Нелёгкий груз ответственности

20 ноября 2018

Вести учёт денежных и материальных средств, безошибочно и каждодневно оформлять отчётность по финансам, регулярно отслеживать все изменения в законодательстве и соответствовать им, начислять и выдавать зарплату — все эти непростые обязанности возложены на специалистов в области бухгалтерского учёта, налогообложения и аудита, то есть на бухгалтеров.

Свой профессиональный праздник бухгалтеры отмечают три раза: 10 ноября — Международный день бухгалтерии, 21 ноября — День бухгалтера и 21 апреля — День главного бухгалтера. Но, строго говоря, большинство специалистов в области бухгалтерского учёта в России отмечают свой праздник именно 21 ноября, совмещая его с Днём работника налогового органа — представителя профессии, тесно связанной с деятельностью работников бухгалтерии.
Сегодня мой рассказ пойдёт о Валентине Николаевне Обозной, заместителе главного бухгалтера районного отдела образования Мглинского района. Ежедневно Валентина Николаевна имеет дело с большим количеством документации. Ежеквартально и ежегодно работает в тесном сотрудничестве с директорами школ и руководителями детских садов района, несёт на своих женских плечах груз ответственности за финансовые судьбы физических и юридических лиц. Она, без сомнения, заслуживает всяческих почестей и уважения.
Именно такое приятное событие и произошло недавно в жизни В.Н. Обозной: начальник районного отдела образования Олег Анатольевич Постоялко за многолетнюю и добросовестную работу вручил ей Благодарственное письмо губернатора Брянской области, чем очень обрадовал и растрогал нашу героиню.
Валентина Николаевна — жена военного в отставке. Сразу после свадьбы они оказались в далёкой Грузии, где предстояло нести службу супругу. Там родились их сыновья, прошла часть жизнь. Более двадцати лет она посвятила бухгалтерии. И эта работа вовсе не ограничивается миром активов и пассивов, проводок и балансов. Валентина Николаевна — настоящий профессионал. Она ориентируется во всём, что имеет отношение к деятельности организации, в которой трудится: интересуется экономикой, политикой, отслеживает изменения в законодательстве.
— За всю мою трудовую деятельность пришлось осваивать разную технику, начиная с бухгалтерских счёт, счётной машинки до компьютера, — говорит моя собеседница.
Валентина Николаевна считает, что профессия бухгалтера предусматривает такие личные качества, как аккуратность, ответственность, сосредоточенность, усидчивость, и даже любовь к монотонной работе.
— Что касается отдыха от работы, то сложнее этого трудно что-то придумать. О работе думается постоянно, бывает, среди ночи не можешь уснуть, анализируя, как поступить с тем-то, сделать то-то… Сколько раз допоздна оставались на работе, были случаи, что и ночевать приходилось. Утром прибежишь домой, покормишь семью, хозяйство и опять на работу. Хорошо, что мои домочадцы с пониманием относились к происходящему и всегда поддерживали, — с улыбкой вспоминает Валентина Николаевна.
В преддверии профессионального праздника всем коллегам она желает здоровья, финансовой стабильности, благополучия, чтобы всё было едино — когда хорошо и на работе, и дома, тогда человек счастлив.
В народе в шутку говорят, что люди измеряют время года по сезонам, а бухгалтеры — по кварталам. Пожелаю бухгалтерам в их профессиональный праздник, чтобы дебет всегда сходился с кредитом, а финансы если и пели романсы, то только во славу и процветание родной организации. Здоровья, успехов, семейного тепла и здоровья вам!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:12

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала специальной военной операции на Украине прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина являются активно участвуют в благом деле - сборе помощи для российских военнослужащих. С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука о очередная партия гуманитарного груза отправлена на передовую нашим защитникам Отечества.

29 марта 2024, 10:50

В трубчевском Тельце строят тротуар

С середины марта в деревне Телец Трубчевского района стартовали дорожные работы. Как сообщает издание "Земля Трубчевская32" на обочинах автодороги «Трубчевск-Погар» проводится капитальный ремонт с дооборудованием двух участков дороги с устройством на каждом электроосвещения и тротуаров.

28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in