Женщина, труженица, мать…

08 мая 2019

С каждым годом поколение, победившее фашизм в годы Великой Отечественной войны, становится всё старше, уходит в историю. Всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла остаётся среди нас и надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить нашу любовь, уважение, признательность.
Мальчики и девочки, чьё детство украла война, сейчас отмечают свои 90, 95-летние юбилеи. Среди них наша землячка — труженица тыла, ветеран труда Софья Петровна Резуто. 5 мая ей исполнилось 95 лет. Свой 95-летний юбилей Софья Петровна встретила в кругу детей, внуков, правнуков, праправнуков, родных и близких людей, выслушала их самые искренние пожелания здоровья, добра и мира.
В Мглинском районе долгожители продолжают получать именные поздравления от Президента России Владимира Путина. Такой поздравительный конверт из Кремля получила наша именинница.

Глядя на Софью Петровну, и не скажешь, что ей уже 95 лет! В это трудно поверить: у неё хорошее чувство юмора, складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как нашей землячке удалось сохранить в себе столько жизненных сил. На самом же деле этой женщине многое довелось пережить: голод, холод, горечь утраты близких.
Можно только восхищаться людьми старой закалки. Даже когда им плохо, они не подают вида, а в недомогании винят перемену погоды…
— Наша мама, — говорит сын долгожительницы Алексей, — свою жизнь посвятила труду. И сейчас ей очень трудно усидеть без дела. Так и норовит чем-нибудь помочь. Просто не может по-другому, не научилась жить для себя. Её жизненная позиция до сих пор является примером для всех нас…
Родилась Софья Петровна в многодетной семье, жившей в селе Старая Романовка. Рано лишилась отца. С началом Великой Отечественной войны начались новые испытания. Для молодой девушки, как и для других, это были годы тяжёлого труда. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» стал правилом жизни каждого. Некогда было думать о своём горе, все старались справиться с работой. Нелегко было, но юная Софья понимала, что стране нужны её усилия, терпение, самоотверженный труд. Война заставила и детей, и подростков работать наравне со взрослыми, оставлять своё здоровье во время устройства противотанковых траншей и выкапывания рвов, тяжёлой работы в клетнянских лесах, на полях во время пахоты, уборки урожая, когда тяжёлые мешки приходилось таскать на маленьких хрупких женских плечах. Всё это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому…
Эти трудности не сломили характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. Наверное, поэтому Софья Петровна не испугалась тяжёлого труда в колхозе уже после войны и не просто отдавала себя этой работе, но и была ударницей, общественницей. У неё всегда было больше трудодней, чем у остальных. А косы клепать и лапти плести она умела лучше всех.
Уже много лет эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами, есть у неё и звание «Ветеран труда». Софья Петровна достойно прожила 95 лет. Она достойно воспитала дочь Зинаиду и сына Алексея, дождалась четырёх внуков, имеет восемь правнуков и двух праправнуков. Разве это не счастье?! Сегодня Софья Петровна живёт с семьёй своего сына Алексея. Невестка Екатерина окружает её вниманием и заботой. В этом доме всегда уютно, вся обстановка располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем…
Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести. Только тогда будешь нужен другим. У нынешнего поколения есть достойные примеры для подражания — это дедушки и бабушки, отцы и матери, надо лишь уметь слышать их и учиться у них.
Уважаемая Софья Петровна, примите искренние поздравления с таким серьёзным юбилеем — 95-летием! Это возраст мудрости и осмысления своего жизненного пути. Пусть Ваша жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Всего Вам самого наилучшего, уважаемая труженица, женщина, мать!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in