Достатка, мира, дружбы и любви!

28 декабря 2018

Накануне наступления нового 2019 года мы, следуя заведенной традиции, мы встретились с главой администрации Мглинского района А.А. Пущиенко. Ответы на вопросы о том, что сделано в районе в течение года, мы предлагаем вниманию наших читателей.

— Александр Александрович, Мглинский район аграрный. Поэтому первый вопрос о том, каким был год уходящий для сельскохозяйственной отрасли.
— Да, действительно. Основной отраслью экономики района была и остается отрасль сельского хозяйства. В целом, год выдался довольно неплохим. В агропромышленном комплексе района осуществляют свою деятельность 7 сельскохозяйственных предприятий, 18 КФХ, 4 животноводческие фермы ООО «Брянская мясная компания» агропромышленного холдинга «Мираторг». В границах района как было, так и осталось 67333 га сельхозугодий. В 2018 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и КФХ увеличилась на 5860 га по сравнению с 2017 годом и составила 34445 га.
По итогам 2018 года собрано 49722,9 тонн зерна в первоначально-оприходованном весе, что больше чем в 2017 году на 14208,1 тонн. Средняя урожайность зерновых с кукурузой по району сложилась — 80,1 цн/га.
Активно в районе вводятся в оборот неиспользуемые земли. Так, за четыре года разработано 4007 га полей.
Приоритетными направлениями в развитии сельскохозяйственного производства района также являются мясное и молочное скотоводство. Поголовье крупного рогатого скота по всем хозяйствам на 1 декабря 2018 года составило 32600 голов или 104 % к уровню прошлого года. За 11 месяцев 2018 года надоено молока 4669,7 тонн, 101%.
За период реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» (2014 — 2020 годы) в районе был обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства. По результатам деятельности сельскохозяйственного производства за 2014-2018 годы объем валового производства зерна с 2014 года увеличился в 9 раз, молока — на 118 %.
В 2019-2021 годах прогнозируется рост сельскохозяйственного производства основных видов продукции данной отрасли.

— На протяжении ряда лет не теряет актуальности вопрос строительства очистных сооружений в городе. Запланировано ли на ближайшее время его решение?
— Несомненно, жизненно важным и социально значимым объектом для жителей города являются очистные сооружения, строительство которых осуществляется на протяжении многих лет. Работа над этим вопросом будет продолжена в 2019 году. Планируется завершить корректировку проектно-сметной документации и в 2020 году продолжить строительство.
— В текущем году был выполнен большой объем работ по благоустройству и ремонту автодорог.
— На ремонт и содержание автодорог района израсходовано 34,2 млн. рублей. Выполнен ремонт 2,8 км автодорог в городе Мглине — на улицах Буденного и Ворошилова (стоимостью свыше пяти миллионов рублей каждая). Кроме этого за счет средств дорожного фонда выполнен ремонт автомобильных дорог по улицам Октябрьская и Кирова в г. Мглине на сумму 1 635,848 тыс. рублей площадью 3577 м2. Проведен ямочный ремонт автомобильных дорог в г. Мглине на сумму 200 тыс. руб. Выполнен ремонт тротуаров по улицах Первомайская, Комсомольская, Октябрьская и Кирова в г. Мглине общей площадью 1267 м2 на сумму 1,895 млн. руб.
Шесть с половиной км дорог отремонтировано в сельских населенных пунктах района: Источник, Высокое, Курчичи, Зайцовка, Дивовка, Красные Косары, Молодьково, Католино, Новая Романовка, Старая Романовка, Новые Чешуйки, Осколково, Симонтовка, Новая Жизнь, Черноводка, Шумарово).
— Немаловажное значение уделяется вопросу газификации населенных пунктов района. Каковы итоги года уходящего в данном направлении.
— Работа по газификации населенных пунктов района планомерно продолжается. В 2018 году выполнены строительно-монтажные работы по газификации населенных пунктов Цинка и Молодьково, а также улицы Калинина в г. Мглине.
— Не первый год горожан и гостей города радует преображение центра города. В 2018 году был выполнен немалый объем работ.
— Да, в году уходящем немало внимания было уделено и этому вопросу. За счет средств местного бюджета благоустроена территория на Аллее Героев и у памятника Погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. За счет средств областного и местного бюджетов в рамках программы «Городская среда» продолжены работы по благоустройству площади Советской. Уложена тротуарная плитка, установлены светильники, скамейки, урны, засеян газон. Проводились также работы по ремонту памятников «САУ — 152» и В.И. Ленину.
— Как обстояли дела в сфере образования и культуры?
— Одним из важнейших приоритетов в системе образования Мглинского района является обеспечение безопасности и комфортности обучения. Так, за счет средств государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области » (2014-2020 годы) и средств муниципальной программы «Развитие образования Мглинского района (2014-2020 годы)» в целях укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных организаций были заменены дверные блоки в Дивовском детском саду, выполнен ремонт спортивного зала в Симонтовской школе. Для Мглинской детско-юношеской спортивной приобретены спортивная форма, инвентарь и оборудование. Также были проведены работы по капитальному ремонту кровли и стен Мглинской школы №1 стоимостью более двух миллионов рублей. В двенадцати школах района обустроены теплые туалеты.
В 2019 году планируется провести капитальный ремонт кровли в Новоромановской Шумаровской, Ветлевской школах, а также ремонт спортивного зала в Ветлевской школе.
Работа учреждений культуры направлена на реализацию Указа Президента Российской Федерации, выполнение мероприятий «дорожной карты», сохранение и развитие народной традиционной культуры.
В текущем году Мглинскому межпоселенческому центральному Дому культуры на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы в рамках проекта «Местный Дом культуры» выделены денежные средства на приобретение музыкального оборудования в сумме 416 тысяч рублей.
В 2019 году в рамках этого же проекта Центральному Дому культуры выделено 1 млн. 500 тысяч рублей. На эти средства планируется сделать ремонт отопительной системы учреждения.
— В завершение, ваши пожелания читателям газеты.
— Уходит в историю 2018-й год. Думаю, многие согласятся, что он пролетел на одном дыхании. Это потому, что время идет незаметно для тех, кто трудится много и в удовольствие. Мы немало успели сделать за эти минувшие 12 месяцев: обновили дороги и тротуары, установили новые уличные светильники, благоустроили центр города и многие улицы как города, так и района. На мой взгляд, итог может быть один — это ощущение уверенности в завтрашнем дне.
От всей души поздравляю жителей района с наступающим Новым 2019 годом! В этот светлый, любимый в народе праздник принято загадывать желания. По обыкновению, они связаны с нашими самыми сокровенными и приятными ожиданиями — крепкого здоровья, успешной работы и учебы, прибавления в семействе и встреч с прекрасным… Искренне надеюсь, что все полезное и доброе, задуманное вами, сбудется. И никаким невзгодам, кризисным явлениям не разрушить ваших планов и уверенности в завтрашнем дне. Пусть Новый год, а вслед и Рождество Христово принесут в ваши дома достаток, мир, дружбу и любовь!
Беседовала В. Владимирова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in