Преклоняем колена перед памятью павших

25 июня 2019

Накануне трагической даты в истории страны на городской площади у памятника «Воинам-освободителям города Мглина и партизанам, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны» собрались мглинчане, чтобы почтить память соотечественников и земляков, погибших на фронтах войны.
22 июня 1941 года – черная дата, которая навсегда останется в памяти народной, дата, разрушившая все мирные надежды людей на счастливое будущее. За 1418 дней Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских граждан — таков её чудовищный итог.

Митинг памяти и скорби, который провели ведущие Елена Коротченко и Галина Мельниченко, открыла глава района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Воликова. В речи Натальи Васильевны и в речах других выступающих красной нитью прозвучала мысль о доблести и героизме советского народа, отстоявшего свободу и независимость страны.

— Мы в неоплатном долгу перед всеми теми, кто не дожил, не дождался Великой Победы, кто не вернулся с полей сражений, шагнув в бессмертие. Бессмертен подвиг девяти наших земляков – Героев Советского Союза. Об их подвиге нужно помнить, чтить, передавать из поколения в поколение.

— Труженики тыла, дорогие ветераны – низкий вам поклон за мужество, стойкость, безграничную любовь к Отчизне! От администрации района, от всего депутатского корпуса желаем вам крепкого здоровья и мирного неба над головой, — завершила свое выступление Наталья Воликова.

Обращаясь к участникам митинга, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Козлов отметил большую патриотическую работу, которая ежегодно проводится в районе среди молодежи.

В День памяти и скорби Мглинский район принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Акцию организовало Министерство обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Забор земли, взятый с мест воинских захоронений, в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе, возводимого Главного храма Вооруженных Сил РФ в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот».

Почетное право взять забор земли с места воинского захоронения в Мглине было предоставлено главе администрации Мглинского района Александру Пущиенко, председателю районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрию Козлову и участнику патриотического движения «Юнармия» Мглинского района Вадиму Ващенко.

Протоирей Мглинского благочинного округа Василий Климчук отслужил траурную панихиду.

В безмолвной скорбной тишине мглинчане зажгли свечи. Минутой молчания почтили память воинов-освободителей и мирных граждан, ковавших Победу в годы Великой Отечественной войны. К Вечному огню у подножья памятника и взрослые, и дети возложили цветы и венки.

А. Филиппова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:18

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов - их еще называют браслетами для выживания. Как сообщает РИА "Стрела" браслеты, которые плетут из прочной веревки-паракорда, можно быстро распустить и использовать в полевых условиях для разных целей.

29 марта 2024, 14:13

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Соревнования проводников пассажирских вагонов провели в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству. РИА "Стрела" со ссылкой на «Брянскую учительскую газету сообщает, что мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума.

29 марта 2024, 14:06

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге. Брянские спортсмены также борются за победу, сообщает "Брянская губерния".

29 марта 2024, 13:46

В Мглинской школе № 2 прошел День самоуправления

В Мглинской школе № 2 прошел день самоуправления. В этот день ученики 11 психолого - педагогического и 10 классов попробовали себя в роли учителей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in