Две жизни — одна судьба

23 ноября 2018

Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно её сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везёт встретить того самого единственного человека, своё дополнение, родную душу. Василию Макаровичу и Зинаиде Ивановне Куриленко из села Симонтовка Мглинского района повезло.

Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого счастья, как вечная любовь, поэтому судьба и свела их вместе. Они женаты уже полвека, и до сих пор их отношения — пример необыкновенной нежности и понимания. 24 ноября семья Куриленко отметит золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни.
Подумать только, вот уже 50 лет, как они идут по жизни вместе! Только чувства восхищения и глубокого уважения за многолетнюю преданность друг другу заслуживают эти замечательные люди.
Василий Макарович и Зинаида Ивановна родом из одной деревни. Детство было их тяжёлое, послевоенное. У Василия Макаровича отец погиб на фронте. Поэтому он не понаслышке знает, что такое крестьянский тяжёлый труд с самого утра до поздней ночи. Ещё парнишкой возил молоко на лошади, работал прицепщиком на тракторе. Окончил механизаторские курсы в Клетнянском училище. До армии даже побывал на целине. А дальше — 3 года несения службы в далёкой Германии в танковых войсках. Возвращение домой стало долгожданным событием для молодого солдата.
Тогда все деревенские обычно ходили дружной компанией на сельские посиделки или танцы. Парню Василию уж больно приглянулась симпатичная, задорная девчушка Зина. Претендентов на руку и сердце девушки было немало, но настойчивость юноши взяла верх, и уже через некоторое время он стал её постоянным спутником и провожатым с различных вечерних мероприятий и гуляний. Отношения были чистыми, искренними, молодые люди всё больше узнавали друг о друге, а спустя полтора года Василий засватал Зинаиду.
— Говоря с высоты 50-летней совместной жизни и многолетнего опыта, хочу сказать, что жили мы скромно, но были заодно, вместе преодолевали трудности, растили сыновей, строили собственный дом, пытались находить в повседневности только хорошее и доброе, — говорит Зинаида Ивановна.
Если вести разговор о трудовых заслугах сегодняшних юбиляров, то об этом можно сделать отдельную большую публикацию. Супруги Куриленко — очень трудолюбивые люди, они всегда были передовиками производства, имеют много поощрений и похвальных грамот, заслуженные звания «Ветеран труда». Василий Макарович был и остаётся опытным механизатором. В семейном архиве бережно хранятся: знак «Ударник 9 пятилетки», Орден Трудовой Славы III степени. В его честь даже было присвоено имя комбайну, на котором он трудился. Не каждому в то время давалась такая возможность: работать на именной технике, только самым лучшим из лучших!
Василий Макарович и Зинаида Ивановна — люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. Всё у этих хозяев спорится да ладится. Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают не только свои чувства, которые с годами всё больше укрепляются, но и доброе, уважительное отношение друг к другу. Несмотря на то, что их лица уже слегка покрылись морщинками, и блестит седина в волосах, Куриленко по-прежнему бодрые, весёлые и неунывающие. В селе Симонтовка эта семейная пара пользуется заслуженным уважением. Они — достойный пример для сельчан. Супруги награждены медалью «За любовь и верность», которую им торжественно вручали в городе Брянске.
— Это для нас особенный праздник, — говорят виновники торжества. — Эту дату мы, конечно, ждали. Она для нас очень значимая, потому что в этот день подводишь какой-то итог прожитой жизни. С нашей стороны, можем сказать, что выбор у нас был правильный. Мы очень счастливы и любим друг друга! Секрет нашего супружеского долголетия в том, что за 50 лет жизни мы не забыли начало нашего пути вместе. Важно не растерять то, что привело нас к союзу друг с другом. Стараться дарить добро, а в возникающих спорах находить компромиссы. И, конечно, любить свою семью, которая у нас на первом месте!
Самым большим своим достижением сегодняшние юбиляры считают троих сыновей: Юрия, Алексея, Василия. А про пятерых внуков: Катюшу, Алёну, Максима, Серёжу и Диму они могут рассказывать часами.
Все вместе они — большая дружная семья Куриленко, о которой Зинаида Ивановна и Василий Макарович мечтали полвека назад. Всю жизнь они делали всё возможное, чтобы сделать счастливыми друг друга, дать правильное воспитание своим любимым детям, внукам и помочь найти себя в этой жизни.
От чистого сердца поздравляю вас, уважаемые виновники торжества, с золотой свадьбой. Пусть ваш дом остаётся уютным и тёплым, пусть любовь будет до конца взаимной и искренней, пусть в доме царят достаток и благополучие, крепким будет здоровье. Желаю всегда оставаться друг для друга настоящим золотом.
25 ноября вся страна будет праздновать День матери. Я поздравляю вас, дорогая Зинаида Ивановна, с этой датой. Вы, как никто другой, заслуживаете самых тёплых и искренних слов в свой адрес. Оставайтесь всегда для своих детей верным другом, мудрым советчиком, постоянным союзником и самой лучшей мамой и бабушкой на свете.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 08:47

Руководители Мглинского района поздравляют с памятной датой

Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки! 26 апреля мы ежегодно вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in