Каминской сел за школьные парты. Через год её второй выпуск дошколят попрощается с ней и детским садом. За время посещения дошкольное учреждение стало для мальчишек и девчонок вторым домом, а дружный коллектив детского сада — родными людьми. Оттого в день расставания не скрывают слез ни те, ни другие. Оттого в час расставания наворачиваются слезы у воспитателя Т.Д. Каминской. День за днем на протяжении ряда лет она была с ними рядом: обучала, воспитывала, учила….
— Татьяна Дмитриевна организует образовательный процесс и досуг воспитанников в творческой и доброжелательной атмосфере. В группе всегда порядок, всё расставлено по своим местам и полочкам, а дети увлеченно занимаются: играют, танцуют, мастерят, поют…. Татьяна Дмитриевна любит детей, а чтобы работать воспитателем нужно непременно любить детей и эту профессию. Воспитатель Т.Д. Каминская честна, справедлива, терпелива, находит взаимопонимание с родителями детей. Она постоянно совершенствует педагогическое мастерство, — подчеркнула в беседе заведующая детским садом Светлана Григорьевна Лысикова.
В 2009 году Т.Д. Каминская окончила филиал МПГУ и получила смежную профессию «логопед». В этом году завершила годовое дистанционное обучение по профессии «воспитатель» в Калужской среднерусской академии. Татьяна Дмитриевна неустанна в поиске новых идей и оригинальных находок. Немалое подспорье в этом вопросе ей оказывает и методическая литература, находящаяся в методическом кабинете дошкольного учреждения, собранная в большом количестве.
— В детском саду кипит интересная жизнь с многочисленными мероприятиями, праздниками, театрализованными представлениями. В них задействованы все: и взрослые, и дети. Не представляю свою жизнь без моей группы, без моих любознательных мальчишек и девчонок, без детского сада, — говорит Татьяна Дмитриевна.
Так сказать может лишь человек, преданный и увлеченный своей профессией.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятия в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

25 апреля 2024, 12:48

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Жителей города Брянска Министерство обороны Российской Федерации приглашает на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России. Военная служба по контракту-это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества, сообщает на сайте Брянской городской администрации.

25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in