В приоритете — контроль соблюдения законодательства

12 января 2019

Завтра, 12 января, свой профессиональный праздник отметят работники прокуратуры Российской Федерации. В его преддверии мы побеседовали с прокурором района, старшим советником юстиции И.Н. Гуня.
— Иван Николаевич, чему в своей профессиональной деятельности вы уделяете приоритетное внимание?
— В 2018 году, как и в предыдущие годы, приоритетное внимание в работе прокуратуры Мглинского района уделялось соблюдению исполнения законодательства представительными и исполнительными органами местного самоуправления при издании ими нормативных правовых актов.

Кроме того, приоритетными направлениями в работе прокуратуры являлись соблюдение законодательства в социальной сфере. В первую очередь, речь о соблюдении трудовых, пенсионных прав граждан, соблюдении прав несовершеннолетних, надзоре за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, поддержании государственного обвинения в судах и повышении качества апелляционного обжалования неправосудных приговоров.
— Каковы итоги работы в цифрах и фактах?
— В план работы прокуратуры Мглинского района на 2018 год было включено 17 надзорных мероприятий. Они выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Проведено 39 оперативных совещаний. На проведенных четырех координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов района были рассмотрены пять актуальных вопросов.
Одним из приоритетных направлений надзора, осуществляемого прокуратурой, является надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Так, за 2018 год прокуратурой Мглинского района в указанной сфере выявлено 214 нарушений; 4 нарушения в сфере законодательства о кредитно-банковской деятельности. В сфере законодательства о налогах выявлено 24 нарушения; в сфере законодательства о градостроительной деятельности — 2; в сфере законодательства о землепользовании — 36.
— Выявлялись ли в прошедшем году нарушения в социальной сфере?
— Пятнадцать нарушений зарегистрировано в сфере соблюдения жилищного законодательства. 46 нарушений выявлено во время надзора за исполнением законодательства о трудовых правах. Три нарушения выявлены в ходе надзора за исполнением законодательства об оплате труда.
Также выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства об охране труда, в сфере здравоохранения, а также в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных лиц.
— Неотъемлемая часть вашей работы — работа с обращениями граждан и участие в уголовном судопроизводстве.
— Да, действительно. Так, в 2018 году в прокуратуру района поступило 117 обращений. 18 из них направлены для рассмотрения в другие ведомства. Из числа поступивших в 2018 году обращений 99 разрешено.
В ушедшем году районным и мировым судами Мглинского района по первой инстанции было рассмотрено 97 уголовных дел в отношении 100 лиц.
В суд в порядке гражданского и административного судопроизводства прокуратурой района было заявлено 98 заявлений. В частности, направлялись следующие категории исков и заявлений: обязывающие поставить на учет места захоронения, автомобильные дороги местного значения; о принудительной госпитализации; о признании жилых помещений и домов бесхозяйными и иные.
Судом с участием прокурора рассмотрены 94 заявления. По 25 делам прокурор вступал в процесс для дачи заключения, в том числе по делам о лишении родительских прав, о выселении, об административном надзоре за лицами, об усыновлении, о признании недееспособным, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.
— Ваш коллектив сегодня — это…
— Коллектив прокуратуры Мглинского района сегодня, безусловно, — коллектив профессионалов. Не один год работает в должности заместителя прокурора А.А. Петров. Хорошо зарекомендовали себя молодые специалисты — помощники прокурора В.В. Новик и А.А. Асадов. Нельзя представить работу прокуратуры и без секретаря Г.М. Деревянко, водителя А.И. Кленового. Накануне праздника хочется адресовать коллегам пожелания добра, счастья, благополучия и удачи. И, конечно, пусть профессиональная деятельность приносит только лишь удовлетворение.
— Благодарю вас за ответы на вопросы и присоединяюсь к поздравлениям с профессиональным праздником.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:23

Мглинчанам напоминают о сроках навигации на водоемах области

ГИМС МЧС России по Брянской области напоминает владельцам маломерных судов о сроках навигации на водоемах области:

19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in