Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам

31 января 2019

Эти строки из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц, строки из других произведений звучали во время мероприятия, состоявшегося в Молодьковской школе накануне памятной даты – 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Провела беседу библиотекарь Молодьковской библиотеки Елена Шилова. Не было среди присутствующих ребят и педагогов тех, кого не тронуло ее выступление. В каждое слово они трепетно вслушивались, их глаза то и дело наполнялись слезами. Столь эмоциональный рассказ затронул до глубины души и детей, и взрослых.
Война — ужаснейшее событие, которое может случиться и в жизни отдельного человека, и в истории человечества в целом. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. В выдержке из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года, в частности, говорится, следующее: «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей».
Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы – более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолетов. Осада длилась 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В блокадном кольце оказалось свыше двух миллионов человек. И каждый из них встал на защиту родного города.
В городе, полностью заблокированном с суши, запасов продовольствия становилось все меньше и меньше. Нормы выдачи хлеба пришлось сократить: до 250 грамм рабочим, до 125 грамм служащим и детям. Муки в этом хлебе практически не было. Его выпекали из жмыха, отрубей, целлюлозы и соды. По воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда, хлеб был очень тяжелым, ели его, запивая водой и молясь. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками, жили, вернее, выживали, в неотапливаемых домах. Смерть не щадила ни детей, ни взрослых…
В продолжение мероприятия Елена Шилова зачитала записи из блокадного дневника одиннадцатилетней Тани Савичевой. В нем — девять коротких трагических записей о том, как погибали самые близкие люди. Не удалось спасти и саму девочку…
Несмотря ни на что, в осажденном Ленинграде продолжали работать тридцать школ. Местами, где проводились занятия, стали бомбоубежища. Там было так холодно, что замерзали чернила. Нередко дети умирали прямо во время занятий.
Изможденные ребята работали наравне со взрослыми на фабриках и заводах. Рассказала ведущая и о легендарной Дороге жизни. О ней Ольга Берггольц писала «Еще не знают на Земле страшней и радостней дороги». В завершение беседы память всех тех, кто погиб за годы блокады Ленинграда, почтили минутой молчания.
«Можно победить любое оружие кроме оружия духа», — это слова Наполеона. Они в полной мере характеризуют каждого, кто встал на защиту Ленинграда, каждого, кто смог выжить в годы блокады. Безусловно, беседа, которую провела Елена Шилова, оставила в душе каждого глубокий след.
А. Штырхунова, классный руководитель 7 класса МБОУ «Молодьковская школа»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:33

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Сегодня во всех районах Брянска ведутся дорожные работы. Как сообщает "Брянская губерния" на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового.

24 апреля 2024, 15:31

В Брянской области успешно реализуются инфраструктурные проекты

Благодаря бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета, в 2022 году Брянская область начала реализовывать инфраструктурные проекты.

23 апреля 2024, 16:31

На Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

На Брянщине продолжится строительство спортивных объектов. Как рассказал БрянскToday в текущем году запланировано строительство 11 спортивных сооружений.

23 апреля 2024, 16:17

В брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции состоялась сегодня в Брянском Штабе общественной поддержки. Участниками встречи стали руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич, а также семьи участников специальной военной операции и студенты, сообщает РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in