Поддержка семей с детьми – одна из важных задач ПФР

16 мая 2019

15 мая — Международный день семьи.

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов, – одна из важнейших задач ПФР.
По традиции в этот день в Унечском, Мглинском и Суражском районах Брянской области проходит торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал. Их у нас выдано более 4 тысяч, в том числе 80 – в текущем году.
Напомним, размер материнского семейного капитала сейчас составляет 453 тыс. рублей. Использовать его можно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок, имеют также возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала.
Cрок оформления сертификата на материнский капитал cокращен. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата законом отводился месяц, то теперь, в соответствии с внесенными поправками, срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.
Важная особенность последних лет — это то, что всё больше брянских семей подают заявление на получение сертификата на материнский семейный капитал и распоряжение его средствами через Личный кабинет на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей. За четыре месяца текущего года жители Унечского, Мглинского и Суражского районов подали в электронном виде 78 заявлений на получение сертификата и 83 – на распоряжение его средствами.
Еще одно важное направление деятельности ПФР — пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов. Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого им достаточно иметь всего 15 лет страхового стажа.
Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей: для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию будет составлять 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей, – 56 лет. Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.
Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин и 55 — для мужчин) есть и у одного из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до восьми лет. Необходимый стаж в таком случае — 15 лет для женщин, 20 — для мужчин.
В российском законодательстве предусмотрены также льготы для опекунов ребенка-инвалида, воспитавших его до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет 15 лет для женщин и 20 — для мужчин.
В Брянской области досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием пятерых и более детей или детей-инвалидов получают более 6,3 тысяч человек. Причем, 957 из них – отцы.
Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для родителей-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя. Матери и отцы студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.
УПФР в Унечском муниципальном районе (межрайонное)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:45

До завершения голосования за объекты голосования в Брянской области осталось две недели

За объекты благоустройства в пяти брянских городах голосование завершается 30 апреля. Оно проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

16 апреля 2024, 12:50

Мглинчане присоединились к Всероссийской акции «Сад Памяти»

Мглинский район присоединился к Всероссийской акции "Сад Памяти". Участие в ней приняли исполняющий обязанности главы администрации Александр Казеко, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Воликова, сотрудники ГКУ Брянской области "Мглинское лесничество", юнармейцы, жители г. Мглина.

16 апреля 2024, 12:46

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Стало известно, что сегодня, 16 апреля, в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии», организованная ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В её открытии приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

16 апреля 2024, 10:55

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

Ремонт улицы Кирпичной продолжается в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на управление автомобильных дорог Брянской области сообщает, что работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in