От литеры до офсета

23 апреля 2019

— До сих пор с трепетом беру любой номер газеты и с удовольствием вдыхаю аромат свежей краски, — говорит с улыбкой на лице верстальщица газеты, а ныне оператор электронного набора и вёрстки полиграфического отдела редакции газеты «Мглинские вести» Валентина Евтягина. — Почти за четыре десятка лет, что непосредственно связывают меня со средствами массовой информации, газета была, есть и будет моим любимым видом периодического издания. Я оцениваю её несколько иначе, нежели рядовой читатель: более пристально изучаю содержание материалов, их географию, форму подачи, композиционное построение, вовсе не последнее место отвожу оформлению полос и качеству печати. Это чисто профессиональное свойство, выработанное за тридцать восемь лет работы — видеть не только подпись журналиста, но вкупе работу большого коллектива, корпевшего над производством номера.

С момента зарождения печатного дела в Мглинском районе и на протяжении длительного времени технологические процессы в типографии оставались неизменными — ручной набор, высокая печать. Верстальщица Валентина Петровна составляла гранки набора в специальную раму, ставила вручную заголовки, клише (снимки), заставки, украшения, рамки. Часто ломались линотипы. Машины были очень сложные в наладке, и время выпуска «Мглинских вестей» зачастую сдвигалось на позднее. Газету печатали уже ночью, чтобы в шесть утра отправить на почту, откуда почтальоны разносили свежий номер по адресам читателей.
К сожалению, техника тех лет не позволяла производить газету в отличном полиграфическом исполнении. В октябре 2011 года произошло объединение типографии с редакцией. В редакции появился полиграфический отдел, где продолжила свою трудовую деятельность Валентина Евтягина. Теперь уже она стала опытным наставником для Ирины Улезько. И не просто наставником, а добрым и внимательным другом.
Для Ирины трудовой путь в редакции начался в 2006 году. Пять лет она была оператором набора. Многие журналисты «Мглинских вестей» свои материалы писали на бумаге и отдавали Ире для набора в электронном виде. Набранные, с уже внесёнными поправками материалы, попадали на стол главного редактора. Также у Иры был неплохой опыт в вёрстке газеты. Всегда внимательная, скрупулёзная она быстро поняла и освоила все тонкости газетного дела. Когда Ира решила попробовать свои силы в открываемом полиграфическом отделе, коллектив её решение поддержал. В таком дружном и сплочённом тандеме два оператора электронного набора и вёрстки полиграфического отдела Валентина Петровна и Ирина Петровна работают восемь лет. Продукция отдела востребована: журналы, бланки, чеки, визитки, домовые книжки и т.п. пользуются спросом.
Труд моих коллег достойно оценён руководством района и области. В копилке Валентины Евтягиной имеются грамоты губернатора Брянской области и медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ирина награждена Почетной грамотой администрации Мглинского района, грамотой Департамента внутренней политики и благодарственным письмом губернатора Брянской области.
Поздравляем коллег с прошедшим профессиональным праздником и желаем удачи, терпения и творческого вдохновения!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in