Пусть дни счастливой вереницей в прекрасном вальсе закружат

27 февраля 2019

Крупные хлопья снега неспешно опускаются на землю, укрывая пушистым одеялом зеркальную гладь р. Ипуть. Любоваться этим завораживающим видом из окна своего дома жительница с. Католино А. В. Безрукова может бесконечно.
В последние дни февраля Александра Васильевна отмечает свой юбилейный день рождения. Первыми, по сложившейся семейной традиции, ее поздравляют любимые и любящие мужчины: супруг Виктор Леонидович и сыновья Михаил и Алексей. Они одаривают жену и маму нежными объятиями и поцелуями, адресуют ей множество теплых слов поздравлений. И, конечно, каждый вручает любимой женщине букет цветов. Бутоны, яркие, пышные, источающие терпкий аромат, напоминают о скором приходе весны. Именно это время года Александра Васильевна любит больше других. В таких живописных местах, как Католино, наблюдать за пробуждением природы от зимней спячки — одно удовольствие.

Искренне привязана юбилярша к красоте этих мест с раннего детства. Родилась она в д. Марьинск. Сегодня этого населенного пункта уже нет на карте района, но воспоминания о милой сердцу деревушке, о детстве Александра Васильевна трепетно хранит. Также, как и воспоминания о родителях — Анне Федоровне и Василии Тимофеевиче и о старшем брате Викторе.
Мама, как вспоминает Александра Васильевна, была настоящей хранительницей домашнего очага. Добрая, чуткая отзывчивая… Такими она воспитала и своих детей. Ее уход стал для всех огромным ударом. И сегодня в сердце Александры Васильевны это — незаживающая рана. Собрав все силы в кулак после смерти жены, глава семьи посвятил себя детям. Виктор в это время служил в армии, Александра училась в старшем классе.
Время шло к окончанию школы. И ничто другое, как сама судьба, переплела тропы таким образом, чтобы юная Александра связала свою жизнь с… библиотекой. Работать там ей предложила глава сельской администрации Л. С. Хлопяник.
К слову, увлекательный и познавательный мир книг юной особе был совсем не чужд. Именно литература была любимым школьным предметом. Любое произведение умела прочувствовать учитель Р.Ф. Корсикова. Своих учеников она учила читать вдумчиво, учила ценить богатство и красоту русского языка. Педагог давала не только блестящие знания предмета, но и учила житейской мудрости. Она часто повторяла: «Ребята, будьте всегда готовы к тому, что в жизни будет немало трудностей. Подчас их бывает даже больше, чем радостных и приятных событий. Будьте готовы справляться с ними и уверенно шагать вперед». Эти слова для юной Александры стали жизненным кредо.
С приходом молодого специалиста жизнь сельской библиотеки словно обрела второе дыхание. Охотно приходили туда местные жители, дети и взрослые. Каждые, даже самые капризные читательские запросы, молодому специалисту удавалось удовлетворить. Александра организовывала и проводила интереснейшие встречи, вечера, литературные часы, выставки… Отлично девушка справлялась не только с профессиональными обязанностями, но и с домашними делами. Гордились юной красавицей Александрой родные люди, уважали грамотную и целеустремленную девушку односельчане.
Через пару лет, во многом благодаря руководителю сельской администрации, было построено новое здание библиотеки. Этого ждала и А.В. Безрукова, и, конечно, читатели.
Работе, без преувеличения, Александра Васильевна посвятила саму себя. Не один год она совмещала должность заведующей библиотекой с должностью заведующей сельским клубом. Всегда на хорошем счету она была у руководителей, всегда рада была помочь коллегам, поделиться с ними опытом.
В свое время она обрела настоящее женское счастье. Всегда рядом с ней дорогой супруг Виктор Леонидович. Вместе они воспитали замечательных детей, добрых, грамотных, трудолюбивых: сыновей Михаила и Алексея и дочь Алену.
«Дети — моя отрада и гордость, — искренне признается Александра Васильевна, — вместе с ними я радуюсь их успехам и достижениям».
Александра Васильевна — не только счастливая жена и мама, но и счастливая бабушка. У нее четверо внуков: Анастасия, Полина, Тимофей и Маргарита.
В день юбилея все члены большой семьи соберутся в родном селе в родительском доме. К вечеру мужчины вытопят баню, приготовят ароматный шашлык. За большим столом в уютном гостевом домике, где все пропитано ароматами малой родины, уюта и семейного счастья, гости будут отмечать юбилей. Юбилярше будут адресованы пожелания здоровья, счастья, красоты. В какое-то мгновение слезинки заблестят в ее бездонных глазах и тонкими ручейками побегут по щекам. Несомненно, это слезы счастья, чистого, безмятежного, искреннего.
Когда ночь окутает мглой Католино, на небе заискрятся сотни звезд. Любоваться красотой ночного неба юбилярша и ее старшая внучка Анастасия могут часами. В те мгновения, когда звезда, ярко и стремительно, падает вниз, они загадывают желания. И, конечно, никому не говорят о том, что загадали. Хотя, без всякого сомнения, самые сокровенные мечты Александры Васильевны уже давно сбылись.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

25 апреля 2024, 12:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

К празднованию 9 Мая готовится областной центр. Во всех районах Брянска устанавливают праздничные инсталляции и украшают флагами, информирует Брянская Губерния.

25 апреля 2024, 12:15

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

Премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань» состоялась в столице в среду, 24 апреля. Стало известно, что десятикратный чемпион мира по самбо, уроженец Брянска Артём Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года». Об этом рассказала Брянская Губерния.

25 апреля 2024, 11:27

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

Кадровая программа «Время героев», которая поможет подготовить высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников специальной военной операции запущена в России по поручению президента. Реализуется она по аналогии с программой «Лидеры России», которая за несколько лет зарекомендовала себя достаточно эффективно, пишет БрянскТoday.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in