Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне

26 июля 2019

На протяжении не одного десятка лет служба занятости населения Брянской области продолжала свое становление и выстраивала отношения с социальными партнерами. 23 июля данная служба отметила свое 28-летие.
Закон «О занятости населения в Российской Федерации» постоянно совершенствуется, своевременно реагируя на изменения, происходящие на российском рынке труда, расширяя возможности для поддержки самых разных групп населения, помогая в профессиональной самореализации тем, кому сложнее всего выдержать конкуренцию за рабочее место. Широкие возможности для поиска подходящей работы и необходимых работников на всей территории нашей страны сегодня предоставляет информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Деятельность центра занятости населения Мглинского района, прежде всего, направлена на поддержание стабильной ситуации на рынке труда муниципального образования. Решению этой задачи способствует реализация мер активной политики занятости. Они включают в себя трудоустройство ищущих и безработных граждан на постоянные и временные работы, переобучение и дополнительное обучение безработных граждан в соответствии с потребностью рынка труда, информирование населения о возможностях трудоустройства и услугах, оказываемых службой занятости населения.
За 6 месяцев этого года в Центр занятости Мглинского района за содействием в поиске подходящей работы обратился 271 человек. Большая часть из них женщины — 156 человек. Также в их числе 44 несовершеннолетних, которые хотели найти работу в свободное от учебы время. С целью их временного трудоустройства в период летних каникул были заключены договора с работодателями — двумя школами города, а также Дивовской, Луговецкой и Высокской школами. Наименьшее число обратившихся — 12 человек — составили люди с ограниченными возможностями здоровья.
Основными клиентами службы занятости продолжают оставаться граждане, которым трудно самостоятельно найти работу. Причина этого, как правило, заключается в низкой квалификации, небольшом трудовом стаже или же его отсутствии. Более половины из числа обратившихся — ранее не работавшие и ищущие работу впервые, а также имеющие длительный перерыв в работе.
С января по июнь 2019 года статус безработного получили 106 человек или 47% от общего количества обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Работодателями за 6 месяцев 2019 года было заявлено 584 вакансии. В этот же период на профессиональное обучение направлено 7 человек. Большинство из них (4 человека) — женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Они получили следующие профессии «тракторист» и «оператор ЭВ и ВМ».
Стоит отметить, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» центром занятости организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Его цель — повышение конкурентоспособности на рынке труда и продолжение трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах, в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями. Участниками программы в этом году стали 8 работников организаций, а также ищущих работу предпенсионного возраста. Все они получили профессии, востребованные на рынке труда.
Предоставляет центр занятости и государственные услуги по проф­ориентации. Так, за 6 месяцев 2019 года они были оказаны 195 жителям района. Услугами по психологической поддержке воспользовались 9 человек, по программе социальной адаптации безработных граждан — 11. По итогам 1-го полугодия текущего года центром занятости на общественные работы были направлены 11 человек, 5 из них — женщины.
Регулярно мы организуем и проводим ярмарки вакансий рабочих мест. Не стал исключением и нынешний год. Две проведенные ярмарки позволили привлечь дополнительные трудовые ресурсы из числа незанятых граждан, не состоящих на учете в службе занятости или работающих, но желающих сменить место работы.
Стоит отметить, что в банке данных центра занятости населения на 1 июля 2019 года находится 164 вакансии. Уровень регистрируемой безработицы по итогам 6 месяцев составил 1%, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,5.
Одним словом, реализация мероприятий по содействию занятости населения Мглинского района и дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, способствует достижению стабильности на районном рынке труда.
В завершение не могу не отметить, что характеру сотрудников, работающих в центре занятости, присущи ответственность, сочувствие, доброта, понимание и высокий профессионализм. Очень важно, что ваша профессия помогает многим людям обрести свое место в жизни, а ваши советы помогают быть уверенным в завтрашнем дне.
Хочется от души поблагодарить коллектив центра занятости за труд и пожелать крепкого здоровья, счастья, оптимизма и семейного благополучия! Будьте счастливы и открыты, пусть ваше сердце всегда бьется добротой, а глаза светятся радостью.

Н. Прадед, директор ГКУ «Центр занятости населения Мглинского района»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in