Пенсионный фонд опровергает недостоверные сообщения об индексации страховой пенсии

18 января 2019

В последнее время в сети Интернет, в том числе – на интернет-сайтах Брянской области, появились недостоверные сообщения относительно проведенной индексации страховой пенсии.

В частности, в таких сообщениях утверждается, что пенсия были повышена ниже ранее указанного уровня, либо не проиндексирована вовсе.
Особенностью подобных сообщений является ярко выраженный сенсационный характер.
Обращаем внимание брянских пенсионеров на то, что с 1 января 2019 года была проиндексирована только страховая пенсия. Индексация государственной пенсии будет произведена с 1 апреля.
Страховые пенсии, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация проведена выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года и в целом по стране коснулась 32 млн. неработающих пенсионеров. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, причем у большей части пенсионеров.
В Брянской области индексация страховой пенсии была проведена более чем для 258 тысяч пенсионеров. В среднем по области страховая пенсия по старости в результате индексации выросла на 955 рублей, при этом 109 тысяч брянских пенсионеров получили прибавку более тысячи рублей в месяц.
Более 48,5 тысяч жителей Брянской области перешагнули 80-летний рубеж.
Индексация страховой пенсии гражданам, достигшим 80 лет и более, производится в том же порядке, что и другим пенсионерам — получателям этого вида пенсии (хотя ряд интернет-СМИ ошибочно утверждают обратное). Так с января 2019 года вся страховая пенсия была проиндексирована им на 7,05%, а не только фиксированная выплата к страховой пенсии.
Средний размер увеличения пенсии после индексации у граждан, достигших 80 лет и старше, составил на Брянщине 1322,47 руб. (без учёта надбавки селянам к фиксированной выплате к страховой пенсии).
В то же время прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и ее прибавка после индексации.
Ряд брянцев получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера Брянской области. У таких граждан, несмотря на проведенную индексацию, размер получаемой пенсии может не измениться, либо измениться незначительно – в зависимости от размера пенсии, установленной им на дату индексации.
УПФР в Унечском муниципальном районе (межрайонное)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:39

В библиотеках Мглинского района прошли уроки мужества

В библиотеках Мглинского района прошли уроки мужества. Они были приурочены к Международному дюн освобождения узников фашистских концлагерей.

17 апреля 2024, 16:22

СОТРУДНИКАМ ООО «АЙС-ПРОДУКТ» РАССКАЗАЛИ О ПЛЮСАХ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов.

17 апреля 2024, 16:10

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области в канун Дня Победы. Как пишет РИА "Стрела" ее участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди.

17 апреля 2024, 15:54

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Второй день областной весенней «Школы психологии», в рамках которой для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проводятся семинары и тренинги, прошел сегодня, 17 апреля. Выступление и разбор практических кейсов под руководством ведущего психолога отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Анны Андроновой стало одним из центральных мероприятий второго дня, пишет РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in