С Днем семьи, любви и верности

08 июля 2019

День семьи, любви и верности установлен 8 июля, когда Православная Церковь совершает память двух святых супругов — благоверных князя Петра Муромского и княгини Февронии. Они стали для русского народа символом настоящей любви, безграничной верности, идеалом правильного устроения семьи. Основная черта русской праведности — особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственный муж единственной жены — вот жизненный идеал Православной Руси.

Петр и Феврония не совершали ратных подвигов, хотя Петр был князем; их кончина не была мученической. Но они так достойно и в простоте прожили свою жизнь, явив образец чистоты и красоты супружества, что были прославлены у Господа. Но в этой простоте их жизни заложен глубочайший смысл, который открывается во всей полноте именно в наше время. Если оглянуться вокруг и попробовать найти самую главную и обширную беду, затронувшую наш христианский мир, мы увидим, что это разрушение семьи. Семья перестаёт быть основой жизни людей, и это нарушает весь уклад, всю преемственность традиций, которые передавались именно в семье. Что же нужно делать, чтобы семья была крепкой, любовь неугасимой, а верность нерушимой?
В основе этих трех понятий лежит объединяющее их начало: способность человеческого сердца к самоотдаче, самоотречению, жертвенности. Так и в семье — муж спасает жену, а жена — мужа. В апостольском чтении сего праздника есть такие дивные слова: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.» (Гал. 6:2). То есть те тяжести, которые есть у каждого человека, предлагается носить вместе. Это золотое правило семейной жизни.
Вот почему в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, жизнь которых уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу, под сводами храма совершается молитва – о мужьях и женах, детях, бабушках и дедушках, обо всех, кто соединен семейными узами. Дабы Владыка неба и земли ниспослал в семьи мир, укрепил супружеские узы, каждого члена семьи умудрил, чтобы он дорожил этой великой общностью и никогда не ставил под сомнение ее ценность, — даже тогда, когда отношения между членами семьи проходят через испытания!
Поздравляя всех с праздником, я молитвенно желаю благословения и помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии каждому семейству! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Надо помнить, что в семье будет счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого. Пусть Господь по молитвам святых благоверных Петра и Февронии Муромских поможет выше всего ценить единодушие в семье! Помните, что, по слову святителя Иоанна Златоуста, «где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in