Восстановить профессиональную гибкость

12 июля 2019

Одно из основных направлений активной политики занятости — профессиональное обучение безработных. О том, как реализуется это направление в нашем районе, мы попросили рассказать директора ГКУ «Центр занятости населения Мглинского района» Н.В. Прадед.
— Надежда Васильевна, какова основная задача профессионального обучения?
— Его основная задача — восстановить профессиональную гибкость и конкурентоспособность безработных граждан. Им дается возможность приобрести новую профессию, освоить смежную или повысить квалификацию по уже имеющейся.

Государство гарантирует безработным гражданам бесплатные услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости. (Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ст. 12).
— В каких случаях возможно получить дополнительное образование и пройти профессиональное обучение?
— Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если, во-первых, человек не имеет профессии (специальности); во-вторых, невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации; в-третьих, необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся профессиональным навыкам; в-четвертых, человеком утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Стоит отметить, что всем проходящим профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия в размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
— Назовите основные направления профподготовки.
— Перечень основных направлений профессиональной подготовки составляет более сорока наименований. Это такие профессии, как швея, парикмахер, маникюрша, продавец, кассир торгового зала, 1С: Торговля и склад, оператор ЭВиВМ, компьютеризированный бухгалтерский учет, штукатур, электрогазосварщик, электромонтажник, плиточник, машинисты строительной техники, оператор котельной, слесарь-сантехник, стропальщик, тракторист-машинист, водители различных категорий и другие.
— Как долго длится обучение?
— Максимальный срок обучения слушателей составляет 6 месяцев, минимальный — 1 месяц. Желающие пройти переобучение могут обратиться в ГКУ ЦЗН «Мглинского района». Консультацию можно получить по тел. 2-12-41.

Вопросы задавала Д. Викторова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:12

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Не в первый раз Клинцы посещает известная актриса Мария Климова. Как сообщает "Брянская губерния" в рамках международного фестиваля «Дружба без границ» состоялся диалог с театральной молодежью.

28 марта 2024, 14:41

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщает, что мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулезного диспансера (БОПТД).

28 марта 2024, 13:59

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтирован 3 этаж главного лечебного корпуса

Обновление учреждений здравоохранения продолжается в Брянской области. РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщает, что в Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса.

28 марта 2024, 13:51

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск" по итогам конкурса определятся главные достопримечательности страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in