Добрая, чуткая, искренняя

28 сентября 2018

Порой, судьба дарит нам незабываемые знакомства. Одно из таких знакомств подарила она и мне. Уверена, память о нем сохранится на долгие годы. Мне довелось встретиться и пообщаться с прекрасной женщиной, добрейшим человеком, светлым, открытым, искренним, каких сейчас так мало… Знакомьтесь и вы: Н.И. Москаленко из п. Заречье. В дни ранней осени, полные очарования, Нина Ивановна отмечает юбилейный 80-й день рождения.

Уютно, тепло и светло в доме у юбилярши. Его хозяйка, несмотря на возраст, полна бодрости и оптимизма. На стенах комнат — множество фотографий разных лет. Внимание привлекает фотопортрет, на котором время оставило пожелтевшие отпечатки. «Это фотография моего отца, Ивана Ивановича», — опередив мой вопрос, отвечает Нина Ивановна. Как она потом рассказала, на фронт он ушел, когда ей не исполнилось и года. До сих пор он считается пропавшим без вести. И сколько бы раз ни пытались родные найти хоть какие-то сведения о нем, к сожалению, ничего не выходило… Мать Нины Ивановны, Наталья Мефедовна, одна поставила на ноги сына и дочь. «Детства как такового у нас с братом не было, впрочем, как и у большинства наших ровесников», — вспоминает моя собеседница. — Мы смогли окончить только начальную школу. С раннего утра и до позднего вечера помогали матери по хозяйству: убирали картофель, гребли, скирдовали, в общем, выполняли все работы наравне со взрослыми». Видимо, в годы непростого детства, словно сталь, закалился характер Нины Ивановны. И, несмотря на хрупкость и женственность, внутри этой женщины — особая сила, которая не раз помогала выстоять, не сломаться, пережить…
Повзрослев, Нина окончила вечернюю школу. Ее трудовая биография началась в детском доме в г. Мглине. На работу каждый день юная красавица ходила пешком из родного поселка. В один из таких дней девушка встретила своего будущего супруга с красивым и теперь редким именем Ефим. Молодые познакомились. Он каждый вечер встречал ее с работы и провожал до самого дома, задаривал цветами и комплиментами. Сердце девушки было покорено, без преувеличения, с первой встречи. «Нельзя было не влюбиться в его бездонные глаза и копну вьющихся волос», — вспоминает Нина Ивановна. В это мгновение слезы заблестели в ее глазах, но она сумела их сдержать. Ефима Романовича не стало семнадцать лет назад, но и годы спустя не умаляется боль и горечь утраты. Отбросив грусть, Нина Ивановна вспоминает, какой веселой, шумной была их свадьба. Гуляли целую неделю. Сначала праздновали в Велюханах, затем в родном Заречье. Односельчане пели и плясали, до глубокого вечера разливалась по округе веселая игра гармони… Кстати, фотография, на которой запечатлены счастливые молодожены, также сохранилась. Статный жених с бутоньеркой на груди и очаровательная невеста, голову которой украшает нежный венок, а на плечи накинут сатиновый платок.
Не один год семья жила в Велюханах, затем перебрались в Заречье, где построили дом, в котором и сейчас живет юбилярша. Трудились оба в колхозе им. Дзержинского: глава семьи бригадиром, хрупкая Нина Ивановна справлялась с обязанностями повара, кладовщика, уборщицы, заведующей. Не привыкла она жаловаться на судьбу, поэтому и сейчас не признается, как было нелегко. Каждый день нужно было обеспечить трехразовым питанием две сотни механизаторов, прикомандированных, студентов… Справлялись с этой непростой задачей Нина Ивановна и ее помощницы Валентина и Татьяна. Обычно до рассвета заготавливали дрова, разогревали плиты, затем приносили воду в ведрах. Сорок пять лет (!) она трудилась в колхозе, не зная, что такое отдых и покой. Пять лет работала уже после выхода на пенсию. Немалое хозяйство всегда держала она и дома: лошадь, две коровы, овцы, свиньи, индюки. И только здоровье, которое стало подводить, стало причиной, по которой пришлось расстаться с кормилицей и другой живностью.
И в годы работы в колхозе, и сейчас Нину Ивановну знают как неутомимую труженицу, ценят и уважают как мудрую и добрую женщину. Природа наделила ее не только женской красотой, но и звонким голосом. Вместе с другими самодеятельными артистами она выступала в Ветлевском Доме культуры, участвовала и в концертах в Мглине. С песней Нина Ивановна неразлучна и сегодня, как только выдается возможность, с радостью исполняет любимые частушки и лирические романсы.
«Прекрасный человек, чуткий, отзывчивый, понимающий», — так ее охарактеризовала Галина Егоровна Веремьева, подруга и бывшая коллега, обратившаяся в редакцию с просьбой написать о Н.И. Москаленко. Начало их большой дружбы было положено много лет назад, когда они вместе трудились в колхозе, но и сегодня эти женщины не менее дружны. Они часто вспоминают былые годы, бывают друг у друга в гостях, общаются по телефону.
Не обделена юбилярша вниманием своих сыновей — Якова и Валерия, невесток Людмилы и Екатерины и, конечно, любимых внуков Марины, Анастасии и Павла. В день юбилея родные, близкие, друзья соберутся за одним столом в доме у гостеприимной хозяйки. В этот день ей будут адресованы самые теплые и искренние поздравления. Непременно, порадует Нина Ивановна гостей красивыми песнями в своем исполнении, непременно, расскажет о людях на фотографиях, которые размещены в доме. 80-летие — прекрасный повод вспомнить все былое. С юбилеем вас, Нина Ивановна! Пусть рядом с вами всегда будут такие же чуткие и отзывчивые люди, как вы, пусть вас согревает любовь и забота близких! Живите долго!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:14

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы.

28 марта 2024, 16:03

Жителям Мглинского района вручены жилищные сертификаты

Исполняющий обязанности главы администрации Мглинского района Александр Казеко вручил государственные жилищные сертификаты жителям района Василию Бондаренко и Олегу Соболеву. Они представляют категорию граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение.

28 марта 2024, 15:12

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Не в первый раз Клинцы посещает известная актриса Мария Климова. Как сообщает "Брянская губерния" в рамках международного фестиваля «Дружба без границ» состоялся диалог с театральной молодежью.

28 марта 2024, 14:41

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщает, что мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулезного диспансера (БОПТД).

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in