В честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана в Мглине прошёл памятный митинг

15 февраля 2019

15 февраля в городе Мглине у мемориала воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах, в очередной раз состоялся митинг по случаю 30-й годовщины вывода Советских войск из демократической республики Афганистан.

В этот день, в 1989 году для советских солдат завершилась Афганская война. Девятилетний военный конфликт между моджахедами и правительственными силами Афганистана, поддерживаемыми ограниченным контингентом наших войск, закончился потерей 15 тысяч советских солдат, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести. За время войны 85 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза.
Каждый год у мемориала собираются не только ветераны той далёкой и такой недавней для памяти войны, но и солдаты, воевавшие в других горячих точках, а также их родственники, жители района, представители районной администрации, руководители предприятий и организаций города, учащиеся учебных заведений.
О минувшей войне и событиях тех лет говорил глава Мглинского района Александр Пущиенко: «Сегодня, в этот памятный день, мы торжественно и печально, со слезами на глазах и болью в сердце, вспоминаем всех, кто остался верным солдатскому долгу и, не нарушив присяги, рискуя собственной жизнью, выполнил воинский приказ. Я хочу выразить слова признательности и благодарности семьям, которые потеряли своих сыновей, выразить слова поддержки и благодарности за действительно достойное воспитание сыновей Отечества. В эти дни мы говорим слова благодарности и ветеранам, тем, кто прошёл через эти конфликты, через афганскую и чеченскую войны, и вынес главный урок: такое не должно повториться».
Со словами поддержки родителям не вернувшихся с войны ребят обратились: военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Олег Алейников, председатель районного Совета Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Сигаев.
В этот день за мужество и героизм, проявленные в боях, наши земляки — воины-интернационалисты были награждены заслуженными наградами. Медалью «Ветеран боевых действий» удостоены: Иван Андросенко, Пётр Пашков, Сергей Сёмченко. Медалью «Защитник Отечества» награждены: Владимир Медведев, Алексей Шунько, Владимир Губко, Александр Мельников. Медалью «Участник Афганской войны» удостоены: Андрей Обозный, Александр Бабаков, Александр Москальков, Юрий Монченко, Василий Балесный. Иван Комков, Николай Кизюков и Владимир Литовский получили медали «100 лет пограничным войскам». Орденом «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана торжественно награждён Александр Пущиенко.
Солдатские матери, они вырастили и воспитали замечательных сыновей, учили их добру и справедливости, но настало время службы в армии. Перекрестив своих сыновей, матери, со слезами на глазах, благословили их в дальнюю дорогу. Но не суждено им было встретить своих сыновей живыми. Клавдия Быкова — мама погибшего Михаила Быкова. Михаил награждён Орденом Красной Звезды (посмертно). Нина Штырхунова — мама Михаила Штырхунова. Её сын удостоен Ордена Красной Звезды (посмертно). Мария Ващенко — мама Александра Ващенко. Александр награждён Орденом Мужества (посмертно). Нина Чверткова — мама Игоря Чверткова. Игорь награждён Медалью за Отвагу (посмертно). Тамара Никифорова — мама Игоря Никифорова. За смелость и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга Игорь удостоен Ордена Мужества (посмертно). В этот день почтили светлую память ещё двух наших земляков, которые погибли в Чеченской войне. Василий Гуляев погиб 5 марта 1996 года в городе Грозном, выполняя воинское задание. Он проявил стойкость и мужество, до последней минуты был верен присяге. За это Василий награждён Орденом Мужества (посмертно). Сергей Медведцев служил в Моздоке. Его воинская часть охраняла огромный аэродром. 20 марта 2004 года жизнь молодого парня трагически оборвалась. Сергей награждён Орденом Мужества (посмертно).
В знак безмерного уважения и преклонения перед мужеством мглинских ребят, погибших в Афганистане и Чечне, Александр Пущиенко, Наталья Воликова, Владимир Сигаев вручили матерям памятные подарки и цветы.
От имени всех матерей Мария Ващенко тепло поблагодарила жителей Мглинского района за память о сыновьях и большое внимание, которое все эти годы им оказывается.
Память воинов-интернационалистов собравшиеся почтили минутой молчания. Затем настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук отслужил траурную панихиду по усопшим.
Митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества, завершился возложением живых цветов и венков к подножию памятника.
Ольга Лукъяненко
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:55

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

В самом разгаре идет подготовка к IV Всероссийскому форуму классных руководителей. С 3 по 5 текущего года пойдет большое событие, которое смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России, сообщает БрянскТoday.

26 апреля 2024, 11:32

В Брянске учащимся профессионального лицея № 39 рассказали об истории парламентаризма

Заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал учащимся профессионального лицея № 39 города Брянска об истории парламентаризма в регионе.

26 апреля 2024, 11:11

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошел при полных трибунах

В Брянске во дворце единоборств имени Артема Осипенко с аншлагом прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Свыше шестисот юных спортсменов и мастеров из Брянской области, именитые гости из регионов ЦФО и белорусского Гомеля на его главной и большой арене продемонстрировали красоту и мощь девятнадцати видов боевых искусств, пишет "Брянская губерния".

26 апреля 2024, 10:58

В Брянской области отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается по всей стране, во всем мире и в том числе в Брянской области. Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in