Сиваков, действуйте!

08 мая 2019

Среди множества тех, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны, был уроженец д. Парфеновка Аркадий Романович Сиваков. Будучи мальчишкой, мечтал о том, что будет работать на заводе. Еще в школе он отличался дисциплинированностью и настойчивостью, трудолюбием и прилежанием. Летом 1941 года 16-летний Аркадий окончил восьмой класс. К этому времени он твердо решил, что образование получит в институте. Воображение рисовало картины из светлого будущего: просторные светлые кабинеты, шумный город, друзья-студенты… Но этим юношеским мечтам не было суждено сбыться: началась война. Деревню оккупировали вражеские войска.

Дом Романа Петровича Сивакова, бывшего председателя местного сельсовета, стал явочным пунктом народных мстителей. Из него солдаты, попавшие в окружение, направлялись в партизанские отряды. Вдохновленный подвигами летчика Николая Гастелло, партизанки Зои Космодемьянской, Аркадий решил и сам вступить в ряды партизан. Молодого человека зачислили в стрелковую роту. Юноша ходил в дозор, изучал устройство оружия, подрывное дело. Вместе с опытными разведчиками ходил в разведку и на боевые операции.
Во время беседы с отцом Аркадий однажды уверенно сказал: «Я решил стать минером. Взрывать воинские эшелоны противника, железнодорожные мосты, машины и поезда». Отец пожурил сына, что так можно не научиться вообще ничему: сегодня — стрелок, завтра — разведчик… Но вскоре, осенью 1942 года, Аркадий был зачислен во взвод подрывников. Уже спустя пару месяцев он был назначен минером диверсионной группы. И здесь также смог проявить свои лучшие качества.
В октябре 1942 года по донесению разведки стало известно, что по большаку Унеча-Мглин движутся вражеские танки. Помешать их движению вызвался Аркадий Сиваков. Он и еще пятеро человек отправились в сторону Конопаковки. Мост впервые минировал Аркадий. При его личном участии впоследствии под откос было пущено пять вражеских эшелонов. За отличную разведывательно-диверсионную работу командование отряда не раз объявляло ему благодарности, награждало личным оружием. Удостоен Сиваков медали «Партизану Отечественной войны» 2 — й степени, ордена Красной Звезды.
После соединения с частями Советской армии он добровольно вступил в ряды действующей армии и был зачислен в 351-й стрелковый полк 120-й гвардейской дивизии командиром отделения пулеметной роты.
Осенью 1943 года армия вела наступление на территории Белоруссии. Путь наступления пересекла р. Проня. Немцы использовали ее, чтобы остановить наши войска. Поступил приказ: сбить немцев с важного рубежа.
Батальон, в котором служил Аркадий Сиваков, вышел к р. Проня. Было принято решение начать форсирование. Батальон, переправившийся первым, был отрезан и вынужден окопаться. Во втором батальоне находился Сиваков. Его отделение первым достигло противоположного берега, приняло на себя удар, пробивая путь другим подразделениям. Необходимо было уничтожить вражеский дот, с которого велся круговой обстрел. Выполнить важную задачу вызвался Аркадий Сиваков. Вдоль берега бойцы пробирались ползком, за собой тащили пулеметы. На возвышенности отделение было замечено немцами. Начался пулеметный обстрел. Несколько бойцов получили ранения. Сиваков отдал приказ: спуститься в канаву, готовиться к бою. Сам он стал подбираться к доту. Поднявшись, бросил гранату и тут же упал, сраженный миной… Немецкий пулемет замолчал. Бойцы ворвались в дот, в траншеи, расчищая путь батальону. Огневая точка врага была разбита.
Тяжело раненного Сивакова санитары отправили на другую сторону р. Проня. После лечения в госпитале он вернулся в действующую армию, снова отважно воевал, получил ранение.
Демобилизовался в 1947 году, вернулся в родную деревню. После окончания педучилища работал учителем истории в Цинковской школе. В 1966 году А.Р. Сивакова назначили директором Молодьковской школы. Там он трудился до конца своей жизни. Конечно, школьникам много рассказывали о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и отваге, учили любить Родину.
Не стало А.Р. Сивакова в январе 1989 года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:17

Центр занятости населения Мглинского района отмечает профессиональный праздник

19 апреля принято считать датой образования службы занятости населения России. Первый Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости в стране, в том числе гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in