Дом окнами в детство!

12 декабря 2018

На планете Земля проживает около 7 миллиардов человек. Из них — 1 миллиард 500 миллионов — это дети. И каждый из них по своей природе — творец! Для них не существует слова — невозможно! Они могут все, если взрослые помогут каждому из них найти себя и ступить на путь, окрашенный яркими красками творчества.
Во Мглине, как и во многих городах, есть памятники архитектуры, торговые центры, общеобразовательные и дошкольные учреждения, детская музыкальная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта». В школах города и района, помимо школьных занятий, дети посещают кружки и секции художественной, технической, эколого-биологической, социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленностей. Это те кружки, которые помогают сделать детство ярче и интереснее.

В ноябре 2018 года система дополнительного образования России отметила 100-летний юбилей. В честь этой даты мы хотели бы поделиться историей о нашем учреждении дополнительного образования детей и взрослых. Об учреждении, ежедневно дарящим радость многим детям нашего города и района, Мглинском Центре детского творчества.
49 лет назад — 23 июня 1969 года в соответствии с решением областного Совета депутатов трудящихся № 428 исполнительный комитет Мглинского района Совета народных депутатов трудящихся решает (Решение № 190 от 28 июля 1969г.) открыть дом пионеров в городе Мглине, в здании КПСС. Был подобран кадровый состав и открыты кружки, привлёкшие заинтересовавшихся ребят.
Открывшийся Дом пионеров набирал популярность в городе, сюда стремились ребята из городских и сельских школ, чтобы попробовать свои силы в удивительном мире творчества.
Время шло и через 24 года, весной 1993 (11 мая) на основании Постановления администрации Мглинского района № 126 были изменены тип и наименование — «Дом Пионеров» г. Мглин на Мглинский Центр детского творчества. Центр привлекал детей разно профильными кружками: «Авиамоделирование», «Юный киномеханик», «Фото-кружок», «Шашки и шахматы», «Вокально-инструментальный ансамбль» и т. д.
За следующие 18 лет название учреждения менялось несколько раз.
Окончательное название учреждения, действующее по сей день, определено Постановлением администрации Мглинского района от 11.01.2016 г. №35 — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Мглинский Центр детского творчества» Брянской области.
За это время изменилось многое: руководители, педагогический состав, профили преподаваемых кружков, но неизменной осталась неподдельная радость от творчества и достигаемых обучающимися успехов.
В настоящее время в МБУ ДО «Мглинский ЦДТ» трудится квалифицированный педагогический коллектив профессионалов: методист Юлия Викторовна Лукашова, педагоги дополнительного образования Надежда Петровна Пузанова, Ирина Ильинична Костюченко, Светлана Ипполитовна Бадусева, Ольга Николаевна Протченко, Мария Павловна Прокопенко. Дружный коллектив, возглавляемый директором Еленой Александровной Бутиковой уже на протяжении 8 лет приумножает свой опыт и мастерство. Молодой и энергичный руководитель грамотно строит руководство учреждением, ежедневно зажигает своим творчеством и активностью не только педагогический коллектив, но и своих обучающихся, помогает реализовать намеченные цели, справиться с поставленными задачами, воплотить мечты в реальность.
Педагоги дополнительного образования реализуют дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по четырём направленностям: 13 программ художественной направленности, 2 — социально-педагогической, одна программа технической направленности и одна эколого-биологической в 20 учебных группах, в которых занимаются около 300 обучающихся школ города, района и принимают активное участие в жизни родного Центра, регулярно участвуя в конкурсах, фестивалях, мероприятиях, смотрах муниципального, регионального, всероссийского, а также международного уровней по различным направлениям, где занимают призовые места.
В нашем учреждении сформированы творческие коллективы, которые на протяжении уже нескольких лет радуют родной город победами в конкурсах и смотрах разного уровня: танцевальный коллектив «Серпантин» (творческое объединение «Танцевальный»), фольклорные коллективы «Озорные ложки», «Матрёшки» (творческое объединение «Фольклорный»), вокальная группа «Весёлые нотки» (творческие объединения «Вокальный», «Домисолька»), театральная группа «Юность». Обучающиеся творческих объединений декоративно-прикладного, художественного и технического творчества: «Юный дизайнер», «Вышивка атласными лентами», «Природа и фантазия», «Мягкая игрушка», «Рукодельница», «Сувенир», «Сударушка», «Начальное техническое моделирование» регулярно принимают участие в выставках, конкурсах различного уровня и получают высокие результаты.
