Абрамцевский дуб претендует на победу на европейском конкурсе

21 февраля 2019

C 1 по 28 февраля 2019 года проходит международный конкурс «Европейское дерево года», победителем которого станет растение с самой интересной историей. На сегодняшний день определились 15 финалистов, среди которых дерево Люмменской Богородицы из Бельгии, липа Губеца из Республики Хорватия, дерево-птица из Франции. Российский финалист — дуб, вдохновивший на создание шедевров мирового уровня огромную плеяду гениев прошлых столетий.

Итак, знакомьтесь: Абрамцевский дуб, возраст — 248 лет! Растет этот великан на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. На своем веку дерево повидало многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

В 2018 году знаменитый дуб завоевал высокое звание «Российское дерево года». Теперь — борьба за звание «Европейское дерево 2019 года». В прошлом году в этом конкурсе вся Россия поддерживала Белгородский дуб, который занял третье место. Он набрал 21 884 голоса, тогда как дерево–победитель – пробковый дуб из Португалии — завоевал на 5 тысяч голосов больше. Давайте поддержим Абрамцевский дуб, поддержим Россию!

По правилам конкурса в последнюю неделю (с 22 по 28 февраля) голосование является тайным, это означает, что предварительные результаты голосования не будут доступны на веб-сайте. Церемония же награждения состоится в Брюсселе, 19 марта, где будут объявлены победители.

Открытое голосование за звание главного дерева Европы проходит на сайте www.treeoftheyear.org с 1 по 28 февраля 2019 года.

Подробная инструкция о том, как проголосовать за понравившееся дерево размещена на сайте WWW.ROSDREVO.RU

Environmental partnership association — организатор конкурса — это объединение шести фондов из Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Они поддерживают общественные проекты, целью которых является защита окружающей среды. Конкурс рассчитывает привлечь широкое внимание к деревьям с самой интересной историей.

Фото с сайта https://www.treeoftheyear.org

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in