Открывает богатства книжного царства

18 января 2019

Недавно наткнулась на цитату Д. С. Лихачёва: «В жизни надо иметь своё служение — служение какому-то делу. Пусть дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен» и поняла, что она напомнила мне одного замечательного человека — Валентину Семёновну Мальченко.
Ещё будучи школьницей Валентина Семёновна из множества интересных профессий выбрала для себя профессию библиотекаря и осталась ей верна на протяжении всей своей трудовой деятельности. Взрослые и дети знают нашу героиню очень хорошо, ведь она — библиотекарь читального зала детской библиотеки.

Терпеливость и доброта делают её человеком очень удобным для общения. Она мудрый советчик, надёжный друг, замечательная подруга и интереснейший собеседник. О человеческих качествах, присущих нашей героине, можно говорить бесконечно. Её ответственность, особый интерес к работе, увлечённость и созданная благодаря этому в библиотеке атмосфера порядка, уюта, доброжелательная обстановка всегда неизменно привлекают юных читателей района. Всех она встретит с приветливой улыбкой, уделит особое внимание каждому читателю, выполнит любой читательский запрос, предложит книгу или журнал, нужный именно определённому ребёнку. В работе библиотекаря необходим особый дар разговаривать с людьми, и он у неё есть.
Валентина Семёновна вместе с коллегами тесно взаимодействует с городскими школами и детским садом «Солнышко». Как ребята постарше, так и малыши — всегда желанные гости на интересных встречах и проводимых в стенах библиотеки праздниках.
Глядя на Валентину Семёновну, понимаешь, что вот именно таким должен быть библиотекарь — по-девичьи весёлым, по-матерински заботливым и по-настоящему профессиональным.
В заключение хочется привести слова Валентины Семёновны: «Библиотекарь — не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это немного психолог, организатор и даже воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно ещё уметь приобщить к чтению других, научить понимать вкус литературы. Очень рада, что мне удалось окунуться в профессию. Быть библиотекарем — это интересно».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in