11 марта начинается Великий пост

05 марта 2019

Наступает очень важное и радостное время для каждого православного христианина, когда наша Святая Матерь-Церковь с любовью призывает своих чад вступить на спасительный путь Великого поста, в который мы вступаем 11 марта. «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается…», — слышим мы в первые дни Великого поста проникновенные слова великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Все мы грешники. Нет ни одного человека, который бы жил и не согрешил. Грешим мы ежечасно и словом, и делом, и помышлением, и всеми чувствами, волей и неволей, ведением и неведением, и во дни и в ночи. Господь наш Иисус Христос предупреждает: «В чем застану, в том и сужу». Священное Писание говорит: «Не обманывайте себя, ничто нечистое не войдет в Царство Небесное». (1 Кор. 6:9-10). Для нас нет иного пути ко спасению, кроме пути покаяния. Немногие из нас ведут жизнь по-настоящему благочестивую, и поэтому Церковь выделяет особое время — Великий пост — для нашего духовного отрезвления, для исцеления от грехов, страстей, духовных и телесных недугов. Вступая на поприще Великого Поста, будем памятовать, что не все из нас доживут до Светлого Христова Воскресения. Сегодня мы здесь, на этой земле, а завтра где будем, никто не может сказать. Поэтому со всей искренностью будем молиться сейчас и нести сие спасительное бремя. Пост дает нам благую возможность для начала новой жизни, для покаяния и очищения собственной души.
Пост не накладывает на нас бремени сверх силы, Господь не требует от нас того, что мы не в состоянии выполнить. Видя наше стремление и усердие, Бог обязательно нас укрепит и поддержит. Настоящий пост — пост духовный, включает в себя не только воздержание от пищи, ведь пост это не диета. Как говорят Святые Отцы, важно «не есть друг друга». Истинный пост, по слову святителя Тихона Задонского, состоит в следующем: «Да постится ум твой от помыслов суетных, да постится память твоя от злопамятства, да постится воля твоя от злого желания, да постятся глаза твои от худого зрения, да постятся уши твои от скверных песен, да постится твой язык от осуждения, пусть постятся ноги твои от хождения на злое дело». Не только о своем личном спасении должны мы заботиться. Важно простирать молитвенный покров и над усопшими сродниками и ближними. Для этого Церковь предлагает нам постовые родительские субботы, когда всякий верующий должен обязательно прийти в храм Божий, принять участие в общей молитве обо всех отошедших в иной мир, заказать поминовение своих усопших сродников, возжечь свечи во оставление грехов почивших.
Необходимо по мере сил посещать великопостные церковные службы. Особенно важно быть на богослужениях в храме в первую неделю Великого поста, когда за вечерним богослужением с понедельника по четверг читается покаянный канон святителя Андрея Критского. Весь канон Андрея Критского есть беседа с собственной душой, призыв подняться из грязи жизни, проснуться, начать жить чисто и свято: “Душе моя, душе моя, востани, что спиши!” Нужно также стараться читать Слово Божие — Священное Писание, наставления святых отцов, выполнять заповедь Божию о любви к ближним, творить милостыню, помогать больным людям, утешать страждущих… Особое внимание необходимо уделить подготовке к принятию Святых Христовых Таин, осознанно каяться в своих грехах, не оправдывая себя. Великий пост — это и есть приносимый нами духовный дар Господу, и если мы желаем, чтобы он был принят, мы должны примириться с окружающими нас людьми — теми, кому мы причинили обиду, и теми, кто несправедливо поступил по отношению к нам. Прощеное воскресенье, когда мы можем испросить взаимного прощения друг у друга, полагает доброе начало прохождению святой Четыредесятницы. Великий проповедник покаяния преподобный Ефрем Сирин предупреждает: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой: Бог не примет тебя».
Воспримем же пост как великий дар Божий, а не как отягощающее бремя, постараемся усердно потрудиться для спасения своей души. Да поможет нам Господь совершить подвиг Великого поста достойно и с пользой для души, чтобы, очистившись слезами покаяния, смыв с себя всю греховную скверну, подготовиться к Празднику праздников — Светлому Христову Воскресению!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in