Направляют своих обучающихся опытные, талантливые, квалифицированные педагоги, передавая ценные знания, формируя практические умения и навыки на занятиях в творческих объединениях и воспитательных мероприятиях; помогают детям развивать способности и дарования, ставить и достигать конкретные цели, верить в себя и свои силы, стремиться к высоким результатам, воспитывать в себе высоконравственную гармонически развитую личность.
Наши педагоги подают прекрасный пример своим обучающимся личным самосовершенствованием, стремлением регулярно пополнять свои знания, что отражается в успешном участии педагогов в разноуровневых профессиональных конкурсах и мероприятиях. Педагоги грамотно и эффективно применяют в образовательно-воспитательном процессе современные образовательные технологии, а также делятся опытом своей работы на педагогических сайтах и форумах сети Интернет; публикуют свои материалы на сайте учреждения, персональных сайтах, а также на страницах районной газеты «Мглинские вести», учебно-методического журнала «Дворец 32», научно-методического журнала «Дополнительное образование и воспитание».
Ежегодно педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Мглинский ЦДТ» совместно с обучающимися принимают участие в муниципальных и региональных этапах конкурсов чтецов «Моя Родина», смотре фольклорных коллективов «Весёлый карагод», международном конкурсе детского творчества «Детство без границ», выставке декоративно-прикладного творчества «Волшебство детских рук», «Ступеньки мастерства», смотре самодеятельного художественного творчества «Я вхожу в мир искусства»; в региональных праздниках и мероприятиях «Планета детства», «Свенская Ярмарка», «Серебряная Лира» и т. д.
Самостоятельно нами организуется широкий спектр мероприятий для детей разного возраста внутри учреждения: праздник «Здравствуй, друг!», посвящённый началу учебного года в ЦДТ; праздник осени; концерт ко дню матери; цикл новогодних мероприятий; день влюблённых; концертные мероприятия ко дню защитника Отечества и международному женскому дню; ко дню космонавтики; воссоединению России и Крыма и т. п.
Не остаёмся безучастными к подготовке и проведению муниципальных мероприятий, посвящённых освобождению города Мглина от немецко-фашистских захватчиков; ко дню учителя; концертных программ ко дню матери, 23 февраля и 8 марта; к празднику весны и труда, дню Победы. Заканчивается учебный год масштабным развлекательным отчётным мероприятием, приуроченным ко дню защиты детей. Ежегодно радует ребят детский оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием, где педагоги организует досуг детей на протяжении 18 дней.
Набирает обороты и волонтёрская деятельность в нашем учреждении. Обучающиеся социально-педагогического направления (клуб «Старшеклассник», школа актива ДОО «Радуга) совместно с руководителями организуют и проводят разнообразные акции: «Подари снежинку», «Ветеран живёт радом», «Твори добро», «Подари улыбку», «Георгиевская ленточка»; мероприятия: «Школа актива для старшеклассников и вожатых», мастер-классы, развлекательные праздники в детских садах города, для детей из малообеспеченных семей и детей с ОВЗ; организуются семинары для детских общественных организаций и объединений школ города и района.
Центр детского творчества всегда рад обучающимся и гостям. Радужные коридоры и манящие творчеством учебные кабинеты всегда наполнены искренней радостью от достигаемых обучающимися успехов, звонким смехом детей и их новыми идеями.
Жизнь нашего Центра детского творчества наполнена яркими событиями, искрящимися позитивной энергией талантливых обучающихся и опытных педагогов, помогающих притворять в жизнь самые смелые мечты.
Коллектив МБУ ДО «Мглинский ЦДТ» сердечно поздравляет со 100-летием всех работников системы дополнительного образования и искренне желает новых идей, творческих успехов, позитивных результатов поставленных целей и неиссякаемого источника энергии, творчества, верных друзей и безграничной фантазии.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in