Встретила девяностую весну

12 апреля 2019

13 апреля одна из старейших жительниц села Бурчак Мглинского района, ветеран труда, участница Трудового Фронта Великой Отечественной войны Нина Климовна Литвякова встретит свой 90-летний юбилей.

90 лет – это почти целая эпоха! Сколько довелось этой женщине пережить, увидеть на своём жизненном пути… Будто на киноленте всплывают в памяти эпизоды из прошлого, а года бегут, оставляя в истории свои страницы.

Нина Климовна из поколения людей, чьё беззаботное детство и юность отняла война. Она родилась в далёком 1929 году в селе Разрытое. В многодетной крестьянской семье подрастали девять детей. Глава большого семейства — Клим Васильевич прошёл Гражданскую и Советско-Финскую войны. В 1941 году, когда грянула Великая Отечественная война, старших братьев забрали на фронт. К сожалению, двум из них уже не суждено было вернуться к родным, в памяти Нины Климовны они навсегда остались молодыми.

«Когда началась война, об учёбе пришлось забыть. Начали формироваться партизанские отряды и отец отдал нашу лошадь им, а сам отправился на работы в Клетню. Дома со мной и четырёхлетним братом осталась только мать – Фёкла Николаевна. С 12 лет вместе со сверстниками стала работать в колхозе, – вспоминает моя собеседница годы, оставившие глубокий след в душе. – Конечно, трудно было, но мы, ни от какой работы не отказывались, старались быть наравне со старшими. Копали, пололи, на коровах боронили землю, ходили в Унечу пешком за зерном, чтобы посеять хлеб. Помогали, как могли местным партизанам, за что многие отдали свои жизни. Всем было трудно. Но тогда время было такое». Как только выдержали эти хрупкие плечики неимоверные тяготы военных лет! Именно старательность, трудолюбие, исполнительность, чувство ответственности за порученную работу, воспитанные в ней в это нелёгкое время, стали в дальнейшем отличительными чертами характера нашей героини, за плечами которой поистине огромный трудовой путь.

Нина Климовна проявила себя как удивительная рассказчица: у неё прекрасная память, отличная грамотная речь. В своём рассказе она вспоминала отдельные эпизоды своей жизни, как будто они были только вчера. До сих пор до мельчайших подробностей помнятся ей трудовые годы войны до самой Победы. Как радостно встречали освободителей, как всем селом накрыли огромный стол и угощали солдат, чем могли.

…Война, принёсшая столько горя и бед миллионам людей, закончилась. Жизнь постепенно стала возвращаться в привычное русло. С фронта вернулся один из трёх уцелевших братьев. В гости к сослуживцу как-то приехал боевой друг Тихон, с которым прошли всю войну. Увидел Нину и влюбился. Её вскоре он привёл женой в родительский дом. Так волею судьбы девушка оказалась в Бурчаке. Молодые супруги построили дом. В семье друг за другом появились дети: Виктор, Татьяна, Мария (уже нет в живых) и двойняшки Василий и Александр. Нина Климовна удостоена медали «Материнская слава». Супруги не покладая рук работали в колхозе. Наша героиня трудилась свинаркой, глава большого семейства работал комбайнёром и трактористом. Даже на несколько лет семья уезжала на заработки в Амурскую область. После возвращения на малую родину вновь приступили к работе в колхозе. Наверное, и дальше бы глава семьи работал, но, к несчастью, боевые раны дали о себе знать. Болезнь не отступила, и в 1973 году отняла у Нины Климовны любимого супруга.

Перенести боль и горечь потери помогли дети и работа, в которую, как в омут окуналась Нина Климовна. Она сама поставила детей на ноги.

«Сейчас я хорошо живу. Меня забрала к себе дочь Татьяна»— говорит виновница торжества. И лицо её светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка. Нину Климовну можно по праву назвать богатым человеком: её окружают семь внуков и семь правнуков. Все вместе они составляют её главное богатство и придают жизненных сил. Для них она — заботливая мать, любимая бабушка и прабабушка, образец трудолюбия и мудрый советчик.

Уважаемая Нина Климовна, поздравляю Вас с важной датой, с большим юбилеем, с возрастом мудрости и гордости. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаю Вам крепкого здоровья, заботы близких и теплоты родных сердец. С юбилеем!

О. Лукъяненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